Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    48 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +6 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Ринго Старр 1975-1981
21.01.2024 14:08
Автор: Андрей Бонди

В 1975 году вместо выпуска нового альбома Ринго Старр основал собственную фирму грамзаписи Ring O` Records. На это его вдохновил Джордж Харрисон, годом ранее открыв свою фирму Dark Horse. Успехов фирма Ринго не принесла, её пришлось закрыть в 1978 году. Но главное событие в личной жизни Старра за 1975 год – это развод с женой Морин. В браке у Морин и Ринго родилось трое детей – сыновья Зак и Джейсон, дочь Ли. Развод произошёл по инициативе Морин из-за частых измен Ринго. В 1975 году ему было всего 35. Юность осталась позади, а житейская мудрость ещё не пришла. Впрочем, на творчестве Ринго Старра развод никак не отразился.

Поклонники Ринго всё-таки получили поздней осенью 1975 года новую пластинку. 25 ноября вышел в свет сборный альбом Blast From Your Past. В нём нашлось место песням, выходившим только на синглах, а также лучшие песни с выходивших ранее номерных альбомах. Таким образом Ринго подвёл итог своей первой пятилетки самостоятельной работы. Продавался альбом плохо, в США занял 30 место, а в Британии не попал в хит-парады вообще.

В декабре 1975 года Ринго Старр подписал контракт с фирмой ABC Records. За 5 лет Ринго обязан был записать 7 альбомов. По тому, как он быстро записал два альбома в 1970 году, ничего сложного в этой сделке для себя он не видел. Тем более, что у него были такие замечательные друзья, как Джон Леннон, Пол Маккртни и Джордж Харрисон, которые могли снабдить его музыкальным материалом. Но первым делом Ринго решил сменить продюсера, поскольку сменилась и звукозаписывающая фирма. Место Ричарда Перри занял Ариф Мардин.

Альбом получил название Ringo`s Rotogravure, авторами песен стали не только участники The Beatles, но и Эрик Клэптон. Он сочинил песню This Be Called A Song. И он же исполнил партию соло гитары. Джон Леннон подарил Ринго песню Cockin`, Пол Маккартни написал песню Pure Gold, а Джордж Харрисон, который из-за болезни мог не успеть в срок закончить свой альбом, разрешил Ринго записать песню I`ll Stll Love You, которую написал ещё в 1971 году. Так что Харрисон единственный из The Beatles не смог принять участие в записи альбома Старра. То, как Ринго записал песню, Джорджу совсем не понравилось. Дело чуть ли не дошло до суда.

Несмотря на все старания, альбом получился провальным. Разница между выходом альбома в Британии и США составила 10 дней – 17 и 27 сентября 1976 года. Как и предыдущий сборный альбом Ринго, Ringo`s Rotogravure не попал в британские хит-парады, а из американских очень быстро выпал, поднявшись на 26 место. Не помогли ни рекламные акции, которые Ринго устраивал в прессе, ни синглы с песнями из альбома. Ни одна из них также не попала в хит-парады. 

Главный вывод, который сделал Ринго, анализируя провал альбома, заключался в том, что надо перестать петь песни Джона, Пола и Джорджа. На дворе стоял 1976 год, самый популярный стиль в мире был диско, пора было пойти в ногу вместе с модой. Полностью переключиться на диско Ринго не мог, тогда бы его никто не понял. Он попытался объединить диско и поп-рок в одном флаконе. Но ничего хорошего их подобного коктейля не получилось.

Работать над новой пластинкой Ринго начал в феврале 1977 года, закончились сессии в июне. Альбом получил название Ringo The 4Th. Существует две версии, объясняющие почему именно так. Первая – потому что Ринго был четвёртым участником The Beatles, а вторая – потому что это четвёртый альбом Ринго в его настоящей дискографии. Типа, первые два альбома 1970 года не в счёт.

Какая бы версия не оказалась правильной, или бы обе они не были верны, к продажам альбома это не имеет никакого отношения. Результат у Ringo The 4Th оказался хуже, чем у Ringo`s Rotogravure. Полное отсутствие в Британских хит-парадах и жалкое 162 место в США. Критики писали, что голос Ринго для стиля диско не подходит совсем, и что Ринго рискует полностью развалить свою карьеру певца такими экспериментами. Звукозаписывающие кампании по обе стороны океана были очень недовольны. Поскольку в контракте было прописан выпуск трёх альбомов за два года, срочно понадобилось выпустить ещё один.

Ringo The 4Th вышел в свет 20 сентября 1977 года, а 9 декабря появился альбом Scouse The Mouse. Это был детский мультипликационный фильм, партию героя которого исполнил Ринго Старр. Всего в мультфильме звучит 15 песен. Ринго записал 8. Вот их и издали отдельным альбомом, чтобы соблюсти юридические формальности. Пластинка вышла только в Британии, в США такой необходимости не было. Ринго Старру надо было срочно что-то менять в своём репертуаре, чтобы снова обрести популярность среди массового слушателя.    

На этот раз смена коснулась продюсера. Новый альбом Ринго решил делать вместе со своим соавтором – Вини Понсиа. От диско решено было отказаться, но сотрудничать с Джоном, Полом и Джорджем не стали. Вообще приглашать известных музыкантов не стали. Звуковые дорожки записали в ноябре 1977 года, а последние наложения были сделаны в марте 1978. 21 апреля пластинка под названием Bad Boy была выпущена в Британии. США удостоились такой чести только 16 июня.

Результат был такой же плачевный. 129 место в хит-парадах США и полный провал на берегах Туманного Альбиона. Английская фирма расторгла контракт с Ринго после трёх подряд непопаданий альбомов в хиты продаж. Ни один сингл с песнями альбома Bad Boy не попал в хит-парады на обоих континентах. На этом неприятности Ринго не закончились. Через год, в апреле 1979, случился рецидив старой болезни Ринго, которую он перенёс в детстве. Пришлось удалить часть кишечника, зато жизнь удалось спасти. Позже, осенью, сгорел дом Ринго в Голливуде. На некоторое время Старр забросил сольную карьеру.

При этом Старр продолжал карьеру киноактёра. В 1980 на съёмочной площадке он познакомился с актрисой Барбарой Бах, которая стала его женой. Свадьбу сыграли 27 апреля 1981 года. Но до этого радостного события Ринго и Барбара попали в автокатастрофу, которая случилась в Англии, 19 мая 1980 года, что также негативно сказалось на здоровье Ринго. Вернуться к записям альбомов Старр собирался летом 1980, но пришлось изменить планы. 7 июля 1980 года Ринго исполнилось 40 лет. Специально для него Джон Леннон написал песню, посвящённую этому поводу, и дал предварительное согласие на совместную работу в студии. За месяц до запланированной даты Джон Леннон был убит.

Прежде чем продолжить работу над своим альбомом, Ринго Старр принял участие в записи песни Джорджа Харрисона All Those Years Ago. Память Джона почтил и Пол Маккартни. Написать песни для своего альбома Ринго предложил Полу ещё летом 1980, но Пол занимался решением личных проблем, выходом собственного альбома, поэтому сразу помочь Ринго не мог, но и не отказал ему. Теперь же, когда Джон был убит, записывать его песни для Ринго было тяжело, и он принял решение не включать их в альбом. А вот от подарка Джорджа Харрисона в виде песни Ринго не отказался. Таким образом Пол Маккартни и Джордж Харрисон вновь оказались авторами песен на пластинке Ринго Старра.

Альбом получил название Stop And Smell The Roses по одноимённой песне. 27 октября 1981 года он поступил в продажу. Не смотря на широко развёрнутую рекламную кампанию, продавался альбом плохо, только в США 98 место хит-парада. Критики пластинку словно не заметили. Не было ни разгромных статей, ни хвалебных. 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2494 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5623
3810
2986
2710
1957
1777
1769
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de