Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    46 ( +65 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • gen
    5 ( +5 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • sovin1
    4 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Джордж Харрисон 1987-1994
07.01.2024 15:14
Автор: Андрей Бонди

В 1986 году Джефф Линн, основатель группы Electric Light Orchestra, выпустив очередной альбом группы, объявил о её роспуске. Поскольку контрактные обязательства у Джеффа отсутствовали, к нему обратился Джордж Харрисон с просьбой выступить продюсером своей новой пластинки. Джефф дал согласие. Вообще компания музыкантов подобралась что надо. К Джорджу и Джеффу присоединились Эрик Клэптон, Ринго Старр, Элтон Джон, Гарри Райт и Джим Келтнер. Студийные сессии продолжались с 5 января до конца марта 1987 года. В продаже альбом появился 5 ноября.

Манеру игры на гитаре Джеффа Линна трудно спутать, и это звучание добавило новых красок к мелодиям Джорджа. Альбом получился ровным, он понравился как критикам, так и слушателям. 10 место в хит-парадах Британии, и 8 место в США. Однако, жемчужиной альбома стала песня Got My Mind Set On You, но её написал не Джордж, и не Джефф. Автором хита был Руди Кларк, а записана она была ещё в 1962 году Джеймсом Рэем. Кавер версия была выпущена на сингле и он занял первое место в США. Британия, как обычно, подкачала, всего лишь второе место в хит-парадах. Другим успешным хитом стала песня When We Was Fab. В ней Джордж обращается ко временам The Beatles, когда они были самым великим квартетом мира.

Поклонники Джорджа были уверены, что после выхода такого качественного альбома в следующем году последует продолжение. Но Джордж, выступая в одной из телепередач сказал, что нового сольного альбома не будет. При этом заверил зрителей, что работа в студии идёт и новый материал скоро появится. Так оно и получилось. Джордж Харрисон появился в клипе группы Traveling Wilburys. Песня называлась Handle With Car. У Джорджа был ведущий вокал, второй у Роя Орбисона. Припев пели трое – Джефф Линн, Боб Дилан, и Том Петти. И клип, и сама песня были очень тепло восприняты как слушателями, так и критиками.

История создания коллектива Traveling Wilburys такова. Джордж и Джефф приехали с студию Боба Дилана, чтобы записать там песню на вторую сторону сингла This Is Love. В гости к Дилану в тот день заехал Рой Орбисон. В гараже Боба Харрисон увидел коробку с надписью Handle With Car. У Джорджа тут же родилась первая строчка песни, и он решил показать её своим друзьям. Гитару свою Джордж забыл дома у Тома Петти. Так Том попал в эту кампанию. Песня настолько понравилась хозяевам звукозаписывающей фирмы, что было принято решение записать новый альбом. Джордж, Джефф, Рой, Боб и Том приняли это предложение и назвались Traveling Wilburys. Продюсером нового коллектива стал Джефф Линн. За десять дней был записан новый альбом. Заморачиваться с названием не стали, так и назвали Traveling Wilburys Volume 1.

Альбом вышел в свет 18 октября 1988 года, а 6 декабря скончался Рой Орбисон. Так Traveling Wilburys потеряли одного участника, не успев толком начать свою творческую деятельность. Была между участниками договорённость или нет, я не знаю, но каждый выпустил по одному сольному альбому. В 1989 году вышли альбомы Роя Орбисона и Тома Петти, а в 1990 альбомы Боба Дилана и Джеффа Линна. Только в записи альбома Роя Орбисона Джордж Харрисон не принимал участие. Продюсером выступил всё тот же Джефф Линн. У него был богатый опыт работы в студии.

Не записывая новые сольные альбомы, Джордж Харрисон издал сборный альбом под нехитрым названием Best Of Dark Horse 1976-1989. Он появился в продаже 23 октября 1989 года. На нём были собраны песни, изданные на собственной студии Джорджа. А также две новые композиции – Poor Little Girl и Cockamamie Business. Закрывала сборник песня из кинофильма «Смертельное оружие 2», написанная Джорджем Харрисоном вместе с Томом Петти Cheer Down. Надо отметить, что Джордж специально для кино написал далеко не одну песню, которая не попадала в номерные альбомы. Что касается Best Of Dark Horse 1976-1989, то он не попал в хит-парады Англии, а в США занял только лишь 132 место.

Работая над сольными проектами в 1990 году, участники Traveling Wilburys всё-таки записали ещё один номерной альбом, посвятив его памяти Роя Орбисона. Название альбому дали простое, как и первому - Traveling Wilburys Volume 3. На вопрос, почему же три, а не два были даны разные ответы. Одни считали, что второй альбом группы - это ничто иное, как сольный альбом Тома Петти. В его записи успел поучаствовать Рой Орбисон. Другие утверждали, что под номером два скрывается как раз альбом Роя. Последнее слово осталось за Джорджем Харрисоном, который обмолвился некоторое время спустя о том, что материал второго альбома был украден со студии.

Traveling Wilburys Volume 3 был выпущен 29 октября 1990 года. Он сильно уступил первому альбому группы как по популярности, так и по качеству песен. Стало ясно, что проект стоит закрыть. Джефф Линн, автор большинства песен коллектива, продолжил студийную работу. В том же, 1990 году, он вместе с Томом Петти работал над альбомом для Дела Шеннона. Джордж Харрисон не участвовал в этой записи. Он готовился дать концерты в Японии.

В эту гастрольную поездку Джорджа уговорил Эрик Клептон. Харрисон давно не выступал перед большой аудиторией. Единственные гастроли в США 1974 года явно не задались. А японская публика совершенно точно приняла бы его на «ура».  Она вообще любит принимать коллективы и исполнителей из Европы и США. Так оно и получилось. Песни для гастролей были взяты как из альбомов The Beatles, так и из сольных альбомов Джорджа. По окончании гастролей был выпущен двойной концертный альбом Live In Japan. Он вышел 13 июля 1992 года.

После этих гастролей Джордж Харрисон практически отошёл от занятий музыкой. В 1993 году ему исполнилось 50 лет. У него было всё, что советовал иметь Абдула товарищу Сухову – хороший дом, хорошая жена, талантливый сын. У Джорджа Харрисона никогда не было такой постоянной потребности к публичности, которая есть у Пола Маккартни. Джордж участвовал в студийных записях своих хороших знакомых, но это носило случайный характер.

Вот чем Джордж Харрисон занимался серьёзно, так это кинопроизводством. Он в 1979 года создал свою компанию HandMade Films, штаб-квартира которой находилась в Лондоне. С 1979 по 1990 годы на ней было выпущено 18 фильмов. В некоторых из них звучали песни Джорджа. В 1994 году HandMade Films купила одна канадская компания, но название при этом осталось прежним. Самый известный фильм кинокомпании – «Карты, деньги, два ствола».

Одним словом, жизнь Джорджа Харрисона шла своим чередом, он давно всем всё доказал, и наслаждался окружающей его действительностью. В этот момент с ним связался Пол Маккартни и предложил поработать с песнями Джона Леннона, которые Полу Передала Йоко Оно. Джордж долго не раздумывал и дал своё согласие. Дал своё согласие на работу в студии и Джордж Мартин. Кто ещё не откликнулся на предложение Йоко, так это Ринго Старр. Но в том, что он согласится, никто не секунды не сомневался.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4478 гостей и 30 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5771
3810
3306
2795
1967
1948
1804
1504
1056
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de