Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    48 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +6 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Джон Леннон 1970-1973
05.11.2023 12:06
Автор: Андрей Бонди

Кроме как писать песни и выступать с концертами, Джон Леннон ничего делать не умел. Собственно говоря, он мог и не заниматься этим после ухода из группы. Авторских гонораров ему и так хватило бы на всю оставшуюся жизнь. Но Джону было всего 30 лет, с ним рядом была женщина – друг, которая вдохновляла его сочинять новые песни. Однако, прежде чем приступить к сочинению и записи своего первого песенного студийного альбома, Джон и Йоко прошли курс психотерапии. Это было весной 1970 года, летом Джон начал сочинять песни, а записывать альбом начал осенью, когда материал был готов. Запись проходила на знакомой Джону студии Abbey Road. Наряду с Джоном продюсером выступил Фил Спектор.

Альбом получил название Plastic Ono Band. За несколько дней до начала работы у Йоко случился выкидыш. Шёл восьмой месяц беременности. К тому же Джон поругался со своим отцом, у которого не так давно родился сын. Эти события не могли не повлиять на Джона. Он неоднократно срывался во время записи, мог кричать без повода или наоборот, начинать плакать. В работе над альбомом ему помогали Клаус Воорман и Ринго Старр. А в день рождения Джона, 9 октября, его пришёл поздравить Джордж Харрисон. 23 октября работа была закончена.

В продажу альбом поступил 11 декабря 1970 года. В нём 11 композиций, все написаны Джоном Ленноном. Критикам альбом понравился, но с коммерческой точки зрения его продвижение оставляло желать лучшего. Вышедшие в том же, 1970 году, альбомы Маккартни и Харрисона продавались куда лучше. Что касается творчества, то в текстах Джон добавил собственных переживаний, не свойственных ему ранее. Однако, на мой субъективный взгляд, песня Mother уступает по своему эмоциональному воздействию песне Julia. Обе Джон посвятил своей маме. Но в одной он воспел её, а в другой выплеснул на неё детские обиды. Также в песнях Джона всё больше становится политики. Скорее всего, не без влияния Йоко. В любом случае это был первый шаг в сторону от того, чем занимался Джон, играя в The Beatles. В группе он был, пусть даже основной, но частью целого, теперь он был един во всех смыслах.

Следующий альбом Леннона вышел 9 сентября 1971 года. Заглавная песня Imagine не только дала название альбому, но и стала самой известной песней Джона. Если имя Пола Маккартни навсегда ассоциируется с Yesterday, то имя Джона Леннона с Imagine. Несмотря на красивую лиричную мелодию текст песни скорее политичен, чем философский. Как собственно и весь альбом в целом. В записи Джону помог Джордж Харрисон, сыграв соло на гитаре в четырёх песнях из десяти. Партии бас-гитары по-прежнему исполнял Клаус Воорман. Альбом занял первое место по количеству продаж во всём мире.

Ещё одну песню следует выделить особо. How Do You Sleep? – это выпад Леннона в сторону Маккартни. Дело в том, что Пол подал иск против других участников группы - Джона, Джорджа и Ринго. Сделал он это с единственной целью, чтобы получить возможность исполнять песни собственного сочинения, написанные им во времена The Beatles. Джордж и Ринго отнеслись к иску с пониманием, а Джона это взбесило. Во время работы над Imagine вышел в свет альбом Маккартни Ram, на обложке которого Пол держит барана за рога. Джон ответил фотографией, на которой в такой же позе держит за уши свинью. Текст песни был подкорректирован, из него были убраны прямые оскорбления. Но даже в таком варианте песня понравилась не всем, в частности Ринго Старру, который посетил студию как раз в день записи.

После выхода альбома Джон и Йоко переехали в Нью-Йорк. В США им обоим сразу стало спокойнее жить. Там их не доставали ни фанаты Джона, ни недоброжелатели Йоко, ни наглые журналисты. После этого переезда на другой континент Джон Леннон больше никогда не сможет побывать в Британии. А пока он с головой включится в настоящую политическую деятельность. Например, будет выступать на наделение всеми правами индейцев. И в декабре 1971 года начнёт работу над новым альбомом. Продюсером выступит всё тот же Фил Спектор. Двойной альбом Some Time In New York City получился чересчур политизированным и коммерчески провальным. Первая пластинка состояла из студийных записей, вторая из концертных. Совместить политические взгляды с коммерческой выгодой у Джона не получилось.

Надо заметить, что три песни из десяти написала Йоко, а Джон всего две. Остальные пять композиций значились, как совместное творчество. Концертные записи представляли выступления Джона и Йоко в Лондоне и Нью-Йорке. Если песни, записанные в студии, обыватель воспримет более или менее нормально, в зависимости от собственных музыкальных пристрастий, то вот завывания Йоко на концерте выпущены исключительно для подготовленного слушателя.

В продаже альбом появился 12 июня 1972 года. В Британии он сумел доползти до 11 места хит-парада. В США прочно застрял на 48. После фееричного успеха Imagine это был прыжок в пропасть. Джону Леннону понадобилось больше года, провести работу над ошибками. Следующий раз порог студии Джон перешагнёт только в июле 1973 года.

Перерыв наступил не только в студийной работе, но в личных отношениях Джона с Йоко. Они расстались на полтора года. Любовницей Джона на это время стала помощница Йоко Мэй Панг, китаянка по происхождению. Йоко совсем не возражала против этой связи. В отношениях с Джоном наступил кризис, и они оба искали пути выхода из него. Джон получил возможность провести вместе с сыном Джулианом, которого не видел больше четырёх лет.

Джон отказался от услуг Фила Спектора и набрал сессионных музыкантов для записи альбома. Темы для песен он взял из собственной жизни и попытался уйти от политических лозунгов. С этой задачей Джон справился. Альбом Mind Games заметно отличался в лучшую сторону от Some Time In New York City, но всё же был слабее Imagine. Джон словно бы вернулся во времена работы The Beatles, что не могло не радовать поклонников его творчества. В магазинах США пластинка появилась 29 октября 1973 года, 16 ноября в Британии. Критики, однако, альбом восприняли холодно. Не было за что его ругать, но и хвалить было не за что.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4334 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5623
3810
2986
2710
1957
1777
1769
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de