Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    49 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Abbey Road.
22.10.2023 10:38
Автор: Андрей Бонди

В новом, 1969 году, The Beatles решили снять фильм о своей работе в студии. То есть совместить запись нового альбома со съёмками. А заодно сыграть импровизированный концерт с новыми песнями. Назвать очередной альбом предполагалось Get Back – по одноимённой песне Пола Маккартни. Работу начали 2 января. Записанного материала хватило бы не на один альбом, но довести задуманное до конца не получилось. 30 января The Beatles установили инструменты на крыше студии, и стали играть. Однако благодарные жители местных домов не оценили красоту эксперимента. Они вызвали полицию, и та остановила импровизированное выступление, предварительно взяв автографы. Удалось записать всего пять песен. Работа над альбомом была, как тогда казалось, временно прекращена. На самом деле, участники группы не примут участие в выпуске альбома. Но это произойдёт позже. Пока можно сказать, что этот концерт на крыше стал последним совместным выступлением The Beatles.

Зато 17 января 1969 года в продаже появилась пластинка Yellow Submarine, представляющая собой саундтрек к одноимённому мультфильму. Мультфильм в прокате появился ровно за полгода до этого события, 17 июля 1968 года. Герои были срисованы с Джона, Пола, Джорджа и Ринго, но The Beatles в них себя не узнали. На первой стороне пластики 6 песен, причём авторство Джон, Пол, и Джордж поделили поровну. На второй стороне 7 инструментальных пьес, которые записал оркестр под управлением Джорджа Мартина. Он же является автором всех композиций, за исключением последней. На пластинке не представлены все песни, которые звучат в мультфильме. Такой сборник выйдет только в 1999 году. Здесь же представлены песни, не выходившие на дисках-гигантах ранее, за исключением Yellow Submarine, которую написал Пол.

Он же был автором песни All Together Now, которая была записана для диска Magical Mystery Tour, но в окончательную версию не вошла. Не вошла в этот диск и песня Джорджа Харрисона It`s All Too Much, причём до этого её ещё не взяли и в альбом Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band. Ей компанию составила композиция Джорджа Only A Northern Song. Новым материалом оказалась песня Джона Леннона Hey Bulldog. Она записывалась для сингла, но её решили поместить на долгоиграющую пластинку. Второй песней Джона стала выходившая на американской версии Magical Mystery Tour All You Need Is Love.

Полугодовой перерыв между выходом мультфильма и пластики объясняется тем, что The Beatles летом 1968 года работали над двойным альбомом, и пока он не появился в продаже, другого музыкального материала не должно было появляться. White Album по доброй традиции занял первое место хит-парада, а Yellow Submarine хоть и считается номерным альбомом группы, на лидерство никак претендовать не мог. Его специально выпустили между полноценными альбомами группы. К записи нового альбома The Beatles приступили 22 февраля 1969 года.

Однако студийная работа долго не продолжалась. Ринго Старр уехал на съёмки фильма The Magic Christian. В принципе, Джону, Полу и Джорджу было чем себя занять в это время. Они не только занимались сольными музыкальными проектами, но и устраивали свои личные жизни. Но если предстоящая свадьба Джона Леннона и Йоко Оно ни для кого не была секретом, то свадьба Пола Маккартни, состоявшаяся 12 марта 1969 года, для многих стала неожиданной.

Точнее, неожиданной стала не сама свадьба, а выбор невесты. После пятилетнего совместного проживания с Джейн Эшер Пол женился на американке Линде Истман, работающей фотографом, и имеющей дочку от первого брака. Познакомились Пол и Линда ещё в 1967 году, но таких знакомств у Пола было сотни, если не тысячи. Версий, почему Пол не женился на Джейн, много, и каждая имеет право на существование. В конце концом, как говорится, сердцу не прикажешь. Пол женился последним из The Beatles, но только ему удалось сохранить брак. К слову, ни Джона, ни Джорджа, ни Ринго на церемонии бракосочетания не было.

Не было никого из The Beatles и на бракосочетании Джона и Йоко. Джон не планировал свадьбу, но женитьба Пола его подстегнула. Окончательное решение Джон принял 14 марта, а сама церемония прошла 20 марта 1969 года в Британском консульстве Гибралтара. В Гибралтаре Джон и Йоко пробыли чуть больше часа и улетели в свадебное путешествие. Медовый месяц молодожёны провели в Амстердаме. Джон в честь Йоко взял себе её фамилию. Теперь он официально именовался Джон Оно Леннон.

Попутно Джон и Йоко готовили к выходу второй совместный альбом под названием Life With The Lions. В продажу он поступил 9 мая 1969 года. Обложка на этот раз была приличная, а качество музыки осталось таким же, как и на первом совместном альбоме. Кроме ярых фанатов Джона пластинка интереса не вызвала.

Готовил второй сольный альбом и Джордж Харрисон. Его пластика Electronic Sound появилась на неделю раньше альбома Джона – 2 мая. Название говорит само за себя. На пластике записаны всего две долгоиграющие, в прямом смысле слова, композиции. Для записи Джордж использовал синтезатор. В Британские хит-парады альбом не попал. Оно и понятно, никакого коммерческого успеха ожидать от эксперимента не приходилось.

The Beatles собрались в полном составе 2 июля и весь месяц плотно работали в студии. На этот раз спор между Джоном и Полом возник по поводу концепции альбома. Джон хотел выпустить традиционный альбом, на котором песни будут разделены между собой паузами. Пол продвигал идею совместить несколько песен подряд, пусть даже они не будут до конца дописаны. В таком случае Джон предложил первую сторону пластинки сделать из своих песен, а вторую из песен Пола. От такой идеи пришлось отказаться, поскольку хорошие песни писал ещё не только Джордж, но и Ринго. Поэтому был принят компромиссный вариант. Первая сторона пластики представляла вариант Джона, на ней было 6 песен. По две песни Джона и Пола, по одной Джорджа и Ринго. Вторую сторону сделали так, как хотел Пол, после трёх полноценных песен в начале, следующие семь песен записаны нон-стоп.

Песня Ринго Octopus`s Garden была написана во время работы над пластинкой White Album. Поругавшись с группой, Ринго не появлялся в студии две недели, и хорошо отдохнул на Сардинии. Приятная морская атмосфера вдохновила Ринго на подобный текст. С музыкой ему помог Джордж Харрисон, который не значится в авторах песни. Джордж написал для альбома две песни, по одной на каждую сторону. И, на мой взгляд, одна из них самая красивая песня альбома.

Something считали лучшей песней альбома и Джон с Полом. Джон помог с текстом, и исполнил соло на фортепьяно во время записи. После первых сессионных записей возникла идея отдать песню начинающему молодому певцу Джо Коккеру, но в конечном счёте была записана для Abbey Road. Выпущенная на сингле, Something стала первой песней The Beatles, достигшей первого места хит-парада, которую не сочинил дуэт Леннон-Маккартни.

Другая песня Джорджа, Here Comes The Sun, открывает вторую сторону пластинки. Она своей мелодичностью напоминает баллады Пола. Пол исполнил партию бас-гитары и партию бэк-вокала. Ринго играл на барабанах. В записи не принимал участие Джон, так как попал в аварию, и ещё не полностью восстановился.

Песен Джона на альбоме насчитывается шесть. Три из них записаны в полном варианте. Открывает альбом песня Come Together. Текст Джон написал летом 1969 года в Монреале, где он с Йоко проводили вторую акцию постельного протеста. Первая была весной в Амстердаме. Под влиянием Йоко тексты Джона постепенно стали политизироваться, хотя в 1969 году это было ещё не так заметно.

Текст песни I Want You повествую об отношениях Джона и Йоко. Блюзовая по своей сути, она исполнена в стиле хард-рока. Версия, которая планировалась к выпуску, длилась 8 минут, но Джон попросил резко оборвать её. После 7 минут 44 секунд наступает гулкая тишина, которая означает конец первой стороны пластинки. Символично то обстоятельство, что это действие было совершено 20 августа 1969 года, в день, когда The Beatles последний раз собрались вместе в студии.

Because Джон придумал, когда слушал Лунную Сонату Бетховена, которую Йоко Оно сыграла задом наперёд. Изюминка песни состоит в том, что вокальные партии Джона, Пола и Джорджа были продублированы трижды. То есть слушатель слышит хор из девяти голосов. Для The Beatles вокальные партии Because оказались самыми сложными из всех записанных ими песен.    

Остальные три песни Джона, Sun King, Mean Mr. Mustard, и Polythene Pam открывают двенадцатиминутное попурри из незавершённых композиций, как и предлагал Пол. Сложно сказать, как бы они слушались, запиши их The Beatles как обычно, целиком. Но Полу идея записать таким образом материал очень даже нравилась.

Сам Пол Маккартни представлен на первой стороне пластики двумя балладами. Maxwell`s Silver Hammer была написана ещё во время работы над White Album, но не была завершена из-за нехватки времени. Второй раз Пол пытался записать песню во время январских сессий. Но и тут его постигла неудача. Только с третьей попытке песня была записана так, как её хотел видеть Пол. Для записи песни Oh! Darling Пол целую неделю сажал свой голос, чтобы добиться эффекта посаженного голоса во время гастролей. Для этого он приезжал в студию раньше остальных и пел в одиночку.

Ещё одна песня, которая записана целиком, это You Never Give Me Your Money. Песню записывали с учётом того, что вслед за ней начнётся длинное попурри, так что концовка песни специально растянута. После трёх песен Джона альбом заканчивается композициями Пола. She Came In Through The Ballroom Window, Golden Slumbers, Carry That Weight, и The End. Для записи последней пришлось уговаривать Ринго исполнить соло на барабанах. Дело в том, что Ринго соло на ударной установке никогда не любил. Теоретически Пол сам мог бы сыграть его, если бы Ринго не согласился. Но Ринго уговорили сыграть «как бы соло», и он справился с этим заданием блестяще.

The End должна была стать последней песней на альбоме, что весьма символично. Однако после четырнадцатисекундной паузы звучит композиция Her Majesty. Пол записал её в одиночку, аккомпанируя себе на гитаре. Запись длится всего двадцать три секунды. Как и в случае с попурри, песня вышла в неполном варианте.

Вариант обложки альбома выбрал Пол. Интересен тот факт, что на ней нет ни названия группы, ни названия альбома. В продажу пластика поступила 26 сентября 1969 года. Это был последний альбом, записанный группой в полном составе. Когда он появился на прилавках магазинов, Джон, Пол, Джордж и Ринго знали, что The Beatles фактически уже не существует. Однако оставались обязательства, которые необходимо было выполнять. 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2803 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1710
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de