Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    48 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +8 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Смерть Брайана Эпстайна
08.10.2023 10:55
Автор: Андрей Бонди

Пока The Beatles гастролировали, у Брайана Эпстайна было полно работы. Он постоянно вёл переговоры с представителями концертных площадок, выбивая для группы хорошие условия. Контракт на выход пластинок гарантировал работу в студии до 1974 года, об этом можно было не беспокоиться. За пять лет фирма Брайана расширила свою сферу деятельности, помимо менеджмента, её сотрудники занимались продажей недвижимости. На высших должностях фирмы работали старые ливерпульские приятели Брайана. Но как только с гастролями было покончено, то огромная сфера деятельности, в которой Брайан чувствовал себя, как рыба в воде, оказалась невостребованной.

Ему было всего 32 года. Брайан был богат, успешен, красив, знаменит. Но у него не было одной важной составляющей части человеческой жизни – счастья. За несколько дней до смерти у Брайана побывала его мама. За месяц до поездки в Лондон умер её муж, отец Брайана. Смерть отца сильно сказалось и на настроении сына. Он сильно переживал по этому поводу, но сделал всё, чтобы отвлечь маму от грустных мыслей. Сделал её предложение переехать в Лондон, поближе к нему. Ради мамы Брайан стал рано ложиться спать, чтобы к её приходу быть уже проснувшимся и одетым. Уходил на работу в офис только после совместного завтрака. Мама погостила у Брайана 10 дней, после чего вернулась в Ливерпуль 24 августа 1967 года.  

После отъезда мамы Брайан впал в депрессию, которую лечил, посещая, или организовывая вечеринки. На таких мероприятиях Брайану было привычно заводить новые важные знакомства, во-первых, и во-вторых, общение занимало продолжительное время, что не давало возможность скучать. Однако, в ближайшие выходные дни Брайан уходил в разгар вечеринок, объясняя своё поведение тем, что он не выспался и хочет отдохнуть. На одну из так вечеринок не приехали вовремя важные гости, что очень расстроило Брайана. Он вернулся к себе домой ещё до десяти часов вечера.

На следующий день с ним связались устроители вечеринки и объяснили ситуацию. Важные гости опоздали, но прибыли на место встречи. Брайан высказал сожаление, что не дождался их, но не стал назначать новое время встречи. Сказал, что чувствует себя заторможенным, не выспавшимся, хотя и принял снотворное. Пообещал, что как только придёт в норму, сам позвонит. Это был последний разговор Брайана со своими друзьями. Новости о смерти Брайана Эпстайна появились на первых полосах газет на следующий день после констатации факта его кончины. Основная версия – самоубийство.

То, что Брайан страдал депрессией, ни для кого из его ближнего круга не было тайной. Первые приступы случались ещё до того, как Брайан стал менеджером The Beatles. Одна из причин депрессии – максимализм Брайана. Он был настолько честен, дотошен и педантичен, что если события развивались не по его придуманному плану, то это сразу выводило его из равновесия. В работе с The Beatles такое проявление организации проявилось в записках, которые Брайан посылал парням накануне очередного выступления. В своих инструкциях он чётко объяснял, как надо держаться на сцене.

Пока Брайан держал ситуацию под личным контролем, ему всё нравилось. Но со временем фирма его разрасталась, и в ней стали появляться работники, которые не соответствовали представлениям Брайана о дисциплине. Правда, для работы с The Beatles Брайан никого не допускал. Все вопросы, связанные с группой он решал сам.

Как только The Beatles перестали гастролировать, Брайан стал ощущать себя чуть ли больше никому не нужным человеком. Вполне вероятно он понимал, что с группой он достиг всего, что можно было только желать, а с вершины путь ведёт только вниз. Повторить такой результат было уже невозможно. А заниматься творчеством ради творчества было Брайану совсем неинтересно. Жить жизнью богатого господина из общества он не мог. Не было у него и постоянного хобби. К тому же Брайан так и не завёл свою семью.

С участниками группы у Брайана оставались добрые приятельские отношения. Но теперь и они виделись с друг другом только в момент записей песен на студии. Дни, когда четверо молодых голодных до славы и денег талантливых парня ходили по жизни, взявшись за руки, уже прошли. Каждый жил в своём доме, содержал свою семью, налаживал быт, и был в свободное от работы в студии время предоставлен самому себе. Брайан так жить не мог.

Джон, Пол, Джордж и Ринго ничего не знали о том, чем занимался Брайан последнее время. То, что он принимает лекарства, было им известно, а вот его многомесячное отсутствие в офисе стало для парней сюрпризом. Не говоря о том, что Брайан при дневном свете редко показывался на глаза. Единственным участником группы, который в 1967 году интересовался делами офиса, был Пол Маккартни. Но Пола интересовала исключительно финансовая сфера деятельности. Первым допрос с пристрастием о деньгах устроил Брайану Джордж. Он спрашивал о том, как можно зарабатывать ещё больше, и что для этого надо делать. Однако после посещения Индии Джордж ударился в религию и забыл спрашивать о деньгах.

Предчувствие близкой смерти Брайан впервые ощутил в Нью-Йорке, в аэропорту. Ему показалось, что самолёт непременно потерпит крушение над Атлантикой. Перед тем, как сесть в самолёт, Брайан написал короткую записку, в которой изложил свою последнюю волю. Интересен тот факт, что распоряжение касалось не его семьи, а пластики Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band.

Судебное разбирательство пришло к выводу, что смерть Брайана не является самоубийством. Причина крылась в увеличенной дозы применения лекарства. В крови Брайана были обнаружены антидепрессанты и барбитураты. В общей сложности полиция обнаружила в доме 17 видов различных таблеток. Отпевали Брайана Эпстайна 1 сентября 1967 года в синагоге на Abbey Road. Совершенно не случайным выглядит то обстоятельство, что неподалёку от синагоги находится судия, в которой The Beatles записывали свои альбомы.

Кстати, об альбомах. Смерть менеджера не освобождала The Beatles от выпуска второй пластинки за год. Пол Маккартни предложил заполнить время, освободившееся от несостоявшихся концертных выступлений, на съёмку фильма, но сделанного уже самой группой. Результат получился ужасным. Смотреть Magical Mystery Tour невозможно. Полная бессмыслица, разбавленная музыкальными роликами. К песням нет никаких претензий. Английская версия пластинки насчитывает всего шесть песен. Из них стоит выделить две. Flying – чисто инструментальная композиция, причём авторами значатся все участники группы. Хотя основную тему сочинил Пол. Она была специально написана для фильма. Идею песни I`m Walrus подсказал Джону Леннону школьник. Он написал письмо, в котором попросил объяснить смысл песен The Beatles. Такое задание дала учительница. Джон в ответ соединил в одной песне три недописанных, соединив их одной музыкальной темой, после чего ответил школьнику, что в песнях The Beatles никакого смысла нет.

А вот в США пластинка вышла с 11 песнями. Английский вариант составил первую сторону альбома, другие пять песен вторую. В целом получился довольно цельный альбом, но участникам группы такой вариант пластинки не понравился. Дело в том, что в американский вариант вошли песни, которые раньше выходили на синглах. Собственно говоря, The Beatles не считали Magical Mystery Tour альбомом. Для них это всего лишь были песни из фильма.

Подводя итоги 1967 года, можно сказать, что со смертью Брайана Эпстайна закончился второй этап истории группы. Он начался с совместной работой The Beatles и Джорджа Мартина. Джордж Мартин никуда не делся, он по-прежнему принимал участие в студийной работе, вот только группа лишилась своего руководителя. Брайан Эпстайн был чуть ли не единственным человеком, которого мог слушать Джон Леннон. После смерти Брайана это место, пусть и не сразу, заняла Йоко Оно. Удерживать создателя самой популярной группы в рамках дозволенного было теперь некому.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2841 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1761
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de