Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Первые гастроли по США
13.08.2023 10:26
Автор: Андрей Бонди

Первым американцем, который сам связался с Брайаном и предложил выступить с концертами в США был Сид Бернстайн, работающий агентом по бронированию. Сид умудрялся совмещать работу и учёбу одновременно. Поскольку он слушал лекции о государственном устройстве Великобритании, то ему часто приходилось читать местную прессу. Именно из английских газет Сид узнал о The Beatles. Прочитав о группе немало интересного, Бернстайн решил позвонить Эпстайну в Ливерпуль с предложением выступить в Carnegie Hall, не имея никакой договорённости с администрацией концертного зала. 12 февраля родился Авраам Линкольн, и Сид посчитал эту даты подходящей для концерта.

У Брайана на момент звонка Сида уже было на руках приглашение о Эда Салливана выступить 9 и 16 февраля 1964 года. Так что 12 февраля вполне подходило. Но Брайан не сразу согласился на предложение Сида. Дело в том, что первые две пластинки The Beatles, выпущенные в США, прошли для слушателей совершенно незамеченными. И Брайан летал осенью 1963 года в Америку, чтобы выяснить причину такого провала. Тогда –то он и договорился о предстоящих гастролях с Эдом.    

Участники группы волновались перед гастролями. Сестра Джорджа Харрисона Луиза вышла замуж за американца, так что Джордж первым из The Beatles побывал в США. По его мнению, американцы были вполне вменяемыми людьми, знающие толк в музыке. Луиза часто звонила на местные радиостанции с просьбой поставить в эфир песни The Beatles, и ей не отказывали.

Джона Леннона настораживало то обстоятельство, что ни один исполнитель из Англии не смог добиться успеха в Америке, например, Клифф Ричард. На афише его имя стояло четырнадцатым в списке. При том, что в Англии его песни достигали первых мест в хит-парадах. А фильм с его участием шёл только в кинотеатрах под открытым небом, где кино смотрят, не выходя из автомобиля. Джордж Харрисон был тому свидетелем. Что касается The Beatles, то их последний сингл I Want To Hold Your Hand занимал в начале января 1964 года 83 место.

Брайан решил перед гастролями в США потренироваться на кошках, в данном случае на французах. С 15 января The Beatles выступали в Париже и провели во Франции три недели. Публика реагировала не так бурно, как в Англии, где поклонники группы стояли на ушах. Битломания ещё не перебралась на европейский континент, что говорить об американских слушателях. Но сингл I Want To Hold Your Hand сумел за неделю подняться на второе место в американском хит-параде. Первого места он достиг неделю спустя.

The Beatles написали эту песню как пародию на американский стиль госпел, так что не удивительно, что именно она стала первой песней группы, которая поднялась на вершину хит-парада. Это событие парни тут же отметили праздничным ужином, а Брайан Эпстайн сфотографировался, надев на голову ночной горшок. Медленно, но верно, к первому месту поднимался и первый альбом The Beatles Please Please Me.

Брайан решил использовать растущую популярность песен в раскрутке гастрольного турне группы. Выпуском пластинок The Beatles на территории США занималась фирма Capitol. Брайан уговорил руководство фирмы потратить 5000 долларов на рекламу. По всей стране были размещены плакаты, рассказывающие о предстоящих гастролях The Beatles, каждому диск-жокею, работающему на радиостанции, было подарено по одному экземпляру всех издававшихся пластинок The Beatles, выпущенных в Англии. Кроме того, миллионным тиражом вышла четырёхстраничная газета, целиком посвящённая творчеству The Beatles. А руководство Capitol сфотографировалось в полном составе, надев на себя парики A La Beatles.  

В результате массированной атаки на умы населения количество заявок на предстоящие выступления в разы перекрыло количество посадочных мест в залах. Цены на билеты резко возросли. Брайану поступило предложение ещё на один концерт в Madison Square Garden, с двойным гонораром, но к большому сожалению Брайана, он вынужден был от него отказаться. Свободных дней просто не оказалось в плотном графике выступлений.

Гастроли начались 7 февраля 1964 года. Джон Леннон в первый и последний раз взял с собой жену Синтию. Летел с группой и журналист Джордж Харрисон, имя и фамилия которого обязывало быть рядом с группой. Джон, Пол, Джордж и Ринго нервничали, хотя и бодрились. Успех в Америке им был отнюдь не гарантирован, родина Элвиса Пресли обладала россыпью популярных исполнителей, покорить местную публику было намного сложнее, чем английскую.

Однако рекламная компания Capitol принесла свои плоды. Уже в аэропорту The Beatles встречала восхищённая толпа подростков. А в пресс-зале группу поджидали местные журналисты, организовав самую масштабную пресс-конференцию, которая когда-либо проходила со звёздами шоу-бизнеса. Парни за словами в карман не лезли. После шуток в адрес Королевской семьи Великобритании им ничего не стоило развязно и с большим чувством юмора отвечать на вопросы. Американские журналисты были в восторге.

Первое выступление The Beatles посмотрело 73 000 000 зрителей. По данным сводок полиции во время телетрансляции на территории США не было совершено ни одного преступления, которое совершил бы подросток. Элвис Пресли удостоил парней поздравительной телеграммой. Газеты, описывая выступления, сошлись на том, что успех The Beatles основан на рекламе и воплях фанатов – подростков. О самой музыке сказано было мало или совсем ничего.

Во время гастролей по США группа первый и последний раз посетила Британское посольство. Парням не нравились торжественные приёмы, на которых надо изображать из себя знатных особ. Тем более, что главная затея приёма состояла в том, чтобы работники посольства и их жёны могли лично познакомиться с участниками The Beatles, прикоснуться к ним, взять у них автографы. Джон Леннон после того, как несколько раз отказался давать автограф, покинул посольство. Шутки, которые парни обычно отпускали во время общения с окружающими, здесь не заходили совершенно.   

Тем временем товарооборот, связанный со словами The Beatles, набирал ход. На прилавках магазинов стали появляться товары, с производителями которых Брайан не подписывал никаких контрактов. В первую очередь это касалось пластинок. Согласно предварительным подсчётам, за весь 1964 год товаров, на которых стояло название The Beatles, было продано на сумму 50 000 000 долларов.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2925 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2946
2645
1957
1767
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de