Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. With The Beatles
06.08.2023 11:32
Автор: Андрей Бонди

Песня She Loves You достаточно быстро достигла первого места в хит-параде. Предварительный заказ пластинки составил полмиллиона копий. Таким образом в сентябре 1963 года по количеству продаж синглов, мини-альбомов (EP), и лонгплеев (LP), первые места занимали пластинки The Beatles. Об этом событии написали все музыкальные газеты Англии. Но на первые полосы газет, специализирующихся на политике, группа попала после концерта, который состоялся 13 октября в театре Палладиум.    

Шоу снимало телевидение. Впервые выступление группы одновременно увидело 15000000 зрителей. Поклонники группы окружили здание театра. Прознав о том, что вокруг Палладиума собираются толпы, к зданию стали подтягиваться представители пишущей прессы. За ними подтянулись телевизионные работники конкурирующих компаний. Скопление людей на улице сказалось на работе полиции. Она не смогла обеспечить безопасность группе, когда её участники покидали здание театра. Машина стояла слишком далеко от выхода, и парням пришлось бегом спасаться от толпы фанатов. Именно это событие и стало главной новостью завтрашнего дня. Газеты наперебой писали о поведении фанатов и ни слова о самом выступлении группы.

Но был и положительный момент у этой истории. Теперь журналисты наперебой рвались в офис Брайана Эпстайна, чтобы взять интервью у кого-нибудь, кто причастен к группе. Всего полгода назад Брайан слышал твёрдое «нет» от представителей прессы на просьбы написать статью о The Beatles. Теперь же он сам выбирал, кто именно будет удостоен такой чести.

Главное музыкальное шоу страны, Королевское варьете, было назначено на 4 ноября. В нём принимают участие те исполнители, за которых проголосуют жители Британии. The Beatles попали в число участников. За оставшееся до шоу время группа сыграло несколько концертов в Англии, а затем на пять дней отправилась в турне по Швеции. Эти гастроли ежедневно освещались в британской прессе. Манеру парней одеваться и причёсываться в Швеции местные остряки назвали Гамлет. А тем временем тираж сингла She Loves You достиг миллиона экземпляров.

Что касается Джона, Пола, Джорджа и Ринго, то они понимали, что становятся популярными в обществе, но масштаб этой популярности ощутили и оценили по-настоящему только когда вернулись со шведских гастролей. Толпа поклонников группы заполонила аэропорт и парализовала работу наземных служб. Надо же такому случиться, что одновременно в аэропорту оказались The Beatles, премьер-министр Англии, и Мисс Вселенная. Так вот, к бедной девушке не подошёл ни один журналист, а машина премьер министра не смогла быстро покинуть территорию аэропорта.

На Королевское варьете билеты стоят намного дороже, поскольку в зале присутствуют члены королевской семьи. Значит, и публика собирается в основном из высшего света. Перед такой аудиторией The Beatles ещё ни разу не выступали. Согласно негласной традиции, публика смеётся, аплодирует, или как-то иначе проявляет свои чувства от представления только после того, как свою реакцию продемонстрировал кто-то из членов королевской семьи.

Тут – то и сказалась работа, которую в течении двух лет вёл с группой Брайан. Парни совместили образцовое поведение на сцене с острыми шутками, на которые были всегда горазды. Джон Леннон, перед тем, как объявить Twist And Shout, попросил зрителей, сидевших на дешёвых, по королевским меркам, местах, громко хлопать в ладоши. А затем попросил сидевших в королевской ложе потрясти драгоценностями. За такое высказывание в школе Джона могли высечь. Теперь же его наградили шквалом аплодисментов.

Цитата Джона обошла первые страницы, печатающих королевские новости. После концерта Королева Великобритании переговорила с группой, и назвали их милыми. Она ясно дала понять, что нисколько не обиделась на шутку Джона. Само шоу собрало у экранов телевизоров аудиторию в 26000000 зрителей. Газетам, которые считали обсуждение новостей поп-музыки ниже собственного достоинства, пришлось наступить на горло своей песне и публиковать отчёты о выступлениях группы, попутно объясняя людям, далёким от мира музыки, что это за такое явление.

В ноябре The Beatles отправились в новое турне по Англии. Теперь они не нуждались в привлечении звёзд, на афише стояло только одно имя. Этого было достаточно для того, чтобы собирать полные залы. Аншлаги были обеспечены. Мало того, предприниматели встали в очередь к Брайану за право использовать название The Beatles на своих товарах. Предложенные идеи Астрид, такие как пиджаки и причёски, встали на промышленные рельсы и стали приносить солидные деньги. Парики заказывали даже из Королевского дворца. Скорее всего, кто-то из прислуги.

Споры в прессе о влиянии The Beatles на британское общество за короткое время стали нормой. Одни газеты их безжалостно ругали, другие возносили до небес. Было ясно одно, упоминание The Beatles гарантировало продажу издания. К высказываниям журналистов присоединились работники медицины. Повод для подобных материалов давали возбуждённые фанатские толпы, которые преследовали группу в каждом городе, где происходили гастроли. Далеко не везде с таким напором справлялись работники полиции. Им приходилось в некоторых случаях окатывать бушующее море поклонников водой.

На фоне творившегося в стране ажиотажа The Beatles 29 ноября 1963 года выпускают пятый сингл I Want To Hold Your Hand. Предварительных заказов на него набралось свыше одного миллиона копий. А неделей ранее на свет появился второй долгоиграющий альбом With The Beatles. На обложке конверта лица Джона, Пола, Джорджа и Ринго с одной стороны освещены, с другой остаются в тени. Именно так и фотографировала группу Астрид. Предварительный заказ на альбом составил 250000 копий. Это был мировой рекорд для долгоиграющий альбомов. Предыдущий принадлежал альбому Элвиса Пресли Blue Hawaii, который вышел тремя годами ранее и составлял 200000 экземпляров.

Группе предложили принять участие в съёмках художественного фильма. Брайан подписал договор, вписав в него выгодные финансовые условия. Дела у Брайана шли так хорошо, что он снял офис в Лондоне. Можно смело сказать, что осенью 1963 года образовалась империя The Beatles, которая требовала большой штат управления. Только официальных поклонников группы, которые входили в созданный для этой цели клуб, насчитывалось более 80000 человек. Творчество The Beatles ушло в народ. На них рисовались карикатуры, о них сочинялись анекдоты.

Насколько группа была популярной в Англии свидетельствует опрос, проведённый в декабре 1963 года журналом New Musical Express. The Beatles заняла первое место, за неё отдали 14666 голосов. Everly Brothers заняла второе место с 3232 голосами. Самым продаваемым синглом оказалась песня She Loves You. Было продано 1 300 000 копий. 1 250 000 копий составил тираж сингла I Want To Hold Your Hand. 

А газета Times снизошла до того, что в одной из своих статей назвала Джона Леннона и Пола Маккартни выдающимися английскими композиторами 1963 года. И в этом признании не было ничего удивительного. Во-первых, парни это заслужили, а во-вторых, газета, не публикующая оригинальный материал о The Beatles рисковала потерять изрядную долю читателей.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2845 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2946
2645
1957
1767
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de