Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    46 ( +65 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • gen
    5 ( +5 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • sovin1
    4 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Please Please Me
30.07.2023 11:29
Автор: Андрей Бонди

Осенью 1962 Лондонская пресса о The Beatles писала мало. Даже реклама первого сингла была скромной. Текст был взят из статьи Брайана, вышедшей ранее, а Брайан, свою очередь, позаимствовал слова у поклонников группы. Читая аннотацию к диску, можно было узнать, что основная цель участников группы – как можно быстрее заработать побольше денег и уйти из шоу-бизнеса. И это о группе, о которой никто в Англии ничего толком не знал.  

Газеты, специализирующиеся на новостях музыкального мира, стали писать статьи о The Beatles после того, как появившейся в продаже 12 января 1963 года сингл Please Please Me, 16 февраля занял первое место в хит-пераде. Первой откликнулась Evening Standard. В заметке говорилось о том, что эта группа популярна в Ливерпуле, что её уже снимало телевидение Манчестера, и что поклонники боятся переезда группы в Лондон. Поскольку заметку писала женщина, то были упомянуты и причёски участников группы. Автор назвала их французскими.

Но со временем материалы о The Beatles стали появляться в прессе всё чаще. Надо же такому случиться, что одного из журналистов, пишущих о популярной музыке, звали Джордж Харрисон, как и гитариста группы. Вначале он, как и подавляющее большинство его лондонских коллег, не обращали на выходцев из Ливерпуля никакого внимания. Но после того, как Please Please Me возглавила хит-парад, Харрисон написал заметку об этом событии, предваряя выступление группы на телевидении.

Не прошло и трёх месяцев, как он стал писать о том, как же ему повезло носить такие имя и фамилию – Джордж Харрисон. Ему одному из первых пришлось столкнуться с явлением, которое позже назовут битломанией. Харрисона стали поздравлять с праздниками, присылая открытки, путая его с гитаристом группы. Такая же участь постигла жителей Ливерпуля, носящих фамилию Леннон, Маккартни, Харрисон и Старки. Поклонники часто ошибались, звоня или не в те двери, или не по тому номеру телефона. 

На фоне растущей популярности группы Брайан сумел организовать долгожданные гастроли по Англии. Наконец-то The Beatles вырвались за границы Мерсисайда. В его пределах они были достаточно популярны, чего нельзя сказать о других городах. Местную публику группе ещё предстояло завоевать. И заодно обеспечить рекламу вышедшим пластинкам.

Правда надо заметить, что The Beatles в этой гастрольной поездке не были главными звёздами. Они составляли компанию певице Helen Shapiro. Её имя уже два года не сходило с газетных полос и театральных афиш. Поэтому в начале турне к The Beatles публика относилась если не прохладно, то равнодушно. Но когда песня Please Please Me заняло первое место в хит-параде, группу стали принимать иначе. А к концу гастролей им аплодисментов доставалось ничуть не меньше, чем Helen.

Эта гастрольная поездка состоялась в феврале 1963 года. Увидев, как реагирует публика на выступления The Beatles, группу немедленно отправили гастролировать дальше. Но и на это раз они в турне участвовали не одни. Название The Beatles стояло на афише третьим, после Chris Montez и Tommy Roe. Однако известность группы росла. Стали поступать просьбы сочинить песню для разных исполнителей, например, для той же Helen Shapiro. В Англии появляется термин «ливерпульское звучание».

В разгар гастролей группа записала первую долгоиграющую пластинку. Название оставили такое, как и на втором сингле Please Please Me. В неё вошли 14 песен. 4 уже выходили на синглах, остальные 10 были записаны в один день. Насколько Ринго Старр освоился не только в коллективе, но и в студийной работе говорит тот факт, что песню Boys, в которой Ринго исполняет вокальную партию, записали с первого дубля.

Это был единственный случай, когда вышедшие заранее песни на синглах, потом входили в номерной альбом. В дальнейшем The Beatles записывали на очередной диск только новый материал. Это не касалось сборных альбомов, но об этом позже. А пока в апреле 1963 года вслед за альбомом, группа выпускает очередной сингл From Me To You. Песня были написана во время гастролей, прямо в автобусе. Слова в ней простые, а мелодия красивая и запоминающаяся. Джон Леннон украсил её игрой на губной гармошке.

После небольшого отдыха на Канарских островах The Beatles отправились в очередное турне по Англии. Теперь вместе с ними гастролировал американский певец Roy Orbison. Но на это раз именно The Beatles были главными звёздами шоу. Они выступали во втором отделении. Это было непросто. Roy Orbison был не такой популярный, как Elvis Presley, но достаточно известный. И пользовался большим авторитетом у группы. Каждое его выступление заканчивалось овацией.

Но стоило во втором отделении появиться на сцене The Beatles, как публика принималась кричать и аплодировать не меньше. Толпы поклонников стали осаждать не только места выступлений, но и гостиницы. Билеты на концерты стали продаваться втридорога. А после того, как Джордж Харрисон сказал в интервью, что любит леденцы, поклонники стали забрасывать сцену конфетами во время выступления.  

Прибавилось работы для гастрольного администратора, Нила Аспинала. В его функции входило не только довезти группу до места, но и установить нужный звук в зале. Со временем оказалось, что некоторые поклонники не прочь прихватить себе на память что-нибудь из концертного оборудования. Один Нил уследить за всем не мог. Ему в помощь отрядили вышибалу из Каверн, Малкома Эванса.

В Каверн The Beatles последний раз отыграли концерт 23 августа 1963 года. В Ливерпуле участники группы стали так популярны и узнаваемы, что не могли себе позволить просто прогуляться по улицам. В апреле у Джона и Синтии Леннон родился сын, названный в честь мамы Джона Джулианом. Чтобы навестить жену в роддоме, Джон вынужден был загримироваться. Но кто-то узнал его даже в гриме.

Стал заниматься шоу-бизнесом и младший брат Пола Майкл. Он входил в состав группы Scaffold. Чтобы не пользоваться уже ставшей знаменитой фамилией брата, Майкл взял себе псевдоним Mike McGear. Продюссировал группу Брайан Эпстайн.

Закончив гастрольный тур в августе 1963 года The Beatles записали новый сингл She Loves You, который окончательно утвердил ливерпульский музыкальный стиль в Англии, как самый популярный. Ливерпуль теперь означал не город порт, и не название футбольного клуба. Это был город, в котором появились The Beatles.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4518 гостей и 13 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5771
3810
3306
2785
1967
1948
1801
1504
1056
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de