Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Павловск. Алтайского края. 10. Зима 1978 - 1979
22.10.2020 13:29
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Декабрь начался с морозов. За время моего отпуска в ПМК прислали двух молодых специалистов. Один был с нашего факультета, из Омской области, его сразу послали в Усть-Мосиху. А второй был механиком, окончившим Алтайский сельскохозяйственный институт. Его назначили главным механиком, через месяц ему же выделили благоустроенную квартиру в двухэтажном доме в центре Павловска, которая, как оказалось, пустовала целый год. Ждала молодого специалиста. То, что этот специалист был сыном главного бухгалтера, было случайным совпадением. 

Фото 1979 года. Таким я был в то время. 
Тандем инженера по охране труда и диспетчера креп ото дня ко дню. Посланца из райкома партии ещё летом избрали секретарём первичной партийной организации ПМК. Райком теперь был в курсе всех наших дел. Фёдор Васильевич, видимо не выдержав такого пристального внимания со стороны райкома, сходил на приём к секретарю и попросил руководство райкома освободить его от руководства ПМК. Там стали подыскивать кандидатуру. Диспетчер успел убедить секретаря парторганизации в своём профессионализме, хотя не имел строительного образования и опыта работы на стройке в должности выше бригадира.
Два месяца 1979 года ПМК не выполняла план, потому что начальнику это было не нужно, а без него и вопреки его желанию не получалось. Тогда я во многом винил в этом только себя. Уже позже я понял, что девяносто процентов возможностей сосредоточено на предприятии в руках руководителя, а десять процентов – у всех остальных. В самом конце февраля приехала из треста балансовая комиссия. Событие было ежегодное, посвящённое выполнению плана предыдущего года. Мы его выполнили. В комиссии, видимо знали, что Фёдор Васильевич уходит, и весь огонь перенесли на выполнение плана за два месяца текущего года. Вердикт был строгим. Главного инженера и главного механика освободить от должностей. Мы оба были ещё молодыми специалистами. Приказом присутствующего на комиссии управляющего трестом со звучной фамилией Громыко, с подачи секретаря парторганизации главным инженером тут же, назначили диспетчера Коляду. Меня понизили до начальника производственно-технического отдела. Первого марта, в четверг директор заболел, и командовать ПМК стал Коляда. Я написал ему заявление об увольнении, которое Коляда не подписал. Главного механика не понизили, за него заступилась его мать, главный бухгалтер. Его тесть тоже работал у нас, экономистом.
В райкоме КПСС не сразу узнали, кто фактически руководит нашей ПМК. Меня второго марта пригласили на пленум райкома комсомола, и первый секретарь спросил меня, как дела. Ответил, что теперь у меня будет больше времени на общественную работу, я был секретарём комсомольской организации. Видимо, он и рассказал об изменениях в руководстве ПМК своим старшим товарищам по партии. Уже пятого марта, в понедельник в ПМК был назначен новый начальник - Золотарёв, бывший директор совхоза «Павлозаводской». Главный инженер ПМК Коляда был возвращён на свою прежнюю работу диспетчера. Он зашёл ко мне в кабинет и сказал, что сожалеет о том, что не уволил меня, не сделал доброе дело, когда на это было целых два дня: в четверг и пятницу была такая возможность. Я же, спокойно работал в производственно-техническом отделе. Тут наступили праздничные дни, а после праздника в районе и крае начались события, которые на целый месяц отвлекли всех жителей от производственных забот. 
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 09.04.2021 07:21
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4100 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3740
2535
2392
1942
1663
1646
1494
1036
834

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de