Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Городские зарисовки. 8. Прорыв дамбы.
16.06.2020 04:28
Автор: Кудренко Владимир Константинович
    В одном из сёл области мы строили водопровод. Параллельно шло и сооружение дренажа в нижнем бьефе построенной ранее дамбы, ограждающей село от паводков талых вод, приходящих со стороны Казахстана. Когда строили дамбу, пожалели денег на дренаж, и теперь подземные воды начали подниматься, затопляя подвалы и погреба селян. Ближе к весне строительство водопровода были приостановлены, потому что разработка мёрзлого грунта шла с применением клин-бабы, и от её ударов в грунт «подпрыгивали» мелкие избушки и гаражи, когда трасса пошла по улицам села.

           Наш водитель, Коля Пфаффенрод, заявил ещё в начале года, что в этом селе водопровод приятно будет строить лет через десять. На вопрос: «Почему?» он объяснил, что здесь бензин на заправке отпускают под запись всем работникам совхоза. Поэтому они всю зиму ездят по селу на мотоциклах, и лет через десять здесь будет много молодых вдовушек.        
 После остановки строительства водопровода мы переключились на прокладку дренажа. Дренаж был из перфорированных асбесто-цементных труб диаметром в двести миллиметров. В один из дней мы увидели, что плотину прорвало, и образовавшийся проран хлынула вода, пришедшая из Казахстана. Оглядев проран, я поехал в контору совхоза, нужно было срочно принимать меры. Директора не было, он уехал на совещание. Остальные руководители были на обеденном перерыве, и мне сообщили, где живёт главный агроном.
          Когда мы подъехали к его дому, агроном уже пообедал и кормил свиней. Я объясни ситуацию, но, видимо, не очень доходчиво. Агроном сказал, что сейчас покормит свиней, потом пойдёт в контору, к этому времени обеденный перерыв закончится, он соберёт нужных людей, они посоветуются, что делать. Я был в шоке от такой «оперативности» и сказал:
                - К этому времени вода может затопить половину села!
              В этот раз главный агроном всё понял. Мы довезли командира урожаев до дома его водителя, который ездил на обед на служебном автомобиле. Они вместе поехали поднимать по тревоге прораба совхоза, водителей, экскаваторщика и автокрановщика. Сначала поток перегородили бетонными блоками, хватило одного ряда. Потом засыпали щебнем, сверху песком, и потом уже глинистым грунтом.
         Трагедия была предотвращена. Агрономы, наверное, и не обязаны понимать подобные опасные ситуации как инженеры-гидротехники.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4162 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3740
2535
2392
1942
1663
1646
1494
1036
834

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de