Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
"ИНОХОДЕЦ" ( синопсис) 32
16.05.2019 15:05
Автор: МОТОЁЖ

32

 

Конец зимы 1993 года.
Деревня горела. Кто поджег ее, было понятно. Скорее всего -хорватские экстремисты. За эти месяцы Кеша каким-то образом научился распознавать методы действия исламистов и сербских повстанцев. Иногда в одной и той же деревне бывают и те и другие, а страдают мирные жители, бегут из своих домов, бросая имущество, сараи – мастерские, иногда деревенский транспорт и сельхозтехнику, которая простаивала из-за отсутствия горючего.
Задание выполнено. У Кеши в нагрудном кармане лежал драгоценный контейнер величиной со спичечную коробку. Надо было срочно уходить из этой пылающей деревни. Дом, в котором он жил, оказался разбитым, хозяева, относившиеся к нему довольно благосклонно, расстреляны. Продуктов в сарае никаких не оказалось. Надо идти дальше. Продвигаясь по растерзанной земле, Кеша не раз сталкивался с боевиками той или другой стороны.
Одиноко идущий человек, без оружия, в неброской одежде, не очень привлекал внимание. Иногда у него даже просили закурить, и он стал носить с собой местные сигареты. Но, одно дело он ходил налегке, а теперь с ним этот контейнер, поэтому он не может рисковать.
Он пересек поле, где виднелось несколько домиков. В крайнем доме все было перевернуто, людей не было. Не слышно было голосов и в других домах. Он медленно, остерегаясь наткнуться на засаду, зашел еще в пару уцелевших домов. В одном из них обнаружилась бадья с водой, а в печи остывший чугунок с порядком засохшей кашей. Кеша съел несколько ложек, запил вкусной, видимо ключевой, водой. Остаток каши накрыл и спрятал опять в печь. До встречи с машиной, которая должна была отвезти его к пункту перехода границы с Болгарией, оставались сутки.

 

Сквозь сон, внезапно сваливший его, Кеша услышал выстрелы и сербскую речь. В первое мгновение казалось, что это снится, но голоса приближались, и он понял, если начнут обыскивать, все, конец всей операции. Кеша быстро спрятал в досках контейнер.
В дом вошли четверо запыленных солдат с автоматами наперевес.
Кеша сел. Первый из вошедших дулом подкинул ему руки, показывая, что надо встать и поднять руки вверх. Кеша встал и четко сказал, что он русский. Это не произвело впечатления на солдата, но другой вошедший быстро обернулся, подошел, посмотрел в упор:
- Откуда здесь русские?
Кеша подыскивал слова для объяснения, но вдруг, под слоем пыли и загара он узнал в спросившем Павла. Тот тоже узнал Кешу. С минуту молчали, затем Павел велел остальным солдатам идти дальше, а он еще задержится здесь. Оставшись одни, они какое-то время сидели молча, не зная с чего начать разговор, наконец, Кеша спросил:
- Это что, вхождение в роль или новый вид деятельности?
Павел сплюнул и зло ответил:
- Моя театральная деятельность закончилась тогда, когда я просил тебя помочь с украденной машиной.
- А зачем тогда ты это сделал?
- Затем, что я ее забрал у «барыги,» хотел продать, а деньги отдать в театральный общаг, они очень нуждались.
- Это разве метод? Или ты вошел в роль Деточкина из кино?
- Представь себе, да! Смоктуновский был моим кумиром. Я даже тебе завидовал, что вы с ним тёзки. Поэтому его действия, хоть и в кино, мне казались справедливыми. Ты не захотел мне помочь, и я загремел на два года. Успокаивал себя, что и его герой шел этим путем. Потом год в Чечне. Там бардак и беспредел, и я решил защищать простой люд здесь. Но за все время так и не понял, кто за что дерется, кто кого защищает. А, главное, выбраться отсюда я не могу. Слушай, Кеш, ты ведь здесь не для прогулки и у тебя, наверняка, есть путь отхода, - забери меня с собой. Точно, я от тебя не отстану, я буду твоей тенью и уйду отсюда вместе с тобой. А за Катьку не обижайся, это я хотел тебе назло за ней приударить. У тебя все так хорошо было. Тем более, она тоже дала мне хорошего пинка.
Кеша молчал. Новое препятствие в виде Пашки свалилось на его голову. Он знал, Паша не отстанет. Машина должна быть завтра утром. Его надо как-то выпроводить.
- Паш, достань еды. У нас путь будет долгим.
Паша вышел, свистнул. Подошли двое его спутников. Он им что-то сказал и опять уселся около Кеши. Среди ночи вернулись бойцы, принесли какую-то еду и бутылку местной водки. Они хотели остаться, но Паша, понимая, что это большая помеха, отослал их куда-то, сказав, что он сам к ним придет и чтоб они сюда больше не возвращались.

продолж.след :smile9:

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 16.05.2019 22:55
Крутой поворот!
 
 
+1 # МОТОЕЖ 18.05.2019 00:49
:-)
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3478 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3740
2535
2392
1942
1663
1646
1494
1036
834

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de