Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Встреча с инопланетянином. Фантастика. Эпизод 10.
07.12.2018 03:26
Автор: Кудренко Владимир Константинович

- Материальные ценности – не самое главное в вашем обществе? – спросил я.
- Конечно, нет. Они преходящие. А вот духовные – вечны. Это ведь багаж, который плеч не тянет. Мир находится в состоянии, как говорят инженеры, неустойчивого равновесия, и каждый человек каждым своим поступком решает, какая чаша весов сейчас перетянет: чаша добра или чаша зла. Это критерий оценки деятельности. У нас все знают, сколько тот или другой человек сделал для общества, ценится скромность, искренность, альтруизм, коллективизм, самопожертвование, готовность прийти на выручку. Это ценится и здесь на Земле, но часто житейская, бытовая психология землян отличается от провозглашаемых ценностей. Самый строгий профессиональный отбор идёт у нас в учителя и воспитатели, уже потом идут медики, инженеры, космонавты. Я – учитель. Поп-звёзды, спортсмены, не пользуются у нас таким авторитетом, как здесь. Мы тоже смертны и не можем откладывать дела на столетия. Тоже стремимся успеть сделать в жизни как можно больше. К концу жизни человек устаёт от прожитых лет и свершённых дел и однажды перестаёт следить за своим здоровьем. Но есть личности, представляющие для общества большую ценность. Их просят пожить подольше, чтобы завершить начатое дело, передать свой опыт младшему поколению, а потом уйти с чувством исполненного долга, приятно уставшим. Но никого насильно не заставляют лечиться. Смерть не пугает нас, мы знаем, что это не конец всего. Всё происходит не так, как с отключением телевизора, у которого выдернули шнур из розетки. Информация каждого человека сохраняется в информационном поле планеты, влияет на него, а информационное поле влияет на всю жизнь планеты и у нас, и у вас. Переход в другой мир - это как переход на другую работу или выход на пенсию.
- У вас есть пенсии? – осторожно поинтересовался я.
- Как таковых, нет. Люди к определённому периоду жизни начинают получать пассивный доход, которого хватает на проживание. Но и после этого они не хотят выглядеть в глазах общества лентяями или рантье в чистом виде, занимаются безвозмездным трудом, благотворительностью. Цели накопительства нет. Да и продолжительность активной фазы у нас значительно длиннее. Примерно два процента жизни по времени уходит на образование, и ещё один процент – время, когда человек отходит от дел. Остальное - работа. 

Продолжение - завтра. 

Обновлено 07.12.2018 03:27
 

Комментарии  

 
# Сергей Арт. 07.12.2018 14:32
С удовольствием прочитал все десять эпизодов. Есть много интересных и оригинальных суждений. Спасибо! Five stars
 
 
# Владимир Константинович 08.12.2018 14:57
Спасибо, Сергей.
У наших астрофизиков не всё вяжется с Большим взрывом. Самые дальние галактики удаляются от нас со скоростью, близкой к световой. Ближайшая к нам (Туманность Андромеды) приближается. Уже не все галактики разбегаются. Эффект красного смещения Доплера можно объяснить ослаблением волны света. А 13,8 миллиардов лет - границей распространения света. Сейчас получается, что мы в центре видимой вселенной, у которой радиус 13,8 млрд. световых лет. Мы в центре! Это ведь эгоцентризм. Как на этом расстоянии (13,8) от нас оказались галактики, которые разлетелись после Большого взрыва за 13,8 млрд. лет, и всё это время свет от них шёл к нам, Разлетелись мгновенно?
 
 
# Владимир Константинович 11.12.2018 06:07
Продолжение stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4018 гостей и 12 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5183
3810
2674
2545
1957
1705
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de