Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Болгарское турне. Глава 3
27.11.2018 12:45
Автор: Кудренко Владимир Константинович

3. Из истории страны.

В 1923 году в Болгарии произошёл фашистский переворот. Во Второй мировой войне (как и в Первой) Болгария была союзником Германии. «Вступила в «Германский Евросоюз». Но уже 23 июня 1941 года в стране появились первые партизанские отряды. А 5 сентября 1944 года наша страна объявила войну государству Болгарии, на следующий день наши войска перешли Дунай. Встречали их как освободителей.
В Софии нам показывают национальный музей военной истории. Он располагается на улице Черковна, дом 92,на площади 2800 квадратных метров и рассказывает об истории болгарской армии с 681 года до сих пор: средние века, национальная освободительная борьба, русско-турецкой войны (1877-1978), сербско-болгарская война. Ключевое место занимают Балканской войны (1912 - 1913). Выставка военной техники, снаряжения, оружия и боеприпасов встречает нас ещё на улице.
Экспозиции повествуют об участии вооруженных сил в Первой и во Второй 
мировых войнах. Здесь выставлено более двадцати восьми тысяч экспонатов.
Десять лет назад, в 1975 году музей был награждён Орденом Кирилла и Мефодия первой степени за активную деятельность по популяризации военной истории. 
В музее я узнал, что трофейный кинжал, который моему отцу подарил его друг, – это штык от австрийского карабина «Манлихер» времён ещё Первой мировой войны. 
Туристам показывают имеющую форму огромного купола гору Витоша с национальным парком, грандиозный дворец культуры имени Людмилы Живковой. Мы побывали в мавзолее Георгия Димитрова, сюда нас пускают без очереди (как всех иностранцев), останавливались у памятника Советским воинам и, конечно, у памятника русским войнам-освободителям, были в храме-памятнике Александру Невскому. Многие с удивлением смотрят на памятник Александру Второму и царскому генералу Скобелеву, у нас такого не увидишь.
Ощущение такое, что в Болгарии мы – как у друзей. И чувствуется, что их отношение к нам искреннее. Болгары хорошо говорят по-русски. Легко общаться с продавцами, в магазинах, с персоналом отелей. Как говорит Иву:
- У нас в школе изучают три языка: болгарский, русский и на выбор один иностранный. Многие слова понятны и без перевода.
По радио в гостинице новости начинаются с фразы «Михаил Сергеевич Горбачёв…». В нашей стране – молодой лидер после череды престарелых генсеков. 
А вот язык жестов в Болгарии немного другой. Болгары при слове «да» не кивают головой, а поворачивают её из стороны в сторону, так, как мы делаем, когда говорим «нет», У них всё наоборот. Иву рассказывает, когда одну болгарскую княжну Софию насильно выдавали замуж за турка, она должна была сказать «да». К её горлу был приставлен нож. Она сказала «нет» и кивнула головой, пронзив себе горло кинжалом. С тех пор все болгары при слове «нет» кивают головой. А при слове «да», - мотают. В Софии мы всего два дня. Женщины с азартом ходят по магазинам. Мужчины вынуждены их сопровождать. Некоторые спускают за эти дни почти всю имеющуюся наличность. 

 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 11.12.2018 12:07
Продолжение
stpoka.ru/.../47523----4.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3834 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5146
3800
2545
2402
1947
1673
1647
1494
1036
924

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de