Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    86 ( +100 )
  • Соломон Ягодкин
    29 ( +16 )
  • Тиа Мелик
    25 ( +37 )
  • shadow
    20 ( +12 )
  • sovin1
    13 ( +12 )
  • Владимир Константинович
    11 ( +5 )
  • gen
    10 ( +9 )
  • Макс мартини
    9 ( +16 )
  • kanahin.aleksey1977
    5 ( +3 )
  • piter
    1 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Болгарское турне. Предисловие.
27.11.2018 12:38
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Содержание. 
1. София.
2. Семейные предания. 
3. Из истории страны. 
4. По стране. 
5. Пловдив.
6. Шипка. 
7. Стара Загора. 
8. Габрово. 
9. Слынчев Бряг. 
10. Бургас.
11. Домой. 
12. Заключение. 

Это было давно. Лето 1985 года - время надежд. После череды престарелых генсеков, страной руководит сравнительно молодой Генеральный секретарь. В стране всеобщий душевный и политический подъём и, как потом оказалось, намечается  демографический взрыв. Люди надеются на лучшую жизни и планируют заводить детей.  У людей появляются надежды, уверенность, устремления. 
В Большереченском районе набирают туристов для поездки в Болгарию. В группу входят передовики производства, общественные активисты, туристы и просто считающие, что деньги нужно тратить на впечатления, а не на вещи. Я тогда работал инструктором Большереченского райкома КПСС. Каждый отъезжающий на отдых за границу должен собрать необходимые документы: характеристику с места работы, заграничный паспорт. В составе этой группы довелось съездить в Болгарию и мне, а сейчас, по прошествии довольно большого срока захотелось поделиться воспоминаниями о той поездке, хотя писать мемуары, может быть, и рано.
В Омск мы отъезжаем одиннадцатого августа. Группу доукомплектовывают туристами из областного центра. В доме Союзов прослушиваем правила поведения за границей. Узнаём много полезного, но в тоже время нам говорят, что мы должны передвигаться по загранице только группами из четырёх-пяти человек, разговоры с западными туристами не вступать, в гости к местным жителям не ходить, в СССР в гости не приглашать, всё равно разрешения не дадут. В назидание приводят ряд случаев, когда с туристами происходило не совсем то, на что они рассчитывали. Из Омска в Москву едем на поезде. Четырнадцатого августа я впервые в Москве. Познакомиться со столицей времени у нас совсем нет. Нас размещают на семнадцатом этаже гостиницы «Измайловская». Вокруг – зелёные просторы Измайловского парка. Ужинаем в шикарном ресторане гостиницы, где наши руководители советуют начинающим туристам немного потренироваться есть вилкой и ножиком. Как пользоваться ножом за обедом знают далеко не все, и не у всех это получается. 
Утром едем в международный аэропорт Шереметьево, где проходим пограничный контроль. Группа москвичей везёт в Болгарию фарфоровые сервизы, самовары. Мы не изучали спрос на наши товары в Болгарии и везём только сувениры. Одного нашего туриста, Изматова Ильдара Аптрахимовича таможенники обыскивают очень тщательно. Мы уже прошли таможню, знаем, что сельский учитель ничего не везёт, и подшучиваем над ним. Ильдар растерян и смущён. От нас остальных он отличается разве что неславянской внешностью. Но для проверяющих его пограничников, видимо, это лишний повод для бдительности. 

 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 11.12.2018 12:11
Продолжение
stpoka.ru/.../47520----1.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2095 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5825
2425
2051
1915
1632
1543
1120
941
582
562

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de