Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 11 )
Avatar
Полис полицейского страхования
25.06.2019 13:46
Автор: Скворцов Алексей

В качестве предисловия.

Есть у меня опус такой «Бесплатная медицина с оценкой «пять кукишей»». В одном из комментариев очень хороший человек и автор на «Ньюавторе» Олег Епишин поведал мне, почему с медицинским страховым полисом можно обращаться только по месту регистрации (прописки), за что ему отдельное спасибо, так как идея данного опуса родилась во время переписки с Олегом Епишиным. А так как менты и врачи, ну, за исключением самой древнейшей, - это те профессии, что меньше всех по ночам спят, то я решил, по аналогии с медициной, что необходимо в Российской Федерации ввести полис полицейского страхования. Ну, во-первых: отсечет ненужный элемент; во-вторых: еще один заработок в бюджет. Идея платных ментов, конечно, не новая, но Кивинов именно про платные услуги в милиции писал, я же предлагаю ввести полис полицейского страхования. Итак поехали (чтобы было понятно, а так как мне прописать «влом», условно обозначу заявителя буквой «Т» («терпила» на ментовком жаргоне), ну, и полицейского буквой «П».

 

П: - Ноль два. Отделение полиции Конезадовского муниципального района Засратовской области помощник дежурного прапорщик Коповой слушает. Чем могу вам помочь?

Т: - Милиция?!

П: - Дамочка, милиция умерла в марте 2011 года, восемь лет уж как. В прошлом веке живете, гражданочка. Полиция! Итак, чем могу Вам помочь?

Т: - Помогите!

П: - Ну, для этого мы и нужны. Поконкретнее пожалуйста. Что у Вас произошло?

Т: - Ограбили!

П: - В смысле?

Т: - В прямом смысле! Ограбили нас! Приехали сегодня на дачу, а дача вскрыта и все унесли! Все, все!

П: - А так у вас кража. А скажите Ваша дача по «дачной амнистии» зарегистрирована как жилое помещение?

Т: - Нет, еще не успели.

П: - Очень хорошо. Значит квартирной кражи не будет.

Т: - Что говорите?

П: - Я говорю квартирной кражи нет, грабежа тоже нет, а всего лишь кража из нежилого закрытого помещения, сто пятьдесят восьмая часть вторая УК РФ. Скажите: а вы на территории района зарегистрированы, ну, хотя бы временно?

Т: - Нет, еще не успели. А постоянно мы прописаны в городе Засратове по улице Фафилова восемнадцать, квартира  сто семьдесят три.

П: - А как Вас зовут?

Т: - Суконникова Глафира Офинагеновна.

П: - Во бабе не повезло.

Т: - Что говорите?

П: - Дата рождения Ваша какая, Глафира Олигофреновна?

Т: - Офиногеновна я! Второго апреля тысяча девятьсот семьдесят девятого.

П: - Извините. А у Вашего отца случаем не Евлампиевич отчество?

Т: - Да. А откуда Вы знаете? Вы знали моего отца?

П: - Нет. Прикололся просто.

Т: - Что говорите?

М.: - Дача ваша где расположена?

Т.: - село Озерки!

М.: - А Озерки какого района?

Т.: - Конезадовского!

М.: - А «Пид…асовка»!

Т: - Что говорите?

П: - Говорю: полис полицейского страхования у Вас какой? От Сбербанка или ВТБ?

Т: - Я даже не знаю.

П: - От Сбербанка зеленого цвета. От ВТБ синего.

Т: - Красного!

П: - Опа, а это, наверное, от Альфабанка. Мы с ними не работаем. Это к МЧСникам вам надо обратиться. Но они не поедут, так как у вас ничего не горит. А у нас тендер выиграл Сбербанк, в главке – ВТБ, потому можно взаимозачетом. А с Альфабанковскими полисами мы не работаем. Извините.

Т: - Да как же так?! Нас же ограбили!

П: - Ну, во-первых: не ограбили, а всего лишь совершили кражу из нежилого закрытого помещения; во-вторых: Сбербанк ни с кем, кроме ВТБ, договор о взаимной помощи не заключал. По полису не получится. Разве что за отдельную плату по прейскуранту? (и столько надежды послышалось в голосе помощника, а то как же, один из важнейших показателей после введения полисов полицейского страхования – это оказание платных услуг населению).

Т: - И как дорого все это выйдет?

П: -  Ну, выезд участкового, чтобы он собрал первоначальный материал, будет стоить полторы тысячи рублей. Но здесь процентов на девяносто, что участковый отказной материал напишет. Сами понимаете, после трех волн полицейской реформы у участковых дел «по самое не болуйся». А вот выезд следственно-оперативной группы уже будет стоить от четырех до пяти тысяч рублей. Тут ежели служебную собаку брать будут, то пять тысяч, а без собаки – четыре. Так и процентов на шестьдесят, что уголовное дело возбудят, а если преступника сразу найдут, то на все сто процентов уголовное дело возбудят, а там может и украденное вернут. Опять же, у нас гибкая системы скидок, для пенсионеров, многодетных семей и малоимущих.

Т: - А бесплатно, по полису, никак нельзя? У меня же есть полис полицейского страхования! Мне его в отделе полиции давали.

П: - В каком отделе?

Т: - Заводского района.

П: - Ну, так туда и звоните. Пусть «заводчане» вас по полису обслуживают, только с нами сначала согласуют.

Т: - Вы отказываетесь принимать заявление?!

П: - Ни в коем случае. Просто… сколько у нас на рассмотрение заявления, ага… десять дней. Вот к вам на девятый или восьмой, как время будет, приедет участковый. Вас не найдет и сто процентов напишет отказной материал.

Т: - В таком случае я буду жаловаться в прокуратуру!

П: - Да ради Бога. Это ваше право, а по Конституции РФ мы вас в ваших правах ограничить не можем. Только прокуратура области по Сбербанковским прокурорским страховым полисам работает, им то проще они по 223-ФЗ напрямую со Сбербанком договор заключили, а у нас по 44-ФЗ все кому не лень на тендер выходят. Потому Вашу жалобу отклонят. Ну, так что вы выбрали?

Т.: - Давайте следственно-оперативную группу, но без собаки.

П: - Отличный и правильный выбор. Сейчас... секундочку. Василич! Василич!

Помощник прикрывает трубку рукой. В дверном проеме помещении зала оперативного управления дежурной части появляется оперативный дежурный, в звании капитана полиции. Капитан около ста семидесяти пяти ростом и, приблизительно, столько же в обхвате талии. Ну, как же, работа сидячая, да еще и нервная. В руке у дежурного большой, почти литровый, бокал с чаем и огромный, как лапоть 46 размера, пирожок (дежурного буду обозначать «Д», ну, чтобы не попутать).

Д: - Сережик, что орешь? Заблудился?

П: - Василич, печатай договор на оказание платных услуг и собирай СОГ. У нас кража из дачи в Пид...асовке. Терпила на платный выезд СОГ подписалась, правда, без СРС (служебно-разыскная собака). Да и раздел «сопутствующие услуги» пустой напечатай. Сегодня следак Степанов Михаалыч, по-любому терпилу на какие-нибудь сопутствующие услуги, типа опознания украденных вещей, раскружит.

Д: - О, Сережик, да ты – молодец! Нам сегодня палка по «платняку» обломилась.

Помощник убирая руку от микрофона трубки телефона:

П: - Гражданочка, Вы меня слушаете? (голос помощника потеплел и стал бархатным)

Т: - Да! Да! Я вас слушаю.

П: - Так что у вас украли? Поподробнее пожалуйста описывайте и желательно с особыми приметами.

Т: - Три лопаты, три тяпки, три шланга и раскладной стульчик… три.

П: - Я так понимаю: лопаты три штуки, мотыги три штуки, шланги три штуки, раскладные стульчики три штуки. Так?

Т: - Так.

П: - Теперь особые приметы давайте! Начнем по очереди – с лопат.

Т: - Да какие особые приметы? Лопаты и лопаты.

П: - Ну, не скажите. Лопаты бывают штыковые и совковые. Причем штыковые могут быть: малая пехотная лопатка, средняя и большая; так же и совковая лопата. Опять же, какой цвет у штыка и какой цвет у черенка, материал черенка, высота лопаты целиком – тут примет море. И так по каждому наименованию товарно-материальных ценностей. Нам важно именно ваши украденные вещи найти, поэтому давайте подробнее.

Собрав все приметы и положив трубку телефона «02», помощник взял КУСП (книга учета сообщений о происшествиях) и, повернувшись к дежурному, сказал:

- Ну что, Василич, теперь с нас по-любому «строгачи» снимут. Не каждый месяц можно на «платняк» терпилу раскружить. Так что на следующей недели «У Гарника» надо будет обмыть данное событие, а то опять какое-нибудь наказание прилипнет.

Д: - Сережик, ты молодец. Я, лично, не против «У Гарника» посидеть. Там такие люля!

 

 

А. Скворцов © июнь 2019г

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 25.06.2019 14:51
Лопаты, небось, золотые! Уж обойдутся как золотые, точно!
biggrin
 
 
+3 # Скволли 25.06.2019 15:32
Наверное, Вы правы, Семен. drinks
 
 
+3 # gen 25.06.2019 15:25
Забавно!.. Ещё бы "У Гарника" расшифровать!..
 
 
+3 # Скволли 25.06.2019 15:34
"У Гарника" это такое кафе по трассе М-6 Каспий где самый лучший шашлык и люля-кебаб в Лысогорском районе. Всех проверяющих туда возил.
 
 
+3 # Владимир Константинович 25.06.2019 17:06
Five
Потрясающе!
Литература, конечно, не зеркало, а увеличительное стекло. Здесь возможны преувеличения, утрирования, лишь бы векторы происходящего и описываемого совпадали. И тогда произведение наглядно показывает, куда мы движемся, чего нам ждать в будущем. Литература предупреждает, предостерегает, предсказывает, формирует общественное мнение. Это служение на благо общества.
Пишите ещё!!!
 
 
+3 # Скволли 26.06.2019 07:12
Владимир Константинович! Захвалите Вы меня. Возгоржусь, а ведь гордыня - это смертный грех. Я обожаю сюрреализм, и когда появляется возможность, то использую это направление искусства. Этот опус сплошной сюр и стёб над современными реалиями полиции. Спасибо.
 
 
+2 # Владимир Константинович 26.06.2019 13:18
Мне тоже нравятся иронические произведения!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4177 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3740
2535
2392
1942
1663
1646
1494
1036
834

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de