Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
ХОЛОСТЫЕ СТРОКИ
01.07.2023 21:29
Автор: Гена Кучин

В классическом стихоплетеньи наиболее распостранена перекрёстная рифма, т.е. такая, в которой в одном катрене подбираются одинаковые окончания слов на концах первой и третьей строчки, а также второй и четвёртой.

Но иногда поэты, порой и гениальные, отступают от правил, игнорируя рифмование отдельных строк. Такие строчки называются "холостыми". Про данный способ написания стихов я узнал буквально на днях, хотя пользуюсь этим частенько, особенно в последние годы!..

У хороших поэтов появление холостых строк не ухудшает стихотворения, не вызывает его отторжения читателями, поскольку воспринимается текст легко и незаметно!..

В заголовок странички своего профиля я разместил афоризм:"Стихи - это стихия чувств в объятьях рифмы!" Рифма придаёт сложенным строчкам некую твёрдость, законченность мысли. Рифмование слов -это процесс работы разума, мозга поэта.

А есть в творчестве ещё и душевные мотивы, которые простому набору букв и слогов придают что-то волшебное, божественное, позволяющее называть рядовые строчки настоящими стихами!..

Душа - нечто лёгкое, воздушное. Она легко воспаряет, порою опережая разум.Отсюда, у поэта может неожиданно лечь на лист бумаги строка, лихо проскочившая мимо объятий рифмы!..

Вот эти строчки и есть "холостые"!..

 

 

Комментарии  

 
+2 # Макс мартини 02.07.2023 08:31
Стихия чувств в объятьях рифмы
рождает стих моей душой
из подсознанья словно рифы
строка выходит за строкой.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2886 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2946
2695
1957
1767
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de