Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    46 ( +65 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --6 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • sovin1
    4 ( 0 )
  • Storyteller VladЪ
    3 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Жизнь колесо 01
19.03.2018 11:03
Автор: Панченко Андрей

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Я сидел на обочине, в начинавшем таять снегу. Нет, не из-за того, что мне нравится быть мокрым, просто я поскользнулся. Упал и заплакал. Мне стало очень себя жалко. Ну и кто во всём этом виноват? Да, никто, кроме меня самого. Даже парни знакомые говорили, что убегать из дома в зиму просто глупо. Бегут в апреле или в мае. Впереди тепло, лето, фрукты. Можно податься на юг и провести лето у моря. Гуляй, купайся, наслаждайся. В садах фрукты, отдыхающие добрые люди. Всегда помогут или копейкой, или куском хлеба. А хлеб и виноград - это уже и завтрак, и обед в одном лице. Только это всё мечты и несбыточные прожекты.

Я убежал в зиму. Мне уже пятнадцать, но выгляжу намного старше. В прошлом году, когда меня поймали, то подумали, что я кошу от армии, поэтому и прячусь. Но потом выяснили возраст и даже хотели отпустить, только всплыло заявление мамаши о моей пропаже. И меня отправили домой. Хотя, как наш сарай можно назвать домом? Только условно. Четыре стены. Печь в углу и печь с улицы. В одном месте. Зимой топим внутреннюю, а летом - наружную. Зачем? А приготовить поесть. Мать у нас работящая. Дома почти не бывает. То на заводе, то на смене. Потом в гараже. За дворника и уборщицу. Оттуда и приносит в дом, как аист, братьев и сестёр.

Нас уже десятеро, а маме только тридцать пять. Насколько она ещё в состоянии увеличить нашу семью? Гараж большой и папок там много найдется. Только он вначале папка, а потом в командировку и адью. Ищи ветра в поле. Ну нет. Я не осуждаю. Девять братьев и сестёр – это здорово, только голодно. Вместо школы - пеленки, за уроки - кормёжка. Хорошо, что хоть читать и считать научился в те редкие деньки, что выбирался в школу. Да мне этого хватает. Газету читаю спокойно. Один из папок подарил нам старый телевизор. Вот я и выискиваю по программе, где есть мультфильмы, чтобы включить малышне.

Подрос и меня на домашних делах сменила Людка. Сестра. А я с десяти лет на стройке, в подсобниках. Принеси – подай, иди на хрен – не мешай. Это официальное название моей должности в нашей бригаде. Мужики здесь крепкие. Умелые и загорелые. Всё умеют и могут. Правда, платят не много, жадничают. А как выпьют, то и в морду могут дать. Этого не жалко. Бери вдоволь.

Я, когда ещё подрос, хотел было сдачи дать. Да так нарвался, что два дня выходных так и не поднялся. Пролежал на стройке до понедельника. На поддонах. В понедельник пришли и домой переправили. Тогда-то я и сбежал первый раз. Гулял. Смотрел. Даже в школу зашел. Хотел на уроках посидеть. Но в моей строительный форме не разрешили – «Парту испачкаю». Вызвали милицию и вернули домой.

Опять дом – работа. Целый день носишь кирпичи и раствор. Вечером пришел, два пакета «Мивины» и на пол. Спать. Мы все спим на полу. И мать среди нас. Она в середину. Младшие ближе к ней. А мы с Людкой замыкающие. Только она со стороны печки, а я со стороны холодной стены. Да не жалуюсь я. Рассказываю предысторию.

Как-то на стройку к нам заехал дядя Витя на самосвале. Дверь открылась, и водитель просто выпал из кабины. Настолько был пьяным. И вот, лёжа на земле, еле ворочая языком, объяснил мне, как выгрузить из кузова кирпичи. А потом, опустив кузов и усадив самого дядю Витю в кабину, довёл машину до гаража. Мне очень понравилось ездить за рулем. Хоть и получил много матюков и затрещин. Было очень интересно и познавательно. Потом, в другие разы, когда дядя Витя пил, то мне часто приходилось водить его машину. Так я и выучился ездить и стал под его руководством заезжать на кирпичный завод под погрузку и на стройку для выгрузки. Свободно ехать вперёд и сдать назад. Я уже говорил, что выглядел старше своих лет и был выше ростом многих своих сверстников. Из-за этого и не было проблем в кабине автомобиля. До педалей доставал и руль не закрывал обзора.

 

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 19.03.2018 13:45
Крутая зарисовка!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4480 гостей и 11 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5791
3810
3346
2855
1969
1967
1810
1504
1056
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de