Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +65 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --6 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • gen
    5 ( +5 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • sovin1
    4 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
рассказ "Три кита"
02.11.2015 11:24
Автор: Ольга Степанова

Normal 0 false false false EN-US JA AR-SA /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-ansi-language:EN-US; mso-fareast-language:JA;}

Три кита. Ноябрь 2012г.

У каждого человека в жизни есть принципы, которых он придерживается, во всяком случае стараеся придерживаться. У Федора Гудеева их было три, так сказать, три кита, на которых стоял Федор: во-первых, можно -  это все, что разрешается законом. Во-вторых, нельзя – это, соответственно, все, что запрещается законом. И нельзя категорически, а этот принцип был самым святым для Федора, то-есть категорически нельзя было позволять насмешки и издевательства  над ним, Федором. Этот закон он усвоил еще в  школе, а потом закрепил в армии, откуда и уволился в запас два месяца назад. Специальность водителя-механика он получил в армии, а потому сразу устроился на автобазу в своем родном городе. Здесь гоняли маршрутки, Федор подучился и был готов к работе. Коллектив на базе подобрался неплохой: ребята веселые, своими проблемами не грузят, вобщем, все отлично. Только был там один мужик, начальник колонны со странной фамилией Ганимед, так на прапорщика Филимова похож, которого Федор не скоро забудет. И с этим самым  Ганимедом у Федора отношения не сложились сразу. Начальник сразу стал называть Федора Разгильдяевым, нарочно каверкая фамилию, а этого, согласно третьему принципу, прощать Федор никак не собирался. Он терпел, пока у него не было автобуса, но потом, думал Федор, ты у меня попляшешь…Наконец начальник  выдал документы на автобус и повел  показывать машину. Ребята на базе посмеивались тихонько, отворачиваясь от начальника, а Федору подмигивали, мол с почином тебя.

-Гляди-ка, Боливар выходит в  рейс, а мы думали, он на пенсии давно!

-Тихо там! – цыкнул Ганимед, и все  словно испарились – двор моментально опустел. Федор усмехнулся про себя, ишь, побаиваются начальника. Он осмотрел автобус, проверил зажигание. Двери – ничего, автобус как автобус. Конечно не новый, но Федор засиделся на базе, хотелось скорее в рейс. Он бибикнул и выехал на улицу. Через пару часов ему стало понятно, почему у автобуса такая кличка: он действительно больше двух пассажиров не выдерживал. Движок натужно ревел, машину болтало в стороны, к тому же неожиданно ему на голову свалился солнцезащитник. Во время рейса случилось происшествие – передние два сидения полетели на пол вместе с пассажирами. Началась ругань, крики. Работать было невозможно, и Федор, высадив пассажиров, повернул на базу. Ну, в ярости он сжал зубы, молись, Ганимед, сейчас я тебе устрою помывку.  В завершение всего, когда Федор остановил автобус, руль каким-то чудом остался в руках у него. Побелв от гнева, с рулем в руках Федор так и вышел из машины. Мужики, как только увидели Федора  с рулем, быстро попрятались, не желая принимать участия в предстоящей сцене. Двор опустел, но недалеко замаячила знакомая спина, и Федор, отбросив руль и схватив в руку  разводной ключ, двинулся на Ганимеда. Тот спиной почуял неладное, успел повернуться и тут  же с воплем бросился от Федора.  Так и гонял его Федор по кругу, пока начальник не юркнул в дверь главного офиса, которая оказалась открытой. Повезло, зараза, мелькнуло в голове у Федора, и он  ввалился следом за начальником с разводным ключом, размахнувшись для удара. Ганимед юркнул за спину сидящего в кресле босса, визжа и брызгаясь слюной.

-Хулиган, в милицию его, бандита!

Босс из окна наблюдал всю картину и про себя подумал, что сам тоже на месте Гудяева двинул бы Ганимеду как следует, благо было за что. Но вслух произнес, сдвинув грозно брови:

-Ну что, набегались? Успокойся,  Федор! Садись-ка лучше. Ты что закон нарушаешь? Проблемы нужны? Вот стакан, воды попей…

Федор выдохнул, положил на пол разводной ключ, машинально выпил воды. Босс не дал ему заговорить, подвинул бумагу ручку.

-Пиши вот здесь…

-Что писать-то?-буркнул Федор.

-Объяснительную пиши, что больше бегать за начальником с разводным ключом не будешь. Написал? Все, молоток. А машину тебе выдадут новую, сегодня пришли автобусы на базу. – Он скосил глаза на Ганимеда – сам проверю. Иди, Федор…

Федя вышел из конторы, вытер рукавом мокрый лоб, сунул руки в карманы. Вскоре вышел начальник, но от двери далеко не отходил.

-Ты смотри, Раз….ммм…Федор, документ подписал, не хулигань!

-И ты смотри у меня. Я документ про разводной ключ подписал, а про трубу  там ничего не написано. Понял?

-Понял – пролепетал Ганимед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии  

 
+1 # bezdomnyy 02.11.2015 16:52
Надо переписать заново.
 
 
-1 # gela 06.11.2015 14:53
Что выросло, то выросло.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4474 гостей и 30 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5771
3810
3306
2795
1967
1948
1807
1504
1056
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de