Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +39 )
  • slivshin
    44 ( +63 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --9 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • sovin1
    4 ( 0 )
  • Макс мартини
    3 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Вместо послесловия 1
07.04.2024 13:43
Автор: Андрей Бонди

О Джоне Ленноне, Поле Маккартни, Джордже Харрисоне и Ринго Старре я всё рассказал, что знал. Осталось добавить несколько слов о тех людях, без которых история могла сложиться совсем по-другому. Для начала вспомним ту группу, которую создал Джон – Quarrymen. The Beatles она стала называться позже, с приходом Пола и Джорджа. Казалось бы, что Quarrymen исчезли навсегда после переименования. Но нет, у группы много лет спустя началась другая жизнь.

Для начала два приятеля Род Дэвис и Джон Лоу в 1994 году вместе с сессионными музыкантами записали альбом Open For Engagements. А ещё через три года, в 1997 году вышел следующий альбом – Get BackTogether, как раз к сорокалетию образования группы. Песни, выпущенные на альбоме, сорок лет назад исполнялись вживую на публике, но никогда раньше не были записаны. Парни из Quarrymen постарались сохранить тот самый стиль звучания, скиффл. В группу вернулись Эрик Гриффтс и Пит Шоттон, которые начали играть ещё с Джоном Ленноном. Следующий альбом Quarrymen выпустили в 2004 году. На этот раз они записали кавер версии песен, которые исполнялись ими в ранний период творчества. Об этом говорит и название альбома – Song We Remember.

В 2005 году скончался Эрик Гриффитс. Питу Шоттону из-за болезни пришлось оставить группу годами ранее. Он умер в 2017 году. Однако группа продолжает существовать и по сей день. Основу составляют трио – Род Дэвис, Лен Гарри и Колин Хэнтон. В 2012 году вышел последний студийный альбом QuarrymenGrey Album, наполовину состоящий из интервью. Есть в дискографии группы и два концертных альбома. Live At The Halfmoon Pab Putney вышел в 2005 году, а в 2020 Live In Penny Lane. В обоих концертах принял участие и Джон Лоу.

Тони Шеридан связал свою жизнь с Германией. Пластинка, которую он записал вместе с The Beatles, точнее, песня My Bonnie. получила золотой статус, а Тони свою долю за участие в записи. Он оставался популярным певцом в Германии, выпускал пластинки, например, Just A Little Bit A Tony Sheridan, давал гастроли по Европе и Австралии. В 1967 отправился во Вьетнам.

Вернувшись оттуда, в начале семидесятых годов, стал работать ведущим на радио, перестав выступать на сцене. В 1976 году выпустил альбом On My Mind. После смерти Элвиса Пресли записал альбом с его музыкантами под названием Worlds Apart. Диск вышел в 1978 году.

В восьмидесятые годы Тони вернулся к гастрольной деятельности. В 1984 году вышел альбом Novus, а в 1987 Dawn Colours. Причем все песни последнего альбома написал сам Тони. В 1989 году появляется альбом Here & Now. В дальнейшем выходило несколько концертных записей Тони. Vagabond стал последним студийным альбомом Тони. Он вышел в 2022 году.

Шеридан был женат 6 раз. Сын Ричард родился в 1961 году, умер в 2019. Ещё у Тони есть дочь Клэр. Свой последний концерт Тони сыграл 18 сентября 2011 года, посвятив его памяти недавно скончавшейся жены. Сам Тони умер полтора года спустя. Даты жизни Тони Шеридана 21 мая 1940 – 16 февраля 2013. 

После того, как Пита Беста уволили из The Beatles, Пит две недели ни с кем не общался. И даже хотел забросить ударную установку. Но эмоции улеглись, и Бест вернулся к профессии барабанщика. Он отклонил предложение Брайана Эпстайна о сотрудничестве с группой Mersybeats и стал участником коллектива All Stars, который возглавлял Ли Кёртис. Там он поработал недолго, и в июне 1963 года создал собственную группу Pete Best Four. Группа дала несколько концертов по Британии и записала сингл I`m Gonna Knock On Your Door. Он же оказался и последним, записанным на фирме Decca.

В клубах Германии, однако, Pete Best Four пользовались успехом. Позже группа дала серию концертов по США и Канаде. В 1965 году записали альбом, который назвали Best Of The Beatles. Но ни двусмысленное название, ни фото, сделанное ещё Астрид Кирхер в 1961 году в Гамбурге, не помогли раскрутить пластинку.

Группа распалась. Пит Бест чуть было не покончил жизнь самоубийством. Его спас брат от необдуманного поступка. Но Пит на какое-то время убил в себе музыканта. Он ушёл из шоу-бизнеса и стал пекарем. Через пару лет он заставил себя уйти оттуда и стал трудиться в службе занятости. В 1979 году на экраны вышел художественный фильм Birth Of The Beatles, главным консультантом которого был Пит Бест.

За барабаны Пит вернулся только в 1988 году, в Ливерпуле. Это был очередной съезд поклонников The Beatles. Бесту настолько понравилось снова окунуться в атмосферу музыкального творчества, что он собрал группу The Pete Best Band, которая, по большому счёту, существует и до сих пор. Группа выпустила в 2008 году альбом Haymans Green, состоящий из новых песен, и несколько концертов. Пит Бест жив и здоров по сей день. Он родился 24 ноября 1941 года.     

Джордж Мартин продолжил работу на студии Abbey Road и после того, как The Beatles перестали существовать. С Полом Маккартни сотрудничество длилось, с перерывами, много лет. Сын Джорджа, Джеймс, пошёл по стопам отца, и стал звукорежиссёром. В 2006 году Джордж и Джеймс выпустили альбом ремиксов The Beatles под названием Love. Некоторые критики и журналисты считают его последним номерным альбомом The Beatles.

Love никогда бы не вышел, не заручись отец и сын Мартины согласием Ринго Старра, Пола Маккартни, Йоко Оно и Оливии Харрисон. Неизданных песен на альбоме нет. Джордж и Джеймс взяли демо записи инструментов, сделанные в период с 1963 по 1969 годы, и смикшировали их так, что в результате получились композиции, состоящие из разных известных всему миру песен. При этом ритм мелодии оставался ровным. Всего получилось 26 композиций, состоящих из 130 демо записей.

В продажу ступил 20 ноября 2006 года. В хит-парадах США он стал четвёртым, в Британии третьим. Высоко работу Мартинов оценили Пол и Ринго.

Умер Джордж Мартин 8 марта 2016 года в возрасте 90 лет.

Джулиан Леннон, старший сын, Джона, свой первый альбом Valotte выпустил в 1984 году. Песни ему помогал сочинять школьный приятель Джастин Клейтон. Когда я впервые услышал песни Джулиана, то сначала решил, что это никому не известные ранее песни Джона. Настолько мелодии и голос были похожи на стиль исполнения Леннона старшего. В этом нет ничего удивительного, потому что именно сольные альбомы отца оказали большое влияние на сына. Да и гены не могли не сыграть своей роли.

Следующий альбом Джулиана The Secret Value Of Daydreaming вышел в 1986 году. В аннотации Джулиан высказал благодарность не только родителям, но и Филу Коллинзу. Критики же заметили, что Леннон младший, похоже, в своих песнях старается уйти от Леннона старшего как можно дальше. Лично я этого не заметил.

Третий Альбом Джулиана Mr. Jordan появился на свет в 1989 году. Вот что Джулиан сделал точно, так это сменил продюсера. Фила Романа сменил Патрик Леонард, работавший ранее в Мадонной. Изменение стиля звучание критики восприняли, как способность Джулиана к экспериментам. Финансовые успехи как минимум остались на прежнем уровне.

В 1991 году вышел четвёртый альбом Джулиана Help Yourself. Песни к нему Джулиан сочинял вдалеке от цивилизации, на заброшенной автозаправке. Такая добровольная ссылка продлилась 8 месяцев. Но результат оказался ещё хуже. Help Yourself не попал ни в один хит-парад США. При этом некоторые песни звучали так, словно их авторство принадлежит The Beatles.

 

Комментарии  

 
+1 # piter 07.04.2024 22:27
Спасибо, Андрей! Было очень интересно. Буду ждать продолжения.
Желаю Вам здоровья и успехов. Five
 
 
+1 # Бонди 07.04.2024 22:41
Спасибо огромное!! hi
 
 
+1 # piter 07.04.2024 22:30
Оказывается это далеко не первая Ваша публикация на эту тему Буду читать!
 
 
+1 # Бонди 07.04.2024 22:42
Это уже окончание истории. До этого около 50 глав выложено. Читайте лучше с начала, повествование идёт в хронологической последовательно сти.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2858 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5887
3885
3614
2869
1998
1977
1810
1504
1315
944

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de