Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +39 )
  • slivshin
    44 ( +63 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --9 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • sovin1
    4 ( 0 )
  • Макс мартини
    3 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Пол Маккартни 2008-2022
31.03.2024 13:53
Автор: Андрей Бонди

Чередуя выпуск номерных альбомов, сборников, дисков классической музыки, и записей дуэта The Fireman, Маккартни в 2008 году отдал дань последнему. На этот раз миру была представлена не инструментальная музыка, а песни. Запись длилась недолго – всего 13 дней, по одному дню на каждую песню. Название альбома говорит само за себя – Electric Argyments. Критики новую работу Пола приняли благожелательно. В Британии альбом занял 79 место, в США 67. Дата выхода альбома – 24 ноября 2008 года.

А ещё раньше, 17 марта, завершился бракоразводный процесс между Полом Маккартни и Хизер Миллс, который длился практически два года. По решению суда, Пол обязан был выплатить Хизер 24 миллиона фунтов. Сумма большая, но в этом была житейская логика. Миллс как-то надо было поднимать на ноги дочь Пола Беатрис.

Следующий альбом Пола Маккартни стал концертным, записанным во время гастролей Пола по США. Good Evening New York City вышел 17 ноября 2009 года. Вместе с аудиозаписью в продажу поступила и видеоверсия концерта. Они так и продавались вместе, правда, вариантов с видео было два. Отдельно был выпущен диск, включающий выступление Пола на шоу Эда Салливана. Аудио версия шоу отсутствовала.

В 2010 году Пол выпустил концертную запись трёхлетней давности, а именно выступление в Лос-Анжелесе 27 июня 2007 года. Альбом Live In Los Angeles появился на прилавках магазинов 17 января 2010 года. Следующий студийный альбом появился только 3 октября 2011 года. На этот раз настало время новых классических произведений Маккартни.

Ocean`s Kingdom представляет собой музыку для балета, написанную по заказу американской балетной труппы, которая носит гордое название New York City Ballet. Записывался альбом, правда, не музыкантами из Нью-Йорка, а оркестром из Лондона. Балет состоит из 4 частей. В хит-парадах США альбом занял 144 место. Критики ничего хорошего про музыку Пола не написали. Впрочем, и волны негатива тоже не было.

9 октября 2011 года Пол Маккартни узаконил свои отношения с Нэнси Шевелл. Это событие обязано было отразиться на творчестве Пола, что и случилось, но не сразу.

Новый номерной альбом Маккартни выпустил в джазовом стиле, что для него в целом нехарактерно. Но, если присмотреться к творчеству Пола в последние годы, то его тяга к экспериментам станет заметной. Тем более, что из 14 песен альбома Пол написал всего две – My Valentine, в которой партию гитары исполнил Эрик Клэптон, и Only Our Hearts, где на губной гармошке сыграл Стив Уандер. Остальные 12 оказались кавер-версиями. Сам Маккартни играет на акустической гитаре только на двух песнях из них. Всю остальную работу выполнили сессионные музыканты. Практически весь материал был записан в марте 2010 года, но выпущен был почти два года спустя, 6 февраля 2012. Продюсером выступил Томми ЛиПума, специализирующийся на выпуске джазовой музыки.

Диск получил название Kisses Of The Bottom. В хит-парадах джазовых альбомов США он занял 5 место, а в Британии получил бронзовую медаль, став третьим.  Критика была благосклонной к новой работе Пола, проведя параллели с работой Джона Леннона 1975 года Rock `N` Roll. В обоих случаях музыканты отдают дань уважения своим корням, перепевая песни, на которых сами выросли.

Через три дня после выхода Kisses Of The Bottom, Маккартни сыграл концерт в поддержку альбома. Для этой цели была выбрана Capitol Studios. Поэтому диск так и называется – iTunes Live Of Capitol Studios. Вышел альбом 6 марта 2012 года, а приобрести его можно было исключительно в магазине iTunes Stores.

Новые впечатления от нового семейного счастья Пол Маккартни реализовал в новом альбоме, который так и называется – New. Работа над ним продолжалась больше года, с января 2012 по март 2013 года. На этот раз Пол принял решение сотрудничать не с одним продюсером, а с четырьмя. Одним из них оказался сын Джорджа Мартина Джайлз, который пошёл по стопам отца, заняв его место за пультом. Записи велись на разных студия США и Британии. Маккартни хотел придать своим песням как новое звучание, так и сохранить свой фирменный стиль. Песни альбома навеяны воспоминаниями о том времени, когда Пол был в составе The Beatles.

New появился в продаже 11 октября 2013 года. Критики приняли его хорошо, но при этом подмечали, что в момент написания автору уже исполнилось 70 лет. Мнения по качеству записи разделились. Но досталось в основном продюсерам, которые задачу Пола придать песням новый звук приняли буквально. Несмотря ни на что журнал Rolling Stone поставил New на 4 место за 2013 год. В хит-парадах США альбом поднялся ещё выше, став третьим. Пол Маккартни был доволен проделанной работой, но гастроли с новыми песнями не организовал. Всё-таки возраст давал о себе знать. Но от работы в студии Пол Маккартни не отказался. Просто он стал делать это реже, чем в прошлые годы. 

В 2016 году Пол выпустил на 4 CD сборный альбом Pure McCartney. Подборка состояла из песен сольных альбомов Пола, причём некоторые представляли собой ремиксы, сделанные в 2015 году. При этом 4 альбома Маккартни не были представлены ни одной песней. Но если Снова В СССР и Run Devil Run – альбомы с кавер-версиями, то Flowers On The Dirt и Driving Rain – стандартные номерные альбомы. Вышел Pure McCartney 10 июня 2016 года. Пол в это время записывал на разных студиях мира новые песни. 

Работа над новым альбомом заняла у Маккартни два года, с января 2016 по март 2018. Дотошные статистики подсчитали, что это был 47 сольный альбом Пола. Продюсеров на проекте было два – Грег Керстин и Райан Теддер. С Грегом Пол в 20145 году написал песню для фильма «Высоко в облаках». Тогда-то они и приняли решение записать песни для студийного альбома. В работе наступали продолжительные паузы, после некоторых их них Грег не мог сразу продолжить запись песен. Тогда его место занимал Райан. Теддер. На качество записи отразилось переиздание в 2017 году альбома The Beatles Sgt. Pepper`s Lonely Heart Club Band, связанное с пятидесятилетием выхода. Последние песни Пол записал на студии Abbey Road. Грег записал 25 песен, Райан всего три. Альбом вместил в себя только 16.

Egypt Station вышел в свет 7 сентября 2018 года. Позже, 17 мая 2019 года, был издан расширенный вариант альбома на 2 CD, и на 3 LP. Самое большое место в хит-парадах альбом занял в Германии, став 13. Чуть ниже он был в США, 20, и ещё ниже он опустился в Британии, заняв 28 место.

12 июля 2019 года в Британии, США и Германии в продаже появилась запись, сделанная ещё 27 июня 2007 года в Лос-Анжелесе. Маккартни дал бесплатный концерт в поддержку альбома Memory Near Full. Песни с концерта издавались частями трижды, в 2007, 2010 и 2012 годах. И только в 2019 выпустили концерт в полном объёме. Альбом получил название Amoeba Gig. В хит-парадах Англии он занял 82 место. В Германии место было намного выше – 28. Больше всего Amoeba Gig понравилась жителям Японии – 24 место.

Мировое турне, которое организовал Пол после выхода Egypt Station, пришлось прервать по очень уважительной причине. Хотя время с 17 сентября 2018 года по 13 июля 2019 коротким не назовёшь. Маккартни планировал и в 2020 году отправиться с концертами, но коронавирус отменил все планы. Передвижение было ограничено не то, что по миру, по городам. Вот так внезапно Пол получил возможность доработать в домашней студии песни, которые не были закончены по разным причинам. Надо сказать, что такого материала у Маккартни много. Не удивлюсь, что его хватит на 5 альбомов. Но в 2020 вышел всего один, над которым Пол работал в одиночку. Отсюда и такое название McCartney III. Он поступил в продажу 18 декабря 2020 года. И опять в Германии его оценили лучше, чем в Британии и США. 14, 29 и 21 места в хит-парадах соответственно.

С тех пор прошло более двух лет. Пандемия позади, Пол Маккартни вновь даёт концерты по обе стороны океана. И продолжает работать в студии. Ему уже 80 лет, но это ни о чём не говорит. Чак Берри свой последний альбом выпустил в возрасте 90 лет. Я уверен, что Пол Маккартни запросто сможет побить рекорд Чака. Кто же, если не он?

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2741 гостей и 14 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5899
3885
3746
2869
2001
1977
1810
1504
1325
944

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de