Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +10 )
  • shadow
    15 ( --6 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Городские зарисовки 106. Звонил Мефодий
01.12.2021 11:54
Автор: Кудренко Владимир Константинович


Мошенники не перевелись. Я не сразу понял, в чём меня собираются обмануть в этот раз. Имя звонящего я изменил, но и он вряд ли представлялся своим настоящим именем. Первый раз он позвонил мне, когда я был сильно занят Всероссийской переписью населения, и у меня не было времени на беседу с рекрутером, который хотел мне помочь найти работу в Интернете. За соответствующее вознаграждение, разумеется. Договорились, что он позвонит в конце ноября, когда я освобожусь от переписи.

И вот он позвонил. +7930 600 1375. Сообщил, что его фирма представляет «…банк фриланс» и «Профистафф». Об этом со мной должен поговорить их главный менеджер. А я должен включить на своём ноутбуке «Скайп», разговор предполагался именно с этого инструмента. На мой вопрос, почему нельзя использовать другие программы, Мефодий ответил, что все разговоры записываются. Это меня и насторожило. Я перешёл на ироничный тон и заявил, что мне нужно разобраться в терминах «фриланс» и «профистафф». Он обещал позвонить мне через пятнадцать минут.

Оказалось, что явной логической связи между фрилансом и рекрутинговой фирмой нет. Мне всё стало ясно. Поисковик «Яндекс» выручил меня и в этот раз. Когда Мефодий позвонил, я заявил ему, что немного разобрался в интересующих меня терминах, но до конца не уверен в целесообразности сотрудничества с фирмой, которую Мефодий представляет, и мне нужно посоветоваться со знающими людьми. Звонивший, конечно, поинтересовался, с кем я хочу поговорить, ведь он и сам может ответить на все мои вопросы. Я назвал только звание одного из моих консультантов: подполковник полиции и должность другого: заместитель главы администрации округа. Мефодий и так уже был на взводе от моего ироничного тона, а тут он взбесился. Звонивший обматерил меня и отключился. Такой итог мной был уже ожидаем. Меня это только развеселило.

Вести такие разговоры, конечно, опасно. Не знаешь, как они смонтируют записанный разговор, и что из этого выйдет. Я уже приучил себя не говорить незнакомым по телефону однозначные слова: «Да», «Согласен», «Конечно». Даже когда спрашивают: «Это Владимир Константинович?», повторяю их фразу, но уже без вопросительной тональности. Сначала я думал, что работа будет заключаться в наборе текста с рукописей, а для расчётов удобнее фриланс. Но потом начались подозрения, собеседник делал явные логические ошибки. Копирование номера телефона в поисковую строку показало, что им интересовались многие. И уже поэтому он отнесён в список подозрительных. Геолокация показала, что звонок был из центра Москвы, с Манежной.

Удачи всем! И будьте бдительны!

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 01.12.2021 22:21
Таких мефодиев надо посылать к Бене, а лучше - к Бениной маме!
 
 
+1 # Владимир Константинович 03.12.2021 06:39
Они как Джо неуловимый, которого, как известно, никто не хотел ловить. Большинство звонков раньше поступало из исправительных колоний, где пользоваться телефонами осужденным вообще запрещено. А сейчас пальма первенства - у незалежной территории.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4176 гостей и 16 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4720
3670
2465
2392
1939
1595
1586
1494
1016
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de