Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 28. Передовики - опора социализма
10.03.2021 09:03
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС  28. Передовики - опора социализма 

«Социализм победил полностью и окончательно».
Из Устава КПСС.


У социализма было несколько опор, на которых он держался. При наличии ещё одного месторождения нефти, равного по запасам Самотлорскому, мы могли прославлять развитой социализм до 2010 года. Был ещё труд заключённых, привлечение всего населения к уборке урожая - дешёвая рабочая сила. Одной из опор были передовики производства. Для того, чтобы человек работал лучше в три раза, ему не требуется платить даже в полтора раза больше зарплаты.
При Юрии Владимировиче Андропове обком партии проводил комплексную проверку Савского района. Оказалось, что в одном колхозе передовой тракторист на тракторе К-700 в переводе на универсальный показатель – гектар мягкой пахоты выполнил за год такой же объём работ, какой сделали вместе шестеро других трактористов на таких же тракторах, за это же время, на том же центральном отделении колхоза. Председатель комиссии, опытный работник обкома, анализируя эти цифры, знал, что сказать местным руководителям и членам своей комиссии:
- А теперь посчитаем их зарплату за этот же год, и пусть расстреляют меня на этом месте, если его заработок будет такой же, как у этих шестерых вместе взятых. А ведь объём работ они вшестером сделали такой же, как он один!
Расстреливать никого не пришлось, опытный контролёр знал, какими словами можно бросаться, а какими нельзя. Шестерым трактористам заплатили в пять (!) раз больше, чем одному за тот же объём работы. Получалось, что всем как бы выплачивали минимум только за выход на работу и премию за объём. Стимулирование означает предпочтение. Нужно хвалить человека, повесить его портрет на доску почёта, продавать вне очереди дефицитный товар, платить на 15 – 20 процентов больше, чем другим, и он на работе горы свернёт. Энтузиазм всегда присутствовал при социализме, но постепенно угасал с годами.
Передовиков нужно поощрять, только вот зачем при этом держать на работе тех, кто не хочет работать? Была ли при социализме возможность отказаться от услуг недобросовестных работников? Нет, идеология не позволяла платить по труду из-за угрозы социального и имущественного расслоения. Кроме того, на многих работах, где можно ничего не делать и деньги получать, были пристроены свои люди: родственники, знакомые, любовницы. И хотя на отдельных рабочих местах у нас производительность труда «догоняла и перегоняла» американскую, но при вычислении средних показателей приходилось учитывать и многочисленный аппарат управления – тех, что с ложкой, и тех, кто не хотел работать.
Январь 1984.
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 10.03.2021 09:23
Продолжение:
stpoka.ru/proza/62682.html
 
 
+1 # slivshin 10.03.2021 12:12
Насчёт привлечения всего населения к уборке урожая - не такая уж дешёвая была эта рабочая сила. Школьники и студенты работали бесплатно, но ведь на поля выезжали и НИИ в полном составе. И докторам наук (так же как профессорам ВУЗов) платили большие деньги за уборку картошки, которую потом продавали по 10 коп. за килограмм.
 
 
+1 # Владимир Константинович 11.03.2021 06:42
ВЫ правы, Семён Абрамович! Для государства это было дорого. А для сельхозпредприя тия дёшево.
Сельское хозяйство и так субсидировалось . В северной части Омской области себестоимость сливочного масла была 7,50 за килограмм. А продавали "Крестьянское" за 3,40, а "Бутербродное" - по 3,10.
Продаваемых государству продуктов хватало только, чтобы выдать зарплату. Энергия, стройматериалы, техника, ГСМ - всё поставлялось за счёт субсидий. И ещё государство обучало кадры.
А мясо было в дефиците. Как и масло.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3596 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de