Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    22 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +3 )

( Голосов: 12 )
Avatar
Не только о себе (Записки отказника). Часть 5.
06.02.2018 06:17
Автор: Семён Лившиц

Вскоре я женился на девушке из другой лаборатории того же института. Её родители были родом из Сибири. Очень рано поженившись, они уехали сначала в Саратов, а потом, когда Марине было 6 лет, перебрались в Ленинград. Рано оторвавшись от своих родных, они потеряли всякую связь с еврейскими традициями.

Когда осенью я повёл Марину в синагогу, на Симхас-Тойрэ, выяснилось, что в синагоге она оказалась впервые, а о празднике знает только понаслышке. В синагоге мы встретили моего приятеля Толика Бейлина с компанией друзей, и Марина с изумлением смотрела, как Толик и я запевали песни на еврейские темы, а молодёжь подхватывала. Многие люди встречали знакомых, с которыми давно не виделись. Слышались восклицания типа: "Ну надо же было именно здесь встретиться!" - "Слушай, а где ещё нам встречаться?" Однако репертуар еврейских песен на русском языке быстро иссяк, и вскоре какая-то девушка спросила: "А почему никто не поёт на еврейском?" Ей ответили: "Кто знал эти песни - уехал". - "А чего же мы ждём?" Ответом было неловкое молчание. 

Вскоре, под влиянием отца и растущего антисемитизма, я начал всерьёз задумываться об отъезде. Когда я поделился своими мыслями с женой, её ответ был категоричен: "Мой папа живёт своей работой, у него допуск, он никогда никуда не поедет, а без родных не поеду и я". Да, мой тесть работал в закрытом институте заведующим лабораторией, имел второй допуск, ему было всего 50 лет, так что на пенсию он не собирался.

Тем временем Нина вышла замуж и в начале 1978 года сначала у них с Сашей родился сын, а через 3 месяца у нас - дочь. Незадолго до появления дочери я снова начал вести отъездные разговоры с Мариной, доказывая, что у нашего ребёнка может быть не слишком счастливое будущее. Она возражала, но уже не так уверенно.

В том же году младшая сестра Марины окончила с прекрасными оценками школу при ЛГУ и решила поступить в университет. Все прекрасно знали, что антисемитизм в Ленинграде усилился и в университет поступить еврею практически невозможно. Когда кто-либо из знакомых говорил об этом моему тестю, он пожимал плечами и переводил тему разговора. Я знал причину такого поведения. Дело в том, что у тестя был друг, хорошо знавший заместителя декана факультета, на который поступала Аллочка, и тот обещал помочь. Всё, казалось бы, было в порядке. Но, несмотря на прекрасные знания и поддержку, Алла в университет не попала, а хлопотавший за неё зам. декана имел неприятности по партийной линии за то, что посмел просить за еврейку.

Обновлено 06.02.2018 06:18
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 06.02.2018 06:20
Начало: stpoka.ru/.../...
 
 
+2 # Скволли 06.02.2018 08:59
Five
 
 
+2 # slivshin 26.02.2018 05:14
Спасибо, Алексей!
Виноват, вовремя не ответил!
 
 
+3 # Скволли 06.02.2018 09:06
Сколько же дури было в СССР, помните как в песне Трофима "Тетя Соня" "И вот теперь мы арии, а этим вот очкарикам...И мы нищаем Бродскими, Ландау и Высоцкими..." И что, после отъезда евреев в Израиль и другие страны мы стали жить лучше? Я вас умоляю, не мелите чушь.
 
 
+5 # Сергей Арт. 06.02.2018 10:33
Написано очень интересно. Но извините, Семён, чувствуется предвзятость. Много было плохого в СССР. Это бесспорно. И от этого страдали не только евреи (знаю это по судьбе некоторых моих близких). Ваш родственник Герман, когда Сов. власть отобрала у него дом сделал вывод: "… Хозяин будет бесплатно лечить, учить и даже кормить скотину - она же на него работает. А он, когда хочет - стрижёт её, когда хочет - доит, а когда хочет - посылает на бойню". Но разве сейчас дело обстоит лучше? Ведь такое делает надстройка над людьми – ГОСУДАРСТВО. Наверное, кое-что из этого отрицательного есть и в США (за осколки Союза уж и говорить нечего). А войска какого государства освободили Германа из Освенцима? Хотел бы ещё коснуться темы Вашей работы в НИИ. Я немного в курсе (не один год работал в проектном институте). Вы сами написали, что в Вашем НИИ работало много евреев. У нас тоже очень много работало евреев (причём, много родственников). Многие из них занимали высокие должности. И знаю, что без блата человеку «с улицы» было весьма трудновато к нам устроиться. Ещё раз извините, Семён. Вы умный человек, и надеюсь, что такой комментарий не повлияет на наши с Вами дружеские отношения. hi
 
 
+4 # slivshin 06.02.2018 17:01
Сергей, я всегда за полемику, а обижаться на разумную критику могут только идиоты или ущербные люди.
По сути могу ответить, что, несмотря на свой нелёгкий отказ (об этом будет далее) - я никогда не утверждал, что в Союзе всё было плохо. Было очень много хорошего. Но это - мой первый рассказ, и написан он был почти сразу по приезде в США. Эйфория от того, что наконец удалось осуществить то, к чему шёл долгие годы - ушла. На смену ей появилось осознание того, что десяток лет самого плодотворного (в смысле работы, карьеры) возраста пропущен, и надо в 40 лет начинать всё сначала, не имея ни кола, ни двора, плохо зная язык и совсем не зная обычаев страны, в которой надо строить себе и семье будущее. Поэтому, согласен, этот рассказ написан резковато, но - из песни слова не выкинешь.
 
 
+4 # Сергей Арт. 06.02.2018 10:42
Сейчас увидел публикацию Игоря «Моё мнение». Уверяю, Семён, предыдущий мой комментарий написан не под её впечатлением.
 
 
+4 # slivshin 06.02.2018 17:04
Даже не подумал связать с той публикацией!
 
 
+3 # gen 06.02.2018 11:10
Мне кажется, на бытовом уровне "нелюбовь" к евреям была дружеская, соседская и даже братская!
 
 
+4 # Сергей Арт. 06.02.2018 11:25
Цитирую gen:
Мне кажется, на бытовом уровне "нелюбовь" к евреям была дружеская, соседская и даже братская!

Стопроцентно!!! У меня полно было друзей - евреев. Многие уехали жить за границу. А мои дедушка и бабушка у себя в доме прятали в начале фашистской оккупации своих друзей - еврейскую семью, когда по городу шли обыски и облавы на евреев.
 
 
+4 # slivshin 06.02.2018 17:12
Честь и хвала Вашим дедушке и бабушке, Сергей!
Но, к сожалению, далеко не все такие, как они. Очень многие с удовольствием выдавали евреев и тех, кто их прятал, особенно если при этом можно было поживиться. И так же неоднозначно было в 1970-е годы. Мой лучший друг - русский, и мы с ним переписываемся через интернет до сих пор, я его не променяю на десяток евреев, и уверен, что это - взаимно. Но и на бытовом уровне всё бывало по-разному. Не представляете, сколько раз за время отказа я наслушался "Поезжай в свой Израиль!" с добавлением кучи "эпитетов"!
 
 
+1 # sovin1 06.02.2018 16:21
евреи такие же как и все. и лишь привлечение внимания к ним делает ложное понимание, что их обижают. да никто их не обижает. просто это выгодно и самим евреям - изгои бедные. ничего подобного. славян было уничтожено во много раз больше и сейчас их продолжают уничтожать. русский дух противен западу. но хоть одна извините сволочь покается в этом, да никогда.
 
 
+3 # Сергей Арт. 06.02.2018 20:20
Спасибо, Семён, за Ваши ответы.
 
 
+4 # slivshin 07.02.2018 05:42
Всегда рад умным вопросам и возможности на них ответить.
 
 
+3 # slivshin 07.02.2018 06:19
Продолжение: stpoka.ru/.../...
 
 
# sovin1 07.02.2018 11:10
муж моей родной сестры - еврей, сам я карел (финно-угр) друзей очень много в России всех национальностей от Калининграда до Владивостока. и никогда у нас стоял вопрос о национальности, потому как главным были личные качества и порядочность, честность в отношениях. до сих пор дружу и с украинцами сгрузинами и с абхазами. даже есть семейные пары (грузин - абхазка) и никаких проблем, кроме сожаления о том что идиотам типа Шеварнадзе и жевателя галстуков удалось оболванить народ и ввергнуть в бессмысленный конфликт.
история любого народа в лицах заслуживает внимания и уважения. вот поэтому честный рассказ Семёна вносит толику понимания в разноцветье оценок событий тех времён.
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 15.09.2018 05:08
Интересно читать не только рассказ, но и переписку...

hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2424 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2609
2508
1782
1182
1070
1044
821
644
450
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de