Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
без названия
08.06.2019 10:14
Автор: Ольга Сергеевна Василенко

 

К стихам приходят с целями... без них.
Всему есть край: доверию, терпенью.
Бывает так: гость ироду сродни...
И требует с поэта поясненья.

Топочет, брызжет ядом, голосит...
И просто рушит образы нахрапом.
Просеяв злобу через много сит
Поймёшь всю пустоту такой бравады.

Ну, разве можно пояснять стихи
"Не понимаю!"- странный, право, возглас... 
Да и понять бывает "не с руки", 
Когда хотят раздеть по строкам образ.
 
Стихи в конкретике тусклей стократ, 
Чем в недосказанности... ведь, не проза
Не каждый, может быть, догадкам рад, 
Ну, стало быть, ему не близок образ.
 
Что делать? Неприятие - не грех. 
Читать слова а видеть междустрочья 
Решает каждый сам. А край для всех 
Означен окончаньем жизни срочной. 

*срочный- Производимый на определённый срок.)срочная ссуда)



13.11.2018

 

 

Комментарии  

 
# gen 08.06.2019 21:27
Только святые писания и библии награждаются толкованиями своих непоняток!.. Поскольку мы - не святые, писать надо понятно и доступно для народа!..
 
 
+3 # olivka 08.06.2019 22:57
Ген, ,Вы опять написали так, что совершенно невозможно разобраться, вам что-то непонятно в этом стихотворении? Если да, то просто спросите.
"Писать надо понятно и доступно для народа"
Вы что хотели этим сказать? На языке дворово площидом - понятно всему народу.Надо лди на нём писать?А народ, между прочим не всегдва серая масса, которой нужно писать"примитив но-конкретно перечисляя действия и предметы"...
Люди разного уровня развития и восприятия.И есть те, которые любят глубину образов, возникающих у них при прочтении, а не буквально написанное.
Вы сейчас свои слова для кого написали, для меня или для себя? Толкование никому не запрещено.И каждый тглкует по-своему всё, с чем сталкивается.
И опять же...надо...а надо кому?Кому надо - пусть пишет без образности Стихами это назовут одни, и назовут не стихами другие...Но не требовать же от всех писать одинаклво примитивно.)кон ечно в этом случае - понятно для всего народа...а смысл то в чём?
Всё уже кем-то когда-то было написано и озвучено.Стоит ли повторЯть одно и то же в одинаковых выраженияхГ Гораздо интереснее читать те строки, где хочется подумать.Опять же...не всему народу.Народ - это масса неоднородная))) Ну, что это за манера всех причёёсывать "как положено",Кеи положено?Кому положено?
 
 
# gen 09.06.2019 12:28
Да нет, Ольга!.. В этом стихотворении как раз всё понятно!.. Вы здесь оправдываете "непонятки" авторов... Любое сочинение должно быть понятно без расшифровки автора!..
Наречье "надо" не всегда подразумевает внешнее управление!.. Чаще - это внутренний сигнал себе самому!..
 
 
+1 # olivka 09.06.2019 12:50
ДА, ну что ВЫ, Геннадий.Я не в праве ни оправдать, ни осудить "непонятки Авторов", тем более, что непонятки возникают не у авторов а у читателей по разным причинам. Порой, человек не обладает какими-то знаниями необходимыми, чтобы понять.Так при чём здесь автор?Есть, в конце концов словари, которые помогут обогатить себя знаниями, если таковых не хватает.Сочинен ие - это авторский труд, использующий "знания автора". Это совсем не означает, что автор должен писать так, чтобы было понятно всем, даже тем, кто вообще не обладает образным мышлением.Как можно "расшифровать образ"? Особенно для тех, кто вообще по сути не понимает для чего он нужен... и вообще что это такое и с чем едят? Можно дать пояснения по поводу использованного слова или речевого обророта, идиоматического выражения*к контексте, если применено в относительности описания...и то, вопрос ещё...а нужно ли?Ведь не желаюший ...даже проверять не полезет в словари...или искать.Иной посмотрит одно значение и даже не поинтересуется, что у этого слова или вырежения есть ещё пяток, а то и десятоук значений.Авторс кая расшифровка тоже наверное может понадобиться в том случае, когда читатель не понял в каком значени применено слово или фраза.Ну, не знает просто.Это что ж получается "а пошевелите за меня созгами, а то я не понял"? "не понял" - это вообще "ни разу не аргумент". Писать просто и так, чтобы было не избито - это вообще самое сложное...и совсем не всегда к месту.К примеру в символизме - это вообще вряд ли возможно. Симоличностью пользуются далеко не все авторы,но это не означает, что это хуже..
 
 
+2 # Олег Русаков 09.06.2019 14:23
Очень точно сказано.
 
 
+1 # olivka 09.06.2019 18:26
Спаибо большое, Олег.По всей видимости, Вы тоже сталкивались нередко с подобным подходом к праву автора писать так, как он чувствует и понимает.Знаете ...даже судьи на конкурсах позволяют себе нечто подобное(мол, я не понял, поэтому минус...ой иногда смотрю, что какую то ахинею оценивают выше, чем действительно стоящие строки, лишь потому, что "там думать не надо"... и невзирая на то, что смысла нет или "с гулькин нос и несостыковки на несостыковке сидят, топят интересного автра... тот, которого "и рядом не поставить", только становится увереннее в собственной непогрешимости, вместо того, чтобы работать над строкой и смыслом. И, ведь, потом ещё и поучает первого автора.вот такого я вообще не могу выносить.Всегда вмешиваюсь поддерживаю автора "стоОящего",
Спасибо Вам.
give heart
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3643 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de