Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Усть-Мосиха
15.05.2021 20:31
Автор: Кудренко Владимир Константинович


После института, в конце октября 1977 года я попал на работу в райцентр Павловск Алтайского края. Посёлок расположен в санаторно-курортной зоне, в ленточном бору, на берегу водохранилища на реке Касмале. До Барнаула – 56 километров. За мной закрепили объект – строительство водохранилища с земляной плотиной и бетонными водопропускными сооружениями в старинном алтайском селе. Усть-Мосиха, как и Павловск, тоже расположена в ленточном бору, только в другом. И Власиха, в которой я жил во время производственной практики, тоже была в ленточном бору, в Барнаульском. Книга

В первый день пребывания в Павловске купил книжку Владимира Леви «Искусство быть собой». Начальник ПМК был в ещё в отпуске, меня без него на работу не принимали, вот я и посмотрел, что есть в книжном магазине.  Книга меня сильно заинтересовала. Психология меня интересовала и раньше. Леви заставляет задуматься об ограниченности человеческой жизни датами рождения и смерти, о её неизбежности, необходимости и смысле.

Усть-Мосиха – центр партизанского движения в Алтайском крае в период Гражданской войны. Её история описана в книге «Солона ты, земля». Хозяйка квартиры по фамилии Лесовых про Гражданскую знает больше, чем мог описать в книге автор. О главном герое, красном командире Мамонтове бабушка не очень лестного мнения. Помнит, чьи предки были на стороне красных в Гражданскую, а чьи – на стороне белых. Увы, невесту Мамонтова соблазнил белый офицер. Почему женщины предпочитают героям ловеласов? Позже я узнал, что Мамонтов был убит во Власихе, где я жил во время производственной практики в Барнауле. А ещё Усть-Мосиха – центральное отделение колхоза «Победа». Это хозяйство-миллионер. Здесь есть сыроваренный завод, продукция которого пользуется спросом не только в крае и стране, но и в зарубежье.

В счёт квартплаты из ПМК привезли дров хозяйке квартиры, её родственник распилил их бензопилой, а мне досталось их расколоть. Обедал я в местной столовой, а завтракал и ужинал у хозяйки квартиры. По вечерам я ходил в местный клуб в кино. С первого посещения клуба бросилось в глаза то, что в зрительном зале не снимают головные уборы. Приученный к другому этикету, я снимал шапку.

Вскоре руководство ПМК посчитало, что я нужен в центральной конторе, меня вызвали в Павловск и поселили в гостинице. На работе я обсчитывал, сколько и каких нужно материалов на мой объект, и сколько можно заплатить за всю работу бригаде строителей. Кроме этого, в декабре 1977 года я съездил в Шушенское на курсы по изучению хозрасчёта в строительстве. Это было моё второе посещение места ссылки Владимира Ильича Ленина.

          Позже мне ещё не раз доводилось бывать в Усть-Мосихе. Это Ребрихинский район Алтайского края.

 





 

 

Комментарии  

 
+4 # Олег Русаков 15.05.2021 21:26
Интересная историческая заметка, в жизни человека.
 
 
# Владимир Константинович 16.05.2021 15:50
Всего 44 года назад, но тогда были живы свидетели Гражданской войны. Помню, как в восьмидесятых, работая в райкоме партии, ходил поздравлять участников Гражданской войны, членов партии. Им вручали перед 7 ноября по двадцать рублей. Это стоимость 100 булок белого хлеба.
Спасибо за комментарий, Олег Анатольевич!
 
 
# Gosha 15.05.2021 21:56
"На работе я обсчитывал..."! Типерь панятна, кака Мы дашли да такой Жизни! ;)... cray
 
 
+2 # slivshin 16.05.2021 15:16
Хорошо помню эту книгу В. Леви, мне она тоже понравилась.
 
 
# Владимир Константинович 16.05.2021 15:46
Сейчас наше отношение к ней, возможно, изменилось, но тогда ей восхищались!
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3135 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de