Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Студенческий дневник, 79 запись
08.04.2021 07:19
Автор: Кудренко Владимир Константинович

 

Студенческий дневник

79 запись, 31 марта 1977 года.

 

Опять давно не писал в дневник. Учёба идёт к концу. Час победы близок. Позади лекции, практические занятия, зачёты, экзамены, государственный экзамен по научному коммунизму, он сдан на «отлично». Попался лёгкий вопрос о хорошо знакомых мне идеологических диверсиях Запада. Он попался мне и на выпускном экзамене факультета общественных профессий. Впрочем, и к другим вопросам я был готов. Тут же представилась возможность «блеснуть». По научному коммунизму на пятом курсе был зачёт и только потом государственный экзамен. Несмотря на мои тройки по атеизму,  четвёрки по философии и политэкономии, за государственный экзамен мне поставили «отлично». Наверное, помогло и «ораторское искусство». Спасибо древним грекам и школе молодого лектора! Ещё два года назад в инженерных вузах был только зачёт по научному коммунизму. Мы ведь делали дипломные проекты, но в прошлом году впервые после инициативы МВТУ имени Баумана будущие инженеры стали сдавать государственные экзамены по этому предмету.

По истории на первом курсе у меня тоже была пятёрка, история всегда была мне интересной. По философии была только четвёрка. Атеизм я не любил, как, впрочем, и другие студенты. Возможно, из-за преподавателя Василия Мефодьвича Собинова, а возможно, из-за моего увлечения фантастикой. На экзамене мне даже хотелось из чувства противоречия доказать ему, что Бог есть или вполне может быть как частный случай.

Доказательство сводилось к следующему. Возможности человечества безграничны. И когда-нибудь человек научится создавать Солнце, Землю, растения, животных и человека. Кем он будет? Создателем по отношению к созданному. Есть, наверное, цивилизации, далеко обогнавшие нас в развитии. Наше Солнце на девять миллиардов лет младше старых звёзд. Почему бы цивилизациям тех звёздных систем не создать звёздную систему, подобную нашей? Или даже почему бы им не быть создателями нашей Солнечной системы. Не надеясь на понимание и боясь погрузиться в череду пересдач, я не стал излагать Собинову свою возможную версию мироустройства. Отбарабанил, получил трояк и пошёл готовиться к следующим экзаменам.

               Почти пять лет ведётся этот дневник. Коротенькие записи, очень нерегулярные, где уж там до интеллигентов 19 века! И вообще, в нашем веке интеллигентов не густо. Миша Джаферов считает интеллигентом Василия С.. С ним нельзя не согласиться. На новый год обещала приехать Надежда Р., но не приехала. Скорее всего, её не пустила мать.

Впереди – дипломное проектирование.

 

Обновлено 08.04.2021 07:33
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 08.04.2021 07:30
Продолж ение:
stpoka.ru/.../63332---80-.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3096 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2618
2495
2415
2038
1901
1662
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de