Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    83 ( +59 )
  • slivshin
    51 ( +64 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --3 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 83. Интернациональный долг
18.03.2021 05:45
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Дневник инструктора райкома КПСС   83. Интернациональный долг  


«Партийная организация должна добиваться, чтобы каждый коммунист соблюдал сам и прививал трудящимся нравственные принципы, изложенные в Программе КПСС – моральном кодексе строителя коммунизма:
… «братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами;» .
Из Устава КПСС.


Когда мы успели интернационально задолжать почти всему свету, история умалчивает, но рассчитываться приходилось все семь десятилетий существования большевистского режима. Войны всегда развязывают неподконтрольные народу чиновники всех стран, самим народам войны не нужны, но участвовать в них народу приходится активнее, чем его слугам, развязавшим войну. Редко какой чиновник пошлёт своего сына на передовую. Интернациональный долг приходилось платить тоже не чиновникам, а народу, и чаще – жизнями.
В составе ограниченного контингента в Афганистане воевало немало жителей района. Двое из них не вернулись. В их память установлены мемориальные доски на средних школах № 1 и № 3, в переименованы две улицы райцентра. Один был лётчиком. Из какого-то кишлака выстрелили из «Стингера», и его истребитель был сбит. Привезли его хоронить друзья из части. Чем интернационально задолжала семья лётчика пролетариату Афганистана? Почему этой семье пришлось заплатить интернациональный долг с такими дорогими процентами? Тяжелее всего для родителей – это хоронить своих детей, провожать последний путь тех, кто должен остаться на земле после них. Прощаться со своим продолжением, со своим будущим. Обидно, когда сын ещё не был женат, не держал сына-первенца на руках, не переживал со своими детьми их детство, юность, и вот его уже нет и он никогда не испытает всего этого. На кладбище, желая хоть как-то утешить родителей, облегчить их горе, один капитан из части сказал матери:
- Не плачьте, мамаша. Мы тот кишлак, из которого по Саше выстрелили, с землёй сровняли.
Говорил он правду или пытался успокоить мать, неизвестно. 
Было это на самом деле, или они неумело пытались успокоить мать лётчика, неизвестно. Успели жители кишлака покинуть его или остались под его развалинами, никто не знал. Вот так, почти одновременно, появилась улица имени героя, и исчезло маленькое горное селение. Возможно, придёт время, когда какой-нибудь улице в посёлке дадут название того самого горного кишлака, принесённого в жертву на траурной церемонии, начавшейся сразу после гибели война.
Декабрь 1988.
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 18.03.2021 06:05
Продолж ение:
stpoka.ru/proza/62870.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2032 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3997
3253
2365
1893
1444
1431
1413
1319
570
500

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de