Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    81 ( +95 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    12 ( +6 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    6 ( +5 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 62. Мирный атом
15.03.2021 02:45
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС  62. Мирный атом  

Про аварию на Чернобыльской АЭС Смирнов-Ростовцев, как и все, услышал сначала по радио. До этого мало кто знал о существовании города Чернобыль, многие услышали не Чернобыльская, а Тернопольская. Это слово было знакомо. На Чернобыльской аварии окончательно споткнулась гласность, а, возможно, и сломала себе шею. В стране были давно разработанные правила и инструкции поведения людей на заражённой радиоактивностью местности. Их разработка и обобщение опыта стоило жизни или здоровья не одной тысяче людей. И они были эффективными. Многие офицеры изучали их в Армии. Но вот грянула авария. Руководство страны не сочло необходимым рассекретить эти инструкции и довести их до населения.
Секретность важнее здоровья миллионов своих граждан? Секретность ради секретности? Инструкции – на случай ядерной войны. А сейчас – не война, и людей заставили проводить первомайские демонстрации на заражённой местности. Даже автобусы для эвакуации они ждали часами на улице, на этой же заражённой местности. Главное было для партии – не сеять панику. И это ей удалось, по крайней мере, на первом этапе. И опять возник вопрос: какой ценой? Многие солдаты, сержанты и офицеры, служившие на Новой Земле и в Семипалатинске, удивлялись беспечности, с которой шла работа по ликвидации последствий аварии.
Примерно в то же время на одной из американских АЭС произошла небольшая утечка радиоактивной воды. Это позволило официальной пропаганде говорить сразу о двух авариях на атомных электростанциях в мире. И порой неясно было из новостей, какая же авария серьёзнее. Времени в эфире им уделялось поровну. Началась мобилизация резервистов химических войск. Потом они стали быстро возвращаться, но добиться от них ничего было нельзя. Чувствовалось влияние подписки о неразглашении. Много позже появился роман Владимира Губарева «Саркофаг», немного проясняющий пелену секретности. Правду же все узнали ещё позже.
Стали цитировать строки из «Апокалипсиса» Иоанна Богослова: «И третий ангел вострубил, и упала с неба звезда, и имя ей полынь, треть вод в реках стала горькою…» Чернобыль – это и есть полынь по-украински.
Появилось много объявлений об обмене квартир в Киеве на равнозначные квартиры в городах Сибири. Паника всё же была. Люди были готовы уехать из Киева даже в Сибирь, которой были напуганы с пелёнок. Радиацией они были напуганы ещё страшнее, отчасти потому, что сначала от них скрывали правду, а потом когда рассказали, люди подумали, что им рассказали не всё и опять что-то скрывают. Польза от секретности оказалась сомнительная, а точнее - один вред.
Сентябрь 1986.

 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 15.03.2021 03:00
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 
 
+1 # slivshin 15.03.2021 07:47
В Ленинграде баню напротив Московского вокзала была переоборудована под санпропускник. Облучённых из Чернобыля и округи с поезда вели в эту баню, обрабатывали, а потом везли в Военно-Медицинс кую Академию. Естественно,инф ормация об этом была секретной.
 
 
+1 # Владимир Константинович 15.03.2021 16:19
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
О Чернобыль разбилась провозглашаемая Горбачёвым "гласность".
 
 
+1 # slivshin 15.03.2021 16:26
"Перестройка - важный фактор,
Но не выдержал реактор.
И теперь наш мирный атом
Вся Европа кроет матом!"
 
 
+1 # Владимир Константинович 15.03.2021 17:04
Уже тогда союзные республики "почувствовали свободу". Даже соблюдение технологических процессов и технических инструкций не стало обязательным. Ничего удивительного нет в том, что самая крупная авария произошла в одной из союзных республик. Именно в них свободу стали понимать в самом широком смысле.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2486 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1306
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de