Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    11 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • kanahin.aleksey1977
    6 ( +5 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 35. Сани
11.03.2021 06:55
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС  35. Сани 

«Партия руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придаёт организованный, планомерный научно обоснованный характер его борьбе за достижение конечной цели – победы коммунизма».
Из Устава КПСС.


Инструктора райкома партии Смирнова-Ростовцева, уже достаточно закоченевшего на дороге в ожидании попутной машины, подвозил шофёр грузовика из соседнего района. Водитель рассказывал:
- Вот случай у меня был на прошлой неделе, не знаю, смеяться над этим или плакать. И смех, и грех! В среду после обеда я поехал в Савский лесхоз, чтобы загрузить сани, а на следующий день рано утром везти их на областную базу. До неё 300 километров, поэтому выезжать надо в пять часов, затемно. В четверг я поднялся в четыре часа, завёл и прогрел машину, выехал. Мороз был около тридцати градусов. В дороге пришлось менять колесо, за это время прихватило радиатор, отогревал, утеплял. Антифризов нам не дают, только начальству на легковые машины выделяют, а мы ездим на воде. В областной центр приехал к обеду. Грузчики отдыхали - обеденный перерыв. После него разгрузили сани. Оформили документы. Спросил у диспетчера, нет ли груза в какое-нибудь савское предприятие. Не хотелось возвращаться порожним, нам платят за тонно-километры. Диспетчер спросил у начальника:
- Тут машина из Савского района разгрузилась, нам в туда ничего не надо отправлять? Человек не хочет ехать порожним 300 километров.
- Правильно не хочет! Государственные деньги надо беречь. Нечего туда-сюда порожняком машины гонять. Молодец парень! Больше бы нам таких парней, давно бы коммунизм построили! Есть груз в Савское райпо. Пусть едет на седьмую площадку, грузит для райпотребсоюза сани. Скажи грузчикам, чтобы загрузили. 
- Я чуть не застонал от досады. Хотелось рассказать работникам базы все, что я о них думаю. Только какой от этого прок? Домой я приехал поздно вечером, разгружал сани уже на следующий день в пятницу. Хотя мог привезти груз из Савского лесхоза в Савское райпо ещё в среду за один час вместе с погрузкой и разгрузкой. Зачем такая централизация? Почему нельзя распределять продукцию нашего лесхоза на месте, а уже потом развозить по районам? А ведь кто-то за это платит. В пятницу мне выпала не менее парадоксальная работа, я вывозил из райпо на свалку полный кузов обуви, которую не покупали в магазинах. Уценять эту обувь ещё раз по инструкции уже было нельзя, поэтому её предварительно изрубили топором.
На многие вопросы тогда не было ответов. По стране курсировали поезда, перевозя во встречных направлениях одни и те же грузы: лес, сталь, сено, муку, зерно, уголь, бензин и даже воду. Главную роль в социалистическом производстве играло не распределение в строгом соответствии с планом, а перераспределение в соответствии с потребностями предприятий в условиях завышения и урезания заявок, недопоставок и «доставаний» дефицита. «Значит, кому-то это было нужно».
По городам и весям ездили и грузовики, возившие начальников по их важным делам. Легковые автомобили выделяли не всем руководителям в целях экономии государственных средств, а для решения многих производственных проблем необходим транспорт, не всё решишь по телефону. По стране ездили навстречу друг другу всевозможные снабженцы и доставалы, потому что в системе, где отсутствует универсальный эквивалент обмена, и деньги не выполняют эту функцию в полной мере, большое значение приобретают личные связи, знакомства, натуральный обмен дефицитами. А это всё (дефициты и связи) не всегда находится в ближних местностях.
Январь 1985
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 11.03.2021 07:27
Продолжение:
stpoka.ru/proza/62696.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2952 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1306
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de