Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС. 18. Поросёнок - 2.
08.03.2021 13:20
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС. 18. Поросёнок - 2. 

Иван Иванович поручил молодому инструктору отдела Сергею Ивановичу подготовить вопрос на заседание бюро райкома партии о работе коммунистов Приобского сельского Совета по повышению эффективности его сессий. Вместе они съездили один раз «на местность», а потом начинающий партийный работник съездил туда ещё несколько раз. Через две недели материал был готов. Инструктор написал справку и проект постановления бюро. Вот тут и началось самое непонятное для инструктора. Шеф в течение всей следующей недели каждый день исправлял написанное, а инструктор аккуратно переписывал текст с учётом внесённых поправок. Документ должен был быть написан партийным языком! Для инструктора каждое переписывание казалось окончательным, а шеф всё время подправлял документ, не разрешая нести его в таком виде в машинописное бюро.
Наконец, в документах всё было написано партийным языком, все недостатки сглажены, отлакированы. Не документ, а песня! Даже гимн или ода о работе коммунистов Совета. От авторства молодого инструктора остались «рожки да ножки» - заглавие, дата и подпись. Вопрос был рассмотрен на заседании бюро, а на следующей неделе на аппаратном совещании первый секретарь, подводя итоги прошедшей недели, остановился на подготовке орготделом основного вопроса:
- Иван Иванович, Вы опрометчиво отдали подготовку важного документа на откуп Сергею Ивановичу. Вам нужно глубже вникать в работу начинающих сотрудников Вашего отдела. Нельзя оставлять человека, первый раз готовящего вопрос на заседание бюро райкома партии, один на один с документами. Читайте хоть иногда то, что готовится в Вашем отделе.
Сергей Иванович слушал всё это в полном недоумении. Почему первый секретарь был уверен, что заведующий отделом не смотрел эти документы, было не до конца ясно. Скорее всего, он уже спрашивал Ивана Ивановича, как готовился документ. Разъяснение пришло позже. Расков Василий Васильевич, «самый старший инструктор» орготдела сказал после аппаратного совещания:
- Ловко тебя шеф подставил! Сам оттачивал текст, лакировал, а свалил всё на тебя. Его можно понять, он от директора совхоза получил в подарок уже забитого поросёнка килограммов на сто. И овцы целы, и волки сыты, и поросёнок при деле. Вот так опытные партийные работники сохраняют свой авторитет в глазах начальства.
Как быть в этой ситуации? Нужно ли сохранять порядочность по отношению к непорядочным людям? Сергей Иванович обратился к Смирнову-Ростовцеву. Поговорили о том, нужно ли быть порядочным по отношению к непорядочным людям. Извечный вопрос интеллигенции. Вспомнили о простом благородстве. Инструктор предпочёл скромно промолчать, не разглашая обстоятельства подготовки вопроса. Но мудрости у него прибавилось.
Сельские Советы работали под руководством секретарей парткомов и руководителей хозяйств, расположенных на территории Совета. Границы «владений» совпадали. Директора совхозов и председатели колхозов чувствовали ответственность за работу Советов - органов государственной власти, расположенных на их землях. Существует популярное выражение Ленина: «Социализм есть Советская власть плюс электрификация всей страны!» Но тогда по правилам математики: Советская власть – это социализм без электрификации, а электрификация – это социализм без власти Советов! Гуманитарии иногда используют математические аналогии, глубоко не задумываясь об основных правилах уравнений и тождеств.
Январь 1983.
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 08.03.2021 13:27
Продолжение:
stpoka.ru/proza/62643.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3501 гостей и 11 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2955
2933
1895
1323
1111
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de