Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +87 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 16. Судьба... 16-2
13.09.2020 07:16
Автор: Русаков Олег

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 112

Г 16. Судьба. 16-2

            …Дуся не видела его лица, но она почему-то отчетливо поняла, что это Федор, что это ее муж… Она хотела ему закричать и бежать ему навстречу, но ни то, ни другое сделать почему-то не могла. Подбородок не слушался ее воли, ноги как чугунные колонны налились невероятным весом, с которым она не могла справиться. Она еще и еще раз пыталась крикнуть, она почувствовала, что какой-то звук у нее получился, и ее должны услышать… Фёдор должен ее услышать…  Она напрягала все свои силы. Попытки повторялись и повторялись из последних брызг воли…

 

            - …Дуся… Дуся, что с тобой… Дуся проснись! Не кричи так сильно детей разбудишь. – …Евдокия проснулась от тряски за плечо. Над ней стояли бабы. Леля трясла ее изо всех сил… Дуне было холодно от не видимого красного света буржуйки и стука колес поезда. На лбу выделился холодный пот. Ближе к стене вагона на ее нарах завернутая в одеяла сопела малютка - Танечка. Толя спал на следующих нарах у нее в голове. Почти погасшая буржуйка по-прежнему растворяла полную темноту вагонного пульса красным мерцанием. Евдокия, тяжело дыша, откинулась на подушку…

            Обратной стороной ладони Евдокия закрыла рот, плотно зажав губы, боясь закричать. Рыдания застряли где-то в горле.

            Через два дня тяжелейшего железнодорожного путешествия в «эвакуацию» заболела Танечка. Она заболела внезапно и неожиданно. Танечка горела и тяжело дышала. Ее гуттаперчевое тельце стало расслабленным и совсем не хотело не двигаться, ни сопротивляться. Она перестала плакать и почти не шевелилась. За день она ни разу не взяла титьку и отказывалась пить воду, лишь иногда приоткрывая словно безжизненные глазки.

            Евдокия не выпускала Танюшу из рук, то пытаясь ее разогреть, прижимая к грудям… заворачивая в платки и одеяла, то пытаясь ее остудить, но все было напрасно… Ночью… Танечка… умерла… Она перестала дышать тихо и спокойно… Ее скоротечная болезнь, как и скорая смерть, была тихой, без плача и крика.

            В начале четвертого ночи поезд остановился на полустанке, на котором не горел ни один фонарь. Объявили, что стоять будут как минимум час. Женщины вышли из вагона, в полной темноте, под железнодорожной насыпью выкопали неглубокую могилку и уговорили Евдокию похоронить девочку, боясь, не заболела ли Танечка какой, ни будь заразной болезнью, все боялись оставлять ее в вагоне, в котором кроме Танечки ехало еще восемь детей. Евдокии, в конце концов, пришлось подчиниться и, смирившись с судьбой, из последних сил забраться в вагон без дочери, когда объявили об отправлении поезда. У Дуни не хватило сил дойти до нар, где уже… не лежала Таня… Евдокия, двигаясь неровным шагом ватных ног, рухнула перед своими нарами, где уже не было дочери... но по-прежнему лежала куча платков и одеял, в которые она дочку заворачивала. Она была убита внезапным и жестоким горем, свалившимся на нее беспощадным прессом красного света буржуйки. Бабы испугались. Бабы схватили Евдокию сначала под руки, но тело как будто покинула жизнь. С большим трудом положив ее ватное существо на нары, они начали бить по ее щекам… брызгать водой...
            Бабы с горечью переживали трагичность случившегося. Когда спохватились о названии полустанка, выяснить это было уже невозможно. Названия больших станций не оставались в сознании, а маленьких полустанков были десятки, может сотни.

            А поезд шел дальше и дальше, увозя женщин и детей в бесконечную неизвестность под названием… «Эвакуация».

Продолжение на «СТРОКЕ»:         https://stpoka.ru/proza/59825----17---17-1.html  

Предыдущая глава:                          https://stpoka.ru/proza/59810.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html
Продолжение по ссылке:               
http://www.proza.ru/2016/07/17/177

Иллюстрация: картина Андрея Петровича Горского "Без вести пропавший"

Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 13.09.2020 20:27
 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 14.09.2020 17:57
Горе горькое. Война, эвакуация и смерть ребёнка. Много горя принесли фашисты на нашу землю.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2930 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2623
2495
2415
2038
1901
1662
1371
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de