Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    76 ( +39 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 6 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 9. Шура. 9-9
20.08.2020 06:38
Автор: Русаков Олег

 

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 67

Г 9. Шура. 9-9

            В декабре 41го морозы упали сразу и глубоко, сковав белыми клещами родную деревню и голых по меркам русских морозов проклятых фашистов. Доблестные солдаты вермахта начали мародёрствовать. Начали отбирать у сельчан, не виданные ими ранее, валенки, забирать у населения овчинные полушубки и ватные штаны, шапки ушанки и свитера и конечно невероятно теплые женские пуховые платки, не понимая, что это чисто женские атрибуты. Новый дом Широковых был добротным и теплым из толстого бревна с большим запасом дров на дворе, тесаный с внутренней стороны, с высоким кирпичным цоколем благо в семье мужиков всегда было много. В половине избы с жилой на лето мансардой, новая дранка местами еще не успела полностью потемнеть – себе делали для жизни. Много солдат можно поселить в такой дом. Марию Широкову и Екатерину Русакову с детьми немцы переселили в старенький пустующий на деревне домик не по далеку от пепелища Марьиного двора, а их дом набили доблестными солдатами вермахта. Часть дров перевезли к штабу.
            Опять же в декабре уже под новый год по окрестностям начали проявлять себя местные Телешовские партизаны. То отобьют немецкий обоз с продуктами, сформированный в какой-нибудь деревне и отосланный на передовую, то нападут на какой-нибудь немецкий пост, перестреляют фрицев и полицаев. Серьезного ничего сделать так и не успели, но немцев время от времени задирали. А после освобождения пятерых пленных красноармейцев в Ошейкино которые рубили новую комендатуру и перестреляв, и ранив при этом более тридцати немецких солдат, фрицы больше не захотели прощать партизанам их боевые действия.

            Сделав очередную кровавую, в большей степени для себя, попытку взятия Телешево, немцы озверели от неутолённой злобы на партизан… на то, что не могут взять… Москву. Ни Телешово, ни столицу достать не удалось – значит надо отыграться на населении. И в Январе приехало в Кушелово немецкое начальство. На фронте в это время у них тоже был страшный провал, наши уверенно теснили их от Москвы по всем фронтам. Построили на центральной площади деревни виселицу и, отобрав наугад бабу, подростка и трех в возрасте мужиков повесили их, согнав на это зрелище население, причем пригнали людей и из соседней деревни Бородино. Ужас увиденного загнал население деревень в новый шок страха и ненависти.


Продолжение на «СТРОКЕ»:         https://stpoka.ru/proza/59444.html 

Предыдущая глава:                          http://stpoka.ru/proza/59430.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 21.08.2020 23:14
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 20.08.2020 12:03
Они и так были зверями. Казалось, куда ещё звереть? Ведь они шли освобождать для себя пространство с целью оставлять в живых только рабов. Оказывается ещё не все их зверства проявлены. Зверь убивает, когда хочет есть. А эти убивали всегда, даже походя.
В Сибири во время войны тоже было не сладко, но хоть боёв не было, и немцы, если появлялись в наших местах, то жалкие, обезоруженные, готовые валить лес до самой Чукотки, лишь бы выжить. Во что превратились "весёлые ребята, маршировавшие по Европе". Протрезвление рано или поздно наступает. Вот и они до 1955 года сооружали просеки, вели лесозаготовки. Прогулка по России. Хотели увидеть несметные богатства? Вот и увидели. Хотели погулять необъятных просторах России? Пожалуйста, под охраной, чтобы местное население не превратило этих вояк в мокрое место на дороге. А желающих отомстить за родных было много: от мала до велика.
5!
 
 
+4 # slivshin 20.08.2020 21:45
У немцев наступило не только протрезвление, но и сильное похмелье. Такое, что хватило на несколько десятилетий.
 
 
+2 # Владимир Константинович 21.08.2020 16:47
А вот французы стали забывать! Макрон уже хочет помогать белорусской оппозиции, совсем забыли и про Березину времён Наполеона. Да и в дивизиях СС французов было больше чем во Французском Сопротивлении. А ведь их Сталин назначил в четвёрку победителей Германии. Неблагодарные.
 
 
+4 # slivshin 21.08.2020 17:26
У французов и антисемитизм сейчас пошёл в гору, были поджоги синагог, избиения евреев на улицах и т.д., прямо как в Германии в 1930-е, только в меньших размерах. Видно, не зря они так быстро легли под Гитлера. Если бы они в Нюрнберге оказались по другую сторону - глядишь, толку бы было больше.
 
 
+2 # Владимир Константинович 21.08.2020 18:21
История их ничему не учит. Как и многих.
 
 
+1 # Олег Русаков 20.08.2020 13:12
Ведь с этим нам, Русским, тоже приходится жить, ведь для нас фашисты - это звери... да так оно и есть - дом профсоюзов в Одессе! Нам приходится с этим жить... но простить это не возможно... с этим просто приходится жить. Через это приходится смотреть на Немцев - этот очень интересный народ, но если он погрозит пальцем... откушу.
 
 
+2 # Владимир Константинович 20.08.2020 19:11
Откусить - это меньшее, что возможно.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3296 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4353
3617
2465
2357
1894
1576
1520
1494
946
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de