Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 7. Иван. 7-1
08.08.2020 07:39
Автор: Русаков Олег

 

       ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 40

Г 7. Иван. 7-1

            В школе учили азбуку, арифметику, затем математику, физику, химию. В школе учили русский язык и литературу… В школе учили, что наша Красная армия самая сильная в мире и бить врага будет наша доблестная Красная армия за пределами нерушимых границ… над которыми тучи ходят хмуро... Ни при каких условиях невозможно было представить, что в деревне, в 150 километрах от Москвы, через полтора месяца с начала нападения на нашу страну гитлеровцев, жители будут думать о возможности оккупации.

            Опасаясь захвата Кушелово, крестьяне боялись, что подростков почти призывного возраста немцы не оставят в покое, Мария отправила Ивана в Москву вместе с Зинаидой, приехавшей в августе в гости на день, между копанием земляных укреплений под Москвой. Вся столица, от мала до велика, вышла копать укрепления вокруг большущего города. Очень тяжелая работа, но от наплыва добровольцев у трудового десанта, бывало, не хватало лопат и других шансовых инструментов. Ни смотря на всю трагичность сообщений с фронта и приготовления укреплений под Москвой, все по-прежнему были уверены, что к столице фашистов никогда не пустят.
            Иван был нужен Москве, его молодые сильные привыкшие к тяжелой работе руки оказались очень к месту. А тот был и рад увидеть большой город, с его бесконечными набережными, перечеркнутыми красивыми строгими мостами необыкновенной ширины и высоты. До этого не видел Ванька мостов, и через Сестру, речку разделяющую деревню на две улицы, и через Черную, переправлялись – бродами. Правда в Ошейкино была плотина через Ламу, там стояли турбины, которые вырабатывали электричество. Но плотина –то метра два высотой…

            Спасская башня оглушила его перезвоном, когда он проходил между кремлевскими стенами и невероятно высокими красивыми палатами… здания, как он потом узнает, исторического музея. Как интересно прогуляться по Красной площади с невероятно красивой церковью – многоглавого, и не посчитать, собора Василия Блаженного, где, по центру, стоял мавзолей великого Ленина, и Нескучному саду с выходом на Москву-реку. Пройти по столичным паркам, скверам, ну и, конечно, магазинам. Увидеть, что могут купить москвичи, такое и представить в деревне было не возможно… он как будто попал в волшебный сон, который стал повторяться от раза к разу. Ивану было приятно слушать непривычные звуки гула Москвы с клаксонами автомобилей, шумом улиц и площадей, звоном трамваев на железных поворотах рельсового пути, и другими необычными звуками знаменитого города.

            Дорога из деревни до Зининой комнаты показалась Ваньке бесконечной… но до безумия интересной. Он увидел врытые людьми огромные рвы, через все поле несмотря на то, что местами на поле еще оставались пятна желтеющей пшеницы. От вида разоренных полей у деревенского парня зудело в груди, всеми своими, еще мальчиковыми, мышцами он понимал масштаб увиденного разорения.

            В Кушеловской тишине было совсем тихо, и много-много птичьих трелей, и простора. Всегда старался Иван все выполнять до конца и домашние задания в школе, и книги прочитывать до задней обложки… хотя надо признать, бывало силы воли не хватало на скучное.

Продолжение на «СТРОКЕ»:         http://stpoka.ru/proza/59214----7-7-2.html 

Предыдущая глава:                          https://stpoka.ru/proza/59202.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 08.08.2020 18:29
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 11.08.2020 19:02
Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу! 5!
 
 
# Олег Русаков 11.08.2020 19:53
С возвращением, Владимир Константинович.
Да, Победа ковалась всей страной.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3091 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de