Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Неизбежность, коварная карма, или просто цугцванг (Глава 2)
03.08.2020 22:58
Автор: EGORs

Глава 2

«Три дня я гналась за вами, чтобы сказать
как вы мне безразличны…»
(из к/ф «Обыкновенное чудо» 1978г.)

      Мы прокатились снова по той трассе, где я только что тестировал серегин мотоцикл, и приземлились в придорожном баре для дальнобойщиков в поселке Репки. После выражения скулящим голосом: Мсье, же не манж па сис жур, каждый взял себе на перекус жареной картошки фри и бифштекс с кисло-сладким соусом. За все это время не проронив друг другу ни слова, но всем нутром ощущали нарастающий момент истины. Официантка, с внешностью и заботами как у Золушки улыбалась нам красивыми белоснежно-ровными зубами. Мы заказали вдобавок по рюмочке кофе и Серега с нотками строгости в голосе уточнил – че-ты-ре-ста капель эспрессо, пожалуйста (традиционно подняв указательный палец в потолок).

- Вот что по моему разумению происходит, - первым заговорил Пух, - поправь меня, если я ошибаюсь.
- Уж я то поправлю. Не сомневайтесь, сударь.
- Ты меня уважаешь?
- Уважаю, Иван Васильевич, НО ПИТЬ НЕ БУДУ.
- Ха-ха-ха, Игорь, ну ты как обычно.
- А вот ты «не как обычно». Что-то совсем не узнаю тебя сегодня.

      И тут мне было предложено купить эту Хонду, от которой, честно говоря, я глотнуть впечатлений по-настоящему не успел. Теперь мне все стало ясно, партия разыграна талантливым стратегом, но Пух продолжал объясняться. Купил он этот Девиль, прокатился пару раз на нем и понял, что надолго на нем не задержится. Надо будет снова менять класс, желательно на эндуро, а этот чудо-бегемот идеально подойдет под мои требования, учитывая «наполеоновские планы» на новый сезон 2013 года. Возможно, на своем уровне сознания, Сергей понимал о чем говорит, от того и держался уверенно, как выступающий кандидат в большую политику, с подготовленным заранее текстом на бумажке. Удачно сложился его плакатно-парадный образ, а я, как наивное дитя пал жертвой грамотной пропаганды. Должен признаться, что слушая лекцию о благотворном влиянии японской техники на человеческие души, я действительно все глубже проникался идеей забрать у него этот мотоцикл, тем более, что деньги свободные на тот момент у меня были, а спортивного корейца можно будет неспешно выставить на продажу. Когда треп завершился, Золушка подала нам  кофе, и Пух, подняв чашечку до уровня глаз и обиженно простонал: Я же просил че-ты-ре-ста капель. А тут - четыреста две!

     Я рассмеялся, а официантка спрятала улыбку. Скорее всего, она не смотрела мультфильм «Тайна третьей планеты» и потому не знакома с блестящими диалогами. Рот, было, дернулся, но губы сжались, и больше она не произнесла ни слова. Вот и славно, а то бывает, сами знаете как. Когда ты не в теме, наговорить можно много совершено лишнего.

- Ну, ты и Громозека. Напугал девушку почем зря.
- Ладно-ладно. Так что такое цугцванг? Ты обещал рассказать.

- Есть такой термин в военной стратегии, когда вынуждаешь соперника сделать шаг, в котором он следует к поражению или к потере своего преимущества,
- ответил я, стараясь, чтобы голос не звучал излишне пафосно. Пух очень не любит, когда его ставят в ученики.

- Ха-ха, и кто из нас в этом шаге больше теряет?
- Пока не знаю. Скорее всего, это станет понятно, когда ты возьмешь следующего «кабана» и либо останешься доволен, либо пожалеешь об этом.


- Чего жалеть-то? Веление сердца ведет всегда вперед, по тропе солнечного луча. И путь этот всегда достаточно светел, хоть и не всегда прямой.
- Угу, и всегда асфальтированный.
- Блин, Игорь, ты всю романтику испортил.


      И как было оговорено и закреплено крепостью рукопожатий, на следующий день я купил себе этого толстопузого туриста. Будто во сне прошли сутки или вообще не со мной, но вот деньги уплачены, мотоцикл забираю у друга и я в седле прогреваю мотор.
- О, Боги! О, чудо! Какие разительные перемены! – воскликнул Пух, торжественно подняв руки к небу, - вы просто созданы друг для друга. И пассажирское сиденье скучает, срочно езжай за принцессой, удивляй и восхищай женское сердце!

     В ответ на это, я лишь показал краткий жест такой…  В общем, это не совсем пожелание долгих дней радости и здоровья.  Прежде чем удивлять Ирину, я решил так же подержать несколько дней в тайне, прикататься, привыкнуть, успеть оценить по достоинству, а уже потом пощекотать ей нервишки и наградить комфортом в ближайшем путешествии. Недаром говорят мудрые люди, что порой достаточно изменить малость, чтобы получить ошеломляющий результат. Но, о чем я только грезил, это же женщина! Если хочешь познать бабочку, то вытерпи для начала гусеницу. Да, разумеется, не одну, дабы итог оказался наиболее сладок, будь он даже невелик, длиною с «воробьиный скок».

     И все не давала покоя брошенная напоследок гениальная фраза моего друга:
- Запомни, учиться надо на ошибках людей, которые следуют твоим советам! Ха-ха-ха!!!

При том, он так иронично улыбался и так дьявольски хохотал, что сюжет можно смело «вырезать – вставить» в любую театральную пьесу по типу «Фауста» или того круче – «Скорбь Сатаны».

    Спустя неделю, я освоился настолько хорошо, что уже почитал Хонду Девиль, как наилучшее создание мотостроения для спокойной уравновешенной езды из точки «А» в точку «Я» с тремя десятками промежуточных пунктов. В смешанном режиме езды расход не превышал пяти литров. По прямой мне удалось разогнаться до 180 км/ч и при этом не чувствовать напряжения ни в теле, ни в двигателе мотоцикла. Что ни говори, а мой дружище оказался прав на все проценты. До сего дня я пытался ездить на разных мотоциклах, но никто из них не запал в душу настолько. Никогда не принадлежал к типу людей, у которых особый взгляд на материальные вещи. По принципу – «дайте тоже самое, только без крыльев» или «почему пуговицы не перламутровые?» Угождать таким, что головой двигать бетонные стены. Все равно для «таких» пуговицы будут не того фасона. И я был несказанно благодарен Сереге, хоть и вышло дело скомкано, но итоги восхищали.

     И вот, в солнечный полдень последней декады апреля, подъехал к дому Ирины, чтобы презентовать новый источник вдохновения к жизни. Она встретила отстраненным взглядом, но продолжала улыбаться уголками рта, видимо, чтобы не портить мне настроение своими соображениями.
- Привет! А где Серега? (она даже не заметила, что я прискакал на другом коне)
- Бр-р-р-р,  очень надеюсь, что жив, хоть и слабо здоров. Ха-ха. Лежит сейчас где-нибудь в смирительной рубашке и шепчет себе под нос – хон-да… хон-да…
- Ну, зачем ты так про людей?
- Каких еще людей? Ха-ха-ха. Я вполне конкретно об этом неврастенике. А с юмором, гляжу у тебя совсем беда.

И тут завелся:

Итак, дамы и господа, Вашему вниманию, предлагается удивительное лекарство от большинства стрессов и проблем!
Состав:
Хонда в японском разливе. Скорость старта, скорость движения, уверенность в тормозах – все как положено на своих местах, в нужной пропорции.
Фармакологическое действие:
Проникает в сердце, растекаясь живительным эликсиром, излечивая душевные раны, восстанавливая нервные клетки.
Показание к применению:
Всем адекватным людям совершеннолетнего возраста, не зависимо от пола, при наличии на руках законных документов.
Противопоказания:
Строго не рекомендуется в период возлияний алкогольных и наркотических веществ, а так же в полусонном состоянии дремоты.
Взаимодействие с другими препаратами:
Благотворно сочетается с творчеством любимых музыкальных коллективов, а так же с увлечением фото и видео съемкой.

- Все? – спросила Ира, заметив, что я на миг задумался.
- Пока нет, еще секундочку вашего драгоценного внимания.

Условия хранения:
При систематическом уходе и обслуживании, заботливом наблюдении у опытных специалистов с правильными руками из туловища.
Срок годности:
Пока тазобедренные суставы имеют свойство забрасывать ногу через седло. Почти пожизненно. Совсем почти… (тут я действительно призадумался)
Для некоторых пользователей, действительно получается пожизненно, но это совсем другая история, посему не будем об этом (и едва понизив голос, завершил свою мысль)

- Ты закончил? – спросила она.

И тут голову посетила сакральная мысль – НЕ ВЗДУМАЙ ЖЕНИТЬСЯ.
Почувствовал сейчас это сам?! Уловил нотки, по которым вы никогда не сыграете с ней дуэтом? Во-о-о-от! А с такими делами не шутят.
- Не смею задерживать более ваше внимание, сударыня. Прошу великодушно простить меня за сей неудачный экспромт.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3202 гостей и 14 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2955
2723
1895
1323
1104
1070
995
995
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de