Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    83 ( +59 )
  • slivshin
    51 ( +64 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --3 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Национализм.
07.07.2020 02:48
Автор: Кудренко Владимир Константинович

    «Национализм - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых  - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв.  национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное  освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке,  сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной  исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с  расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам». БЭС.

      Внутри наций также проявляется политика выделения «своих» - клановость.

      Национализм – пережиток прошлого. Пора перестать определять нацию, как высшую ценность и форму общности. Во-первых, все нации основательно перемешались. Во-вторых, иностранцы часто определяют всех живущих в стране, как представителей одной нации. В-третьих, национализм не объединяет, а разделяет народ страны. В-четвёртых, народ, определяющий нацию, как высшую ценность, обосабливается, это мешает его развитию.

     В многонациональной стране нации не сконцентрированы только на «своей» территории. Они перемешаны как в своём регионе, так и за его пределами. Обособление вредит нормальным отношениям между гражданами одной страны.

    Корни.  Иван Ефремов пишет, что в культурах, где женщины находятся в бесправном, подчинённом положении, «в семьях воспитываются трусливые сыновья».  А это - заниженная самооценка, закомплексованность. И вырастая, они не чувствуют себя уверенными. Для обретения уверенности им необходимо сбиваться в стаи, в кланы, всегда носить оружие, совершенствовать физическую подготовку. Они заинтересованы в создании больших семей, ибо кто, как не родные братья защитит их ребёнка в будущем? Устраиваясь на работу, они стремятся «подтягивать» к себе своих родственников и соплеменников. И это не забота о ближнем, это страх за себя. Для постоянного подбадривания себя они вынуждены демонстрировать своё могущество, стрельбу, коллективное исполнение танцев, злобный вид, нападение стаей, возвышение себя, унижение слабых. Нападение в одиночку, это для них исключение, а не правило. Возможно, он привык не получать отпора при нападении стаей, расслабился и решил, что может и один позволить себе агрессивное поведение. Для проверки сплочённости клана они вынуждены собираться время от времени вместе: на торжествах, празднествах, на похоронах, тусовках, в спортивных и культовых учреждениях. У русских этого нет, мы слишком большая нация, чтобы быть националистами, и наши женщины – полноправные граждане своей страны.

    Одна моя знакомая всё время говорила, что не выйдет замуж за своего соплеменника,  потому что ей не нравится положение женщины в семье восточного типа. Она так и сделала, потому что живёт в Сибири. А могут ли позволить себе это девушки из наших южных регионов? Закон суров, но местные традиции бывают ещё суровее, особенно там, где центральная власть пока не может добиться соблюдения равноправия мужчин и женщин. С нарушений этого фундаментального закона начинается пренебрежительное отношение ко всем законам государства.

    Язык. Стремление отдельных правителей заставить весь народ говорить только на одном языке недальновидно. Как перевести на язык скотоводов Средней Азии или виноградарей Кавказа сложные инструкции по эксплуатации авиационной, электронной, строительной техники. Как донести до строителей всё многообразие норм и правил при помощи терминов их родного языка? Если летать, строить, компьютеризировать будут иностранные специалисты, что будут делать свои граждане? Уезжать на заработки? В передовых отраслях будут доминировать иностранцы, а свои граждане будут на второстепенных и третьестепенных ролях. Или они будут осуществлять «компетентное руководство» этими отраслями из министерских кресел? Но на всех кресел не хватит. И нужно помнить о клановости: национализме в национализме.

    Ограничение преподавания языков только национальным, ставит заслон выпускникам школ на получения высшего образования в вузах других стран. Если человек общается на иностранном языке только со своим преподавателем, не имея достаточной практики, как он сможет изучать технические и специальные дисциплины в другой стране? Для этого ему нужно или постоянно говорить на этом языке, или изучить язык на уровне выпускника иняза.

24.11.2013.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 07.07.2020 03:51
Сразу вспомнилась Советская Армия. Все, кто из России (независимо от национальности) никому не оказывали предпочтения, если их земляк неправ - они его не защищали. А вот парни с Кавказа и из Средней Азии - всегда защищали своих, что бы они ни сделали.
 
 
+1 # Владимир Константинович 07.07.2020 04:33
Да, Семён Абрамович, так и было. Так и есть сейчас.
Иван Ефремов был гениальным писателем и подмечал не только факты, но и причины того или другого положения вещей?
Цепочка: забитая женщина - трусливые сыновья, такие же как и их отец, значит пусть превосходят других числом, держатся кучкой, кланом, на работу берут только своих. Круговая порука и заговор молчания.
Клановость приводит к вражде кланов. Приход русских всегда прекращал кровавые междоусобицы между племенами,жузам и, нациями и народностями. Ослабление Центра при Горбачёве привело к кровавым событиям.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2346 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3997
3253
2365
1893
1444
1431
1413
1319
570
500

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de