Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Омские заметки. 50. Гидроузел.
26.05.2020 05:56
Автор: Кудренко Владимир Константинович

      С 2011 года в Омской области сооружается Красногорский гидроузел. Обосновали его строительство необходимостью гарантированного водоснабжения города Омска. Сооружение гидроузла ведётся ниже, за чертой города, водохранилище поднимет уровень воды в пределах Омска и чуть выше. Водозаборы Омска ещё ни разу не оголялись даже в летнюю межень, но Иртыш берёт своё начало на границе Монголии и Китая, потом течёт через Казахстан, который всё интенсивнее использует воду реки. В последнее время и Китай стремится прибрать к рукам иртышскую воду в пределах своей территории.

     
Так что повышение отметок уровня воды в Иртыше в летнюю межень за счёт сооружения регулирующей сток плотины вполне обосновано для стопроцентной гарантии обеспечения водой города-миллионника. У нас не только инженеры-гидротехники помнят высказывание побывавшего в Омске более ста лет назад Иоанна Кронштадского: «Омск будет стоять до тех пор, пока курица вброд не перейдёт Иртыш», но и не связанные с водным хозяйством жители.    

     Строительство гидроузла вел наш знаменитый «Мостовик», отметившийся на объектах Сибири и Дальнего Востока не только стройками, но и уголовными делами. В 2014 году он развалился, а в 2015 – обанкротился. Его директор ненадолго «присел», но теперь уже вышел «на свободу с чистой совестью». Строительство приостановлено, но о его возобновлении вновь заговорили в конце 2019 года, когда было принято решения о достройке Красногорского гидроузла. Самарская компания ООО «Волгаэнергопроект внесла Изменения в проект и он получил одобрение в Главгосэкспертизе. Финансирование будет осуществляться по линии Минприроды России. И ы областном бюджете заложено 5,4 миллиарда рублей на достройку. Планировалось, что работы будут возобновлены чуть ли не в 2020 году, … но грянул коронавирус. Сейчас готовность объекта – 59 процентов.

     Моё отношение к строящемуся гидроузлу было неоднозначным. Сначала я даже хотел устроиться туда на работу: в дирекцию строящегося предприятия и в проектный институт для авторского надзора. Меня не взяли, и как я сейчас считаю, слава Богу. Я нашёл более спокойную работу.
   Как инженер-гидротехник я понимал, что строительство такого сооружения при малейшей ошибке проектировщиков может привести к экологической катастрофе. Прежде всего, водохранилищу грозит заиление. Ведь это – большой отстойник, где скорость течения будет снижаться в отдельных местах почти до нуля. А в гидравлике открытых русел как раз теория размыва и заиления далеко не самые изученные области. Формулы расчёта изобилуют многочисленными эмпирическими коэффициентами, которые меняют свои значения в довольно широких пределах в зависимости от параметров. Над единой теорией размыва и заиления гидравлики бьются уже не одно десятилетие. Ясно, что водохранилище будет играть роль и канализационного грязевика, здесь будут оседать, прежде всего тяжёлые металлы. Рано или поздно водохранилище придётся очищать от наносов не только в целях поддержания судоходства, но и по санитарно-эпидемиологическим требованиям.
     Казахстан с недавнего времени устраивает нам весенние паводки с затоплением населённых пунктов. Таких разливов не было с 1958 года, потому что в 1959 была построена Бухтарминская ГЭС. Потом к ней добавилась Усть-Каменогорская и канал Иртыш-Караганда. Теперь владельцы этих сооружений не сбрасывают воду с водохранилищ перед весенним паводком, опасаясь, что в летнюю межень нечем будут вырабатывать электричество и снабжать водой Караганду. Поэтому иметь стратегический запас воды Омску необходимо, водохранилище нужно. Вот так упразднение СССР и «развитого социализма» повлияло на обеспечение водой целого региона.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3005 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
2998
2035
1457
1393
1197
1100
1092
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de