Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Омские заметки 38. Кровавое ДТП.
15.05.2020 04:26
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Это случилось в середине восьмидесятых. Бригадир строительной организации Николай Евгеньевич ехал с женой на мотоцикле «ИЖ» с боковым прицепом по трассе республиканского значения в сторону областного центра. Они собрались, конечно, не в город, до которого было две сотни километров, а за грибами. Из-за поворота показалась встречная легковушка, она изрядно виляла. Бригадир выехал на обочину и стал снижать скорость. Но встречная автомашина продолжала вилять и задела мотоцикл, столкнув его с обочины под довольно высокий откос. Их в Сибири специально делают крутыми, чтобы было куда сбрасывать снег в зимнее время.
Как потом рассказывал сам Николай Евгеньевич, его мотоцикл съехал в кювет под острым углом, потом бригадир повернул немного правее, чтобы отъехать подальше от дороги. Этот маневр стал опрокидывать мотоцикл на левый бок. Мотоциклист пытался оттолкнуться от откоса левой ногой, и только когда понял, что у него это не получается, он взглянул на ногу. Ноги не было. Её обрезало по коленному суставу.
Легковая автомашина остановилась. Подбежали водители и пассажиры других транспортных средств. Мотоциклиста перевязали и отправили в районную больницу попутным транспортом, до которой было менее десяти километров. Там бригадиру ампутировали ногу до середины берцовой кости. Как потом выяснилось, виновником аварии оказался Степан Степанович, руководитель одного из предприятий райцентра. После обильной выпивки в соседнем селе, он возвращался в райцентр. Казалось бы, всё ясно: тяжкие телесные повреждения, причинённые в пьяном виде, такой человек заслуживает исключения из КПСС и снятия с работы. Но…
Но партия не разбрасывалась кадрами из списка номенклатуры района. Руководитель выплатил пострадавшему сумму, сопоставимую со стоимостью сбитого мотоцикла, оплатил лекарства и купил костыли. Его даже из партии не исключили и оставили руководить довольно большим коллективом. А Николай Евгеньевич получил инвалидность и пенсию. Его я знал лично. Мы вместе работали в строительной организации. Как у него сейчас дела, не знаю, не виделись более тридцати лет.
 
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 15.05.2020 04:29
Районные партийные организации не всегда так мягко наказывали за ДТП.
stpoka.ru/.../...
Здесь в заметке № 53. Персональные дела. всё было жёстче за менее тяжкие телесные повреждения.
 
 
+1 # максим69 15.05.2020 20:52
и сейчас так же у кого деньги и власть откупаются
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3062 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de