Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Омские заметки 36. Колхоз имени Берии.
12.05.2020 04:49
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Конец июня 1953 года. Районная партийная организация Большереченского района борется за повышение продуктивности коллективного сельского хозяйства. Коллективизация закончилась уже больше двадцати лет назад, но оптимального размера хозяйства так и не нашли. Колхозы то укрупняли, то разукрупняли. В районе успешно работал Курносовский совхоз, который был в подчинён Иртышскому речному пароходству. Там вовремя ремонтировалась техника, в срок подвозились стройматериалы для ремонта помещений, приезжали работники пароходства на уборочную.

Колхозы же, располагавшиеся рядом с совхозом, выживали, как могли, самостоятельно. Их время от времени укрупняли. Когда численность населения деревеньки, в которой было организовано хозяйство, уменьшалась ниже критического уровня, колхоз присоединяли к соседнему коллективному хозяйству. Обычно это происходило по решению общего собрания колхозников обоих хозяйств.

На такие собрания приезжал кто-нибудь из районного начальства чтобы помочь провести собрание, принять решение о создании нового хозяйства, определиться с названием и выбрать председателя. Обычно руководителем объёдинённого коллектива становился председатель более крупного из двух хозяйств.

В один из таких дней ранним утром инструктор райкома КПСС Василий Безъязыков поехал в отдалённый колхоз на подобное мероприятие. Партия совсем недавно, в предыдущем году была переименована из ВКП(б) – Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Её переименовали по указанию Сталина. А в этом году вождя не стало, со дня его смерти прошло больше трёх месяцев. Инструктор был участником войны, на фронте он лишился руки, её отрезали по плечо.

Добрался инструктор до колхоза довольно быстро на попутном грузовике райпо – районного потребительского общества, позднее переименованного в райпотребсоюз. Райпо организовывало почти всю торговлю в районе, кроме тех мест, где действовали ОРСы – отделы рабочего снабжения некоторых, совхозов, промышленных и транспортных предприятий райцентра, имеющих головные конторы в областном центре.

После утренней дойки работников двух колхозов свезли в клуб, и началось собрание. Инструктор во вступительной речи объяснил, по какому поводу они собрались, подкрепив необходимость объединения вескими экономическими доводами. Выступавшие после него колхозники его поддержали. Перешли к голосованию. Тех, кто «против» и «воздержался», не нашлось. Все понимали неизбежность присоединения разъезжавшейся деревни к соседнему, более крепкому хозяйству. Определились с новым названием, выбрали председателя, им стал, как и все ожидали, руководитель более крепкого колхоза, а разъезжавшаяся деревня стала бригадой колхоза. Всё прошло гладко.

Возвращался инструктор домой на той же автомашине, успевшей развезти товары по магазинам окрестных деревень. Ещё до конца рабочего дня он появился в райкоме. В кабинете инструкторов никого не было. «Наверно, наркомовские принимают», - подумал Василий и спустился в подвал, где была кочегарка. Центрального теплоснабжения в райцентре ещё не было. Инструктора Дудник Виктор и Поцелуйко Анатолий были там.

- Ну вот, я уже вернулся, провёл объединение хозяйств, в нашем районе появился колхоз имени Лаврентия Павловича Берии, - поделился новостью Безъязыков.

- А завтра опять поедешь в этот колхоз, - как-то очень флегматично произнёс в ответ инструктор организационного отдела Поцелуйко.
- Это ещё зачем? – Безъязыков, собравшийся присесть, остановился в недоумении.
- Берию арестовали! – всё так же флегматично ответил ему Поцелуйко.

Чуть позже появилась частушка: 
Берия, Берия 
Вышел из доверия, 
А товарищ Маленков
Надавал ему пинков. 
Хрущёв оставался пока в тени. Он выдвинется позже. 

Об этом эпизоде лета пятьдесят третьего Безъязыков рассказал мне и моему отцу на рыбалке летом 1969 года, когда мы рыбачили сетями на одном из озёр - стариц Иртыша на правом берегу напротив Большеречья. С этого места Иртыш, тёкущий до этого относительно прямо, начинает вилять (миандрировать), высокий крутой правый берег остался на месте, а русло сделало петлю на пять километров на запад, оставив по пути четыре старицы. Иногда это место при весеннем разливе затоплялось.

Западные экономисты приводили веский довод, подчёркивая неэффективность нашего коллективного хозяйствования на селе. Они говорили: «Четверть продукции сельского хозяйства СССР дают личные подсобные хозяйства сельских жителей. Но у них всего один процент земель. Дайте им ещё три процента земли и они дадут столько же, сколько даёт всё сельское хозяйство!» Наши идеологи отвечали, что коровка частника тремя ногами стоит на государственных землях. Но ведь и в этом случае коровке нужно было всего шестнадцать процентов сельхозугодий.

Обновлено 12.05.2020 11:47
 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 12.05.2020 07:02
У нас в институте был один преподаватель марксизма, я заметил, что он всегда какой-то очень хмурый, и старшекурсники рассказали мне его историю.
После войны он писал диссертацию про товарища Сталина - беспроигрышная в то время тема. Закончил в конце 1955 года, собирался защищаться в марте 1956, но в феврале состоялся ХХ съезд КПСС, на котором осудили культ личности Сталина. Его это, конечно, подкосило, но через несколько лет он стал писать другую, про Хрущёва. Летом 1964 года она была почти готова, а в октябре Хрущёва сняли.
Я поступил в институт в 1967, и эта история была ещё свежей.
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.05.2020 08:33
Да, диссертацию переписать, это труднее, чем колхоз переименовать!
Почему-то этого диссертанта не жалко. Ведь такие диссертации точно пишутся ради диссертации. Вряд ли он был объективен в своих трудах.
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
 
 
+1 # slivshin 12.05.2020 15:38
Да, у нас весь институт потешался над этой историей. Никто не любит ж***лизов.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2996 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2475
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de