Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Омские заметки 21. Универсальный товар.
16.04.2020 00:42
Автор: Кудренко Владимир Константинович

    Вспомните годы развитого социализма.Самой твёрдой валютой  была  водка. При  всех повышениях  цен  услуги тракториста, шофёра измерялись одной-двумя бутылками водки, иногда больше - в зависимости от объёма оказанной услуги. Дорожала водка, дорожала и дефицитная запасная часть к личному авто, смесители и сифоны к умывальникам.

    Иногда у платившего за услугу была надежда, что получатель платежа выпьет эту бутылку вместе с заказчиком. Это в «прескуранте» называлось «ставь бутылку», но была в нём и строка «дай на бутылку». Если речь шла о вине, тогда это указывалось: «красного».  В шестидесятые годы себестоимость выработки одного литра спирта была 17 копеек, в последствие, конечно, подорожала. Вся разница между себестоимостью и розницей – это акцизы. Государственному бюджету было выгодно, чтобы расчёты производились «твёрдой валютой» - приобретаемой у государства водкой.
            Следующим универсальным товаром были подарки. Определённые товары для покупки себе были дороговаты и считались почти что роскошью. Например, хрусталь. А в качестве подарка покупать его было удобно: собрали на подарок определённую сумму и купили салатницу или набор рюмок. Потом эти подарки долго украшали стеклянные полки сервантов. Кроме хрусталя был ещё фарфор, чеканки, сувениры, столовые приборы из мельхиора.

            Ещё одним универсальным, но разорительным подарком считался фотоаппарат. Получателю подарка к нему приходилось покупать бачок для проявления плёнки, проявители и закрепители, фотоувеличитель, глянцеватель, ванночки различных размеров, щипцы, фотобумагу, фотоплёнку, красный фонарь, фотоэкспонометр и ещё много чего. Но вместе с фотоаппаратом человеку дарили и хобби – он становился фотолюбителем.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 17.04.2020 05:13
Помню, строился дом, в котором я купил кооперативную квартиру. Чтобы качественно работали, платить надо было за всё. Я работал старшим инженером в НИИ Антибиотиков. Зарплата мебольшая (у жены ещё меньше), но у меня был доступ к спирту. Это выручало, т.к. "маленькая" спирта ценилась выше бутылки водки.
 
 
+1 # Владимир Константинович 18.04.2020 02:45
Спасибо, Семён!
Спирт - более востребованный товар, но он был в дефиците. Когда я работал в БСМП заместителем главного врача по технике в конце прошлого века, мне выдавали на месяц полторы "полторашки" 72%-ного спирта. Такая была норма. Спирт использовался для решения хозяйственных проблем, например, для расчёта с токарем за вытачивание сложной детали для огромной стиральной машины прачечной. Тариф - поллитра спирта.
Когда конце шестидесятых у мясорубки сломалась ручка (в месте соединения оси ролика с рычагом) мы дали токарю "на красненькую.
Видимо, всё-таки заказчики приучили токарей к жидкой "твёрдой валюте".
 
 
+2 # slivshin 18.04.2020 17:09
У нас был 96%-ный спирт, поэтому у работяг он шёл "на ура".
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2989 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2475
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de