Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
РУБЕЖ. Ч 2. Жизнь рядом... Г 3 - 2.
25.03.2020 19:34
Автор: Русаков Олег

РУБЕЖ. Повесть. На «Строке» - 85.

Часть 2. Жизнь рядом со смертью. Глава 3 - 2

            - …Ну Яш… - Трифонов взял хлеб со снадобьем, держа кружку. Умеешь ты Господа удивлять и щедростью, и находчивостью, и удалью, и словом про красоту девичью.
            - Какого Господа??? - Со скрываемой злобой в голосе молвил сослуживец - Я хоть и не комсомолец, но знаю, что никакого Господа нет… - отрезал Никитин, дальше звучала долгая злая пауза, - или он где ни будь пьяный лежит… уже больше года… был бы он… там на небе, разве позволил такое... Сколько людей побито… сколько горя вокруг.
           - К нам в деревню немца не пустили… Церковь у нас разрушенная на околице стоит… отцы наши рушили… лет десять назад. Так вот на ее колокольне три пулемета поставили. Немцы несколько раз пытались деревню взять за три с половиной месяца, что вокруг нас топтались. Вся округа под немцем, а нашу деревню, Телешово, так и не одолели, так сволочи и не смогли нас захватить. – Трифонов остановился в рассказе, вскоре продолжил, - Не Господь ли врага не пустил в деревню… по крайней мере помог – точно.
           - Дай сюда!..
           Никитин взял у Трифонова ждущую кружку, резко выдохнул с глубокого вздоха и опрокинул содержимое себе в рот одним большим глотком. Чуть напрягая мускулы широкого лица, надавив обратной стороной кулака на ноздрю, глубоко остановив дыхание.
            - То, что сейчас на нашей земле творится… - разведчик, много раз видевший смерть в ее самых ужасных образах, и дерзко умеющий безжалостно убивать врагов, сделал паузу - не то, что Богу… черту угодно быть не может. – Яша слегка поморщился. – я три дня, как письмо с дому получил… отправляла мамка еще наверно в начале мая… Пишет освободили деревню, на деревне полтора десятка домов осталось… Соседей всех поубивали – гады… Злые, пишет, фашисты за Москву. Мамка с сестрами землянку себе вырыли в мерзлой земле… как жить дальше не знают. Сеять на деревне не то, что некому, одни бабы, да дети, кто не умер… - тугая кричащая пауза, через ком в горле, - Нечего сеять… нечем пахать, скотину фрицы всю съели, до последней хромой курицы. – последние фразы Яшки звучали отчаянно, по срывающимся слогам было понятно, что этот русский большой сильный мужик готов заплакать.
            Он опять набулькал в кружку слегка разбавленного спирта.
            - Ну ты выпил, теперь моя очередь. – уже веселее промолвил балагур в темноте, поновой протягивая кружку Михаилу. Не мог Яшка без шутки никак.
            Мишка опять взял кружку.
            – Давай, Миха, за наши награды… за наши медали. Их говорят в спирту мыть надо, да сейчас темно и поздно, а жизнь у нас с тобой еще длинная. За нашу победу скорую. За твой винтарь меткий, который нас может быть от смертушки неминучей спас. Выпей… дружище.

Продолжение на «СТРОКЕ»:     http://stpoka.ru/proza/55770---2----3-3.html 

предыдущая глава:            http://stpoka.ru/proza/55757.html 

В начало на "Строке":      http://stpoka.ru/proza/54900.html

г. Тверь
Русаков О. А.
27.07.2017

 

Обновлено 25.03.2020 21:08
 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 25.03.2020 21:56
Война - это всегда большое горе...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2528 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2593
1810
1253
1070
1063
973
873
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de