Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
РУБЕЖ. Ч 1. Ржевское стояние. Г 4. - 2
23.02.2020 16:27
Автор: Русаков Олег

Рубеж. Повесть. На «Строке» - 25. 

Часть 1. Ржевское стояние. Глава 4. Первые военные тропы. – 2.


            Через пару минут озираясь по сторонам, Мишка собирал в охапку мокрый парашют. Скрутил собранный купол стропами и завязал его в тугой сверток, отрезав от него несколько тонких и крепких строп, смотал их в клубок. Кинжалом под прибрежным кустом выкопал ямку в мягкой черной земле, то и дело разрезая корни кустов, предварительно отложив дерн в сторонку. Поместив туда парашют, присыпал землей, наверх аккуратно не спеша положил дерн, затем вылез из-под куста, не делая резких движений, присматриваясь насколько незаметен закопанный парашют. Опустил ветки прибрежного ивового куста. Хоть вода из сапог была вылита, они все равно хлюпали. Трифонов зашел по щиколотку в воду и стал брызгать на холмик под кустом, где только что закопал средства приземления, чтобы смыть с травы дерна грязь, и чтобы дерн не пожелтел сразу в жаркий уже июньский день.
            Далее, внимательно всматриваясь в шуршащий ветром и яркими солнечными лучами лес, пытался уловить звуки и признаки приземления других участников их группы, ища место приземления технических парашютов со снаряжением и оборудованием. Проведя так пару десятков секунд, он вернулся к своему мокрому вещевому мешку и сунул в него клубок обрезанных строп.
            Один из парашютов со снаряжением повис на дереве метрах в ста пятидесяти от его приземления. Груз был значительно тяжелее парашютиста и ветер не смог его утащить до реки, хотя Мишка так старался не попасть в воду, оттягивая стропы, аж до обратного хлопка купола под порывами ветра. При этом Трифонов был не первый у грузового парашюта, и не в одиночестве он оказался в нитку мокрый. Один из разведчиков уже, вскарабкавшись на дерево, обрезал стропы грузового парашюта…

            Их группа забрасывалась в соединение партизанских отрядов с одной стороны, для координации их действий при готовящемся очередном наступлении подо Ржевом, с другой стороны, для обеспечения партизан полевой связью, в виде двенадцати полевых телефонов и семи километров полевого телефонного провода, доставки боеприпасов, и… осуществлению какой-то важной диверсионной операции на Смоленщине. А Мише было поручено очень важное задание… Он должен был научить группу бойцов, из партизан, прокладывать полевую телефонную связь и коммутировать полевые телефоны, а командиров партизан пользоваться самими, еще диковинными в армии, полевыми телефонными аппаратами. Научить держать кабеля и телефоны в сохранности и пользоваться снаряжением связиста. А далее в составе группы разведчиков, после выполнения всех заданий, выйти к регулярным войскам в районе некоего селения, какого - этого Мишке известно не было. Об этом было известно только разведчикам, они должны там, совместно с партизанами, провести диверсионную акцию на железной дороге между Вязьмой, Смоленском, и городком под странным названием Белый, о чем тоже не было известно Михаилу.

            Минут через сорок после приземления и обнаружения всех грузов, боец поставленный в охранение задержал мужчину и женщину, которые ответили на пароль, после чего на опушку выехали сначала три подводы и два десятка партизан, а через несколько минут еще две подводы, сколько на погрузке было уже гражданских определить было трудно, вооружены они были и нашим и немецким оружием… да и кроме простого Мишкиного интереса, это было и не к чему.

Продолжение на «СТРОКЕ»:     http://stpoka.ru/proza/55159---1----4-3.html 

В начало на "Строке":      http://stpoka.ru/proza/54900.html
Продолжение:       
http://www.proza.ru/2019/07/12/255

27.07.2017
Русаков О. А.
г. Тверь

 

Обновлено 26.02.2020 13:24
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 24.02.2020 03:09
5!
Интересно, для чего же нужны обрезанные тонкие стропы.
 
 
+1 # Олег Русаков 24.02.2020 14:10
В хозяйстве все пригодится.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3239 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de