Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    74 ( +40 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --6 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Фёдор Иванович Тютчев - русский пророк.
12.01.2020 12:22
Автор: Кудренко Владимир Константинович
    Будущее хотят знать все. Своё и чужое, личное и общественное. И с самых древних времён существует традиция обращаться за информацией к профессионалам этого дела. От уличных гадалок до суперкомпьютеров. Но часто обращаются совсем не к тем. Поэтому сбываемость предсказаний почти всегда случайная. В этой толпе особняком стоят аналитики – профессионалы, хорошо знающие своё дело, и выдающие прогнозы в своей узкой теме, в которой они хорошо разбираются.
         Но даже среди них, точно знающих, что будет «завтра и послезавтра», есть настоящие пророки,  мастера своего дела, например, Фёдор Иванович Тютчев. Он родился 1803 году, 5 декабря, уже в ноябре 1818 был зачислен в Московский университет, который закончил через три года, и стал сотрудником российского МИДа в Мюнхене.
        Тютчев долгие годы проработал в министерстве иностранных дел не только за рубежом, но и в России. Дослужился до тайного советника. Прекрасное знание Европы позволяло ему делать удивительно точные прогнозы, которые актуальны и сейчас, через полтора столетия. У Фёдора Ивановича Европа всегда революционна, а Россия – консервативна. Вспомните хотя бы нынешнюю европейскую сексуальную толерантность, которая революционно разваливает институт семьи. Или ювенальную юстицию. А вот что пишет Тютчев об отношении европейцев к России в стихотворении 
                     «Крест славян».
          Напрасный труд — нет, их не вразумишь,
          Чем либеральней, тем они пошлее,
          Цивилизация — для них фетиш,
          Но недоступна им её идея.
          Как перед ней ни гнитесь, господа,
          Вам не снискать признанья от Европы:
          В её глазах вы будете всегда
         Не слуги просвещенья, а холопы.
              Май 1867 г.
       Прошло полтора столетия, но и в наши дни некоторые ещё согласны прогнуться, надеясь на благосклонность Запада, переобуваются буквально в воздухе, как только самолёт отрывается от взлётной полосы Шереметьева. Неблагодарные начинают «клеймить» страну,  вскормившую 
их, но недовоспитавшую.  Большинство же уехавших вспоминают о России с благодарностью. Мы знаем свои недостатки  без первых и признательны вторым. 
     28 ноября 1866 года Тютчев пишет своё знаменитое «Умом Россию не понять», а позже продолжает эту тему в стихотворении «Эти бедные селенья»: «Не поймет и не заметит Гордый взор иноплеменный». Юрий Николаевич Тынянов называет поэтическую форму Тютчева «фрагментом, который есть сжатая до краткого текста ода».
        «Тематический круг поэзии Тютчева узок, невелик. Он — «поэт одной темы: космизация человеческого присутствия в Сущем. В ней всё собрано, уплотнено и в то же время рассредоточено по нескольким руслам, наполненным игрой стихий, мерцанием ценностей и коннотатов». Это пишет Чумаков Ю. Н. в статье «Заметки об идиожанрах Ф. И. Тютчева». Вот в этой узкой теме и пророчествует поэт удивительно точно, на основе тщательного изучения и анализа обстановки. И его предсказания – не холодные, они всегда эмоционально окрашены. 
       У поэта много и лирических стихотворений. «Я встретил Вас, и всё былое», «Я помню время золотое», «Проблеск». Тютчеву свойственны глубокие переживания. «29 января 1837 года» - это стихотворение написано на смерть Пушкина. В 1838 Фёдор Иванович у гроба жены поседел за одну ночь.
    
Умер поэт и дипломат в июле 1873 года, на семидесятом году жизни, оставив человечеству не только 
огромное количество аналитических статей, более четырёхсот стихотворений, но и целый ряд предостережений. В честь Ф. И. Тютчева назван астероид (9927) Tyutchev, открытый в 1981 году астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории. В Воронеже есть улица его имени, а в Брянске – школа № 9 с углублённым изучением отдельных предметов. Банк России выпустил монету достоинством в два рубля в год его двухсотлетия. Двести лет – двести копеек! 
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 12.01.2020 15:55
Очень интересно!
 
 
+3 # Владимир Константинович 12.01.2020 17:01
Спасибо, Семён!
 
 
+4 # kazakoff 12.01.2020 17:51
Из переполненной Господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней —
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —
Славянский мир, сомкнись тесней...

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью —
А там увидим, что прочней...

(Федор Тютчев. "Два единства")
(((*_*)))
 
 
+3 # Владимир Константинович 12.01.2020 18:02
Спасибо!
 
 
+5 # Тиа Мелик 12.01.2020 21:28
Спасибо, очень интересный рассказ!
rose
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2518 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4028
3328
2375
1912
1714
1459
1454
1413
706
510

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de