Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Приобские исповеди. 47. Дублёнка.
09.01.2020 01:09
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Вахта приехала на один день раньше начальника участка. За эти сутки я уже изучил обстановку, и вечером, как всегда, за чаем докладывал её руководителю участка Вячеславу Александровичу. Докладывать было особо нечего. Начинать работу было почти нечем, бригады провели смену не на основных работах, а на подготовительных.
     - Большой мешок цемента весом в одну тонну, который я оставлял месяц назад, чтобы начать каменную кладку канализационной насосной станции, «испарился» - докладывал я руководителю участка.

     - Ты выяснил, куда он делся? – поинтересовался начальник.
   - Да, неделю назад приезжал главный инженер Валера, и произвёл бартер с торговой организацией. Одна тонна цемента ушла в торговую сеть, а Валера уехал в головную контору в новой дублёнке.
     - Цемент на ком-то числился?
    - Да он и сейчас у кладовщицы на подотчёте. Придётся списать, у меня осталась небольшая экономия за счёт рационализаторского предложения. Спишем!
Богатства Севера осваивались с большими потерями. И не только по причине сурового климата, бездорожья и прочих трудностей. Значительная часть выделяемых ресурсов попросту разворовывалась. Сварщики и монтажники в свободное от работы время собирали по окрестностям цветные металлы и с вахты везли домой на поезде тяжёлые сумки. Дома это всё сдавалось в пункты приёма.
      Прорабы посылали на работу в другие организации технику за наличный расчёт. Часть полученных денег расходовалась на заправку баллонов кислородом, пропаном, на угощения заказчика, а часть исчезала бесследно. Рассказывали, что в начале девяностых некоторые прорабы умудрялись зарабатывать за месяц вахты на однокомнатную квартиру. Потом техники стало гораздо меньше, потому что никто её не ремонтировал, а новой не поставляли, да и квартиры подорожали.

Фото из XIX века. Барин в дублёнке.
    Однажды начальник участка привёз с собой племянника начальника СМУ:
   - Это Иван. Он будет у нас прорабом на стажировке. Дашь ему один КрАЗ, пусть он использует его в личных целях. Я ничего не могу сделать, приказ есть приказ. Придётся выполнять.
     По иронии судьбы водителем выделенного самосвала был племянник главного инженера. Вот они вдвоём и катались по посёлку, искали себе работу, заправляя самосвал за счёт предприятия.
      Вот в таких тяжёлых условиях осваивался Север. О том, как уводили деньги в вышестоящих эшелонах – как-нибудь в следующий раз! Вообще-то, что об этом рассказывать, это неинтересно, об этом все знают и без меня. 
 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 09.01.2020 02:38
В те времена у многих был принцип: тащи всё, что можешь! Не тащишь - дурак!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3045 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1870
1253
1077
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de