Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Рекрут (84)
01.12.2019 10:30
Автор: Сергей Арт.

* * *

Багажа у него совсем не было. В числе других немногочисленных пассажиров, прилетевших из Кипра, Анджей Кралек спустился по трапу самолёта, быстро прошёл паспортный контроль и на такси отправился из Борисполя в славный город Киев.

В столице Древней Руси и нынешней самостийной Украины он ещё не был ни разу. Старинная София Киевская и напротив неё памятник гетману  Богдану Хмель­ницк­ому, который в семнадцатом веке соединил два братских народа; устремлённые ввысь белоснежные стены и синие купола  вновь отстроенного Михайловского собора; знаменитый извилистый Андреевский спуск, и лицо города - неповторимый Крещатик: Андрей гулял по Киеву, и словно любимую музыку слушал русскую и украинскую речь проходящих мимо людей. Вечером усталый, но довольный прогулкой, он зашёл в отделение Альфа-банка, где получил девять тысяч долларов, которые перечислил сюда сегодня утром. «Теперь пора почревоугодничать, - подумал Андрей, пряча пачку денег в заранее купленную сумку, – а Киево-Печорскую Лавру посмотрю послезавтра». Он сытно и вкусно отобедал не в каком-нибудь «Макдональдсе», а в украинской «Домовой кухне», где заказал себе на первое галушки по-казацки, а на второе – вареники со сметаной. Затем опять прошёлся по Крещатику.

- Подскажи, чем можно подъехать к железнодорожному вокзалу? – спросил он у идущего навстречу парня.

- За углом маршрутка, - ответил тот.

         До отправления поезда оставалось ещё уйма времени, билет был предварительно забронирован по сети, поэтому, особо не торопясь, Андрей встал в малочисленную оче­редь. Не прошло и трёх минут, как подъехала «газелька». Он вошёл в неё последним, сел на заднее сидение. Маршрутка рыкнула мотором и резво набрала скорость. Мимо замелькали зелёные кроны киевских каштанов.

         - Усим машинам прыйняты вправо и зупынытысь! Звильнить дорогу! – громых­нул грозный голос откуда-то сзади.

         «Газелька» послушно ушла вправо и остановилась за троллейбусом. Мимо них, озаряя всё вокруг мигалкой и завывая сиреной, промчался милицейский автомобиль. Следом за гаишниками проехал большущий красавец-мерседес с включёнными фарами и зеркальными стёклами.  Громкая «цветомузыка» и шикарная машина привлекли вни­ма­ние пассажиров маршрутки.

         - Это кто ж такой поехал? - громко поинтересовалась бабуля с первого сидения.

         - Наверное, это мой слуга соизволил проследовать, - съязвил сидящий за нею мужчина, - какой-нибудь народный депутат.

         - Почему слуга, если он - депутат? – не поняла бабушка.

         - Потому, что все депутаты - слуги народные, - словоохотливо объяснил муж­чи­на. – Народ, - то есть, мы, их выбрали, что бы они нашу жизнь улучшали. Вот они нам теперь верой и правдой служат.

         Фыркнули от смеха парень и девушка, а крупная дама с объёмной сумкой на коленях пробурчала:

         - Пусть бы эти слуги народные со мной в маршрутках или в трамваях катались. А то каждый день из-за них на работу опаздываю - движение остановят и мчат к себе в Верховну Раду портфели делить, да друг друга от трибуны отпихивать. Делать им боль­ше нечего.

         - Согласно законам диалектики, - сказал молодой очкарик, сидевший рядом с Андреем, - вы бы на их месте тоже не в трамваях ездили, и за портфели дрались точно с таким же энтузиазмом, как и они.

         - Я не знаю законов этой самой диалектики, - в разговор неожиданно включился шофёр. - Но по закону справедливости, если ты решил стать народным слугой, то дол­жен не жировать на народные деньги, а жить, как живёт твой народ: жрать то же, что и твой народ, ездить на том же, что и твой народ, и отпуск проводить не на Гавайях каких-нибудь, а с сапочкой в руках на дачном огородике, как и большинство твоего народа. Тогда ты действительно будешь народным депутатом и в самом деле будешь защищать интересы своего народа.

         Водила сказал это отрывисто и зло. Может быть, поэтому ему никто возражать не стал, а может, все с ним были согласны. Только очкарик, ни к кому не обращаясь, едва слышно прошептал:

         - Эту справедливость пролетариев мы уже проходили в семнадцатом году прошлого века. Без неё как-то спокойнее.

- Да, ну их всех,.. – водитель отвернулся от проезжающих мимо шикарных иномарок и включил радиоприёмник.

В салоне зазвучала песня «ДДТ»:

Осень, доползём ли, долетим ли до ответа

что же будет с Родиной и с нами

Осень, доползём ли, долетим ли до рассвета

Что же будет завтра с нами…

         Кортеж высокопоставленных особ проехал и движение возобновилось. Через пятнадцать минут Андрей был на вокзале. Он выкупил в кассе свой билет, в киоске приобрёл журнал для чтения в дороге и пошёл к нужному перрону. 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3092 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de