Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Рекрут (83)
01.12.2019 10:26
Автор: Сергей Арт.

Глава 9.

«Зимой и летом одним цветом. Что это? Ёлка? Нет, это кипрская пальма, которая растёт у моих окон, - он стоял на балконе своей квартиры и смотрел, как приятный прохладный ветерок шевелил пальмовыми листьями. – Кажется, будто вчера я сюда приехал, а уже лето. Интересно, сошлась Светка со своим мужем? Небось, поминает меня каким-нибудь эпитетом, типа: козёл. В принципе, правильно делает, что ругает – я ведь должен ей деньги, а сам ни разу за всё это время даже не позвонил. Да, быстро время пролетело».

Прошедшие полгода промелькнули действительно быстро и, главное, спокойно. Здесь, в столице Кипра – Никозии, никто его не искал, никто не ловил, и не надо было бегать ни от каких структур. На всякий случай Андрей отпустил небольшие усики и отрастил себе длинные волосы, сделав прическу весьма похожей на парик, в котором он сюда приехал и сфотографировался на чешский паспорт. В самом начале его карьеры у Йордана Грошкова некоторые сотрудники «Goaltech», знакомясь с новеньким коллегой-«чехом», пытались разузнать, почему он приехал жить на Кипр. Но Андрей придумал душещипательную историю о несчастной любви, из-за которой решил уехать из Праги, и любопытные вполне удовлетворились этим объяснением. В начале января программа «Able box» была выброшена в сеть. В первые месяцы пользователи получили возможность скачивать её в свои компьютеры бесплатно и многие хозяева фирм, учреждений и банков смогли оценить достоинства «Умного ящика». Пока росла популярность программы, Андрей дорабатывал и модернизировал её узлы, занимаясь этим в рабочее время, вечерами, часто даже по ночам. В конце февраля в сети появилась новая версия «Able box», компактная, оригинальная по дизайну и очень удобная в использовании. Хотя она была уже не бесплатной, количество пользователей непрерывно росло. Наблюдая, как продажи «Умного ящика» набирали ход, Йордан Грошков потирал руки от радости и нахваливал своего нового работника, программа которого сулила принести «Goaltech» весомую прибыль. Как хороший исполнитель и высококвалифицированный специалист, Андрей получал приличную зарплату. Кроме зарплаты, согласно договорённости, на его счёт Йордан начал перечислять положенные проценты от продажи «Able box». В общем, у Андрея была и хорошая работа, и хорошая квартира, появились и неплохие деньги. Жизнь его на Кипре протекала без особых радостей, но и без особых огорчений. Без друзей и без подруг, которых Андрей сам не намеревался заводить. Правда, в феврале он случайно познакомился в магазине с белокурой восем­над­цатилетней шведкой, которая приехала зимой на юг в поиске острых ощущений. Благодаря Андрею Хельга, - так звали шведку, эти ощущения получила, в основном, конечно, постельные и, кажется, осталась ими вполне довольна. Во всяком случае, улетая назад в Стокгольм, Хельга заявила, что провела на Кипре самые лучшие дни своей жизни и эти две недели отдыха она никогда не забудет. На том они и расстались – так, мимолётное обоюдное, ни к чему не обязывающее увлечение.

Вечернюю тишину прорезал  всё нарастающий рокот и из-за угла на улицу выка­ти­ли двое малолетних байкеров на своих разукрашенных мотоциклах. К спинам парней прильнули их подружки, отчаянно визжавшие от страха и восторга. Ревя мощными мо­то­рами и оглашая улицу девичьим визгом, мотоциклы пронеслись под балконом и исчезли за поворотом. На промчавшихся мимо малолеток с удивлёнием оглянулись две женщины в открытом сарафане и мужчина в шортах – явно приезжие курортники, кото­рым в диковинку развлечения местной молодёжи. Пожилые туристы вошла в магазин, а Андрей вернулся с балкона в комнату и сел за ноутбук. «Давай узнаем, Светик, дома ли ты», - мысленно обратился он к своей однокласснице.

За эти полгода Андрей позвонил ей всего один раз, в тот вечер, когда только приехал на Кипр и из компьютерного клуба заказал себе чешский паспорт. Тогда он через Интеренет узнал Светкин номер телефона и позвонил прямо с компьютера через анонимизатор на случай, если её телефон взяли на прослушивание. Трубку взяла Светка. Услышав её голос, он тут же отключил связь и облегчённо вздохнул: значит, Светку не задержала греческая полиция и она уже дома на Украине. Больше он никому из соотечественников не звонил и ни с кем не переписывался. Конечно, можно было бы общаться по сети с Валентином – Андрей прекрасно знал «ник» Валькиной «аськи» и помнил его почтовый адрес. Но использовать Safe Express или Active Chaos Андрей не решился. Служба безопасности структуры наверняка присматривает за «емэйлами» Валентина и сразу пронюхает о самом факте их переписки. Зачем же подвергать приятеля риску встречаться с дознавателями, которые обязательно начнут выяснять у него, где скрывается сбежавший Андрей Кириленко? Именно из-за этого Андрей и не хотел вступать в контакт ни со своими друзьями, ни со своими дальними родственниками. Но, риск риском, а деньги Светке всё-таки вернуть уже пришла пора.  

«Какой у неё телефон? 23-54… или 52? Нет, не вспомнить, забыл. Ну, это не проблема! - он нажал на «power» и когда компьютер загрузился, щёлкнул включателем модема. – Ничего, фамилию знаю, улицу и номер дома тоже. Сейчас войду в украинский поисковик, открою сайт городской справочной… Где эта улица, где этот дом, где эта барышня, что я влюблён?.. Ага, вот эта улица, вот этот дом… дом четыре, фамилия Исаенко. Точно, вспомнил: 23-51-81!». Он запустил на компьютере программу «MixMaster», которая помогала обеспечить его анонимность в сети, набрал код и телефонный номер.   

- Алло, - раздался голос Светки.

- Алло, - повторила она через несколько секунд.

- Вас не слышно, перезвоните, - чуть раздражённо сказала Светка и из динамика пошли гудки отбоя.

«Извини, Светик, но перезванивать я не буду. Просто мне нужно было убедиться, что ты по-прежнему живёшь по своему старому адресу», - Андрей опять открыл украинский поисковик и нашёл расписание поездов по станции Киев. Затем выключил компьютер и позвонил своему директору:

- Добрый вечер, Йордан.

- Да, Анджей.

- Сейчас у меня не очень много работы, я бы хотел взять три дня отпуска.

- Без проблем. А зачем?

- Хочу на родину съездить.

- Трёх дней хватит?

- Вполне.

- Счастливого пути, Анджей.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 01.12.2019 15:49
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3572 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de