Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рекрут (81)
26.11.2019 12:27
Автор: Сергей Арт.

* * *

Вечером Андрей открыл бутылочку пива и вышел на балкон снятой им квар­ти­ры. Вдалеке за пеленой тёплого южного дождя виднелись горы и руины какой-то древ­ней крепости на них. Под балконом - тихая улица с растущими вдоль тротуаров высо­ки­ми пальмами.  Прекрасная панорама, замечательная квартира. Всё вроде бы удачно устро­илось, ему повезло: он, как смог, законспирировался и получил работу, не где-ни­будь, а на Кипре – курорте, который безнадёжно мечтают посетить хоть раз в жизни многие его соотечественники. Но какое может быть настроение, когда ты остался один одинёшенек на всей Земле, должен жить на чужбине и забыть своё настоящее имя? Чему радоваться, если совсем недавно умерли твои родители? И самое страшное, что они умерли из-за него. Если бы не его работа на структуру, и они, и Даша были бы живы. Зачем он только согласился идти работать к Дыбрееву в отдел?! Структура, это всё сделала структура – организация, которой плевать на людей, которая озабочена толь­ко тем, как заполучить в жадные руки своего основателя-хозяина побольше денег. Деньги, деньги, и ещё раз деньги: бумажные, металлические, электронные. Рубли, грив­ны, фунты, франки, марки, юани, иены, новоявленные европейские «еврики» и, ко­неч­но, американские доллары – бело-зелёные купюры с серьёзными лицами штатовских президентов. Андрей представил себе жирного паука-олигарха, который бегает по своей паутине и собирает в карман на животе бумажные деньги-фантики, становясь при этом всё жирнее и жирнее.

Он вернулся с балкона в комнату и включил телевизор. На экране появился нас­меш­ливо-хитрый прищур и улыбочка главы самой могущественной державы сов­ре­мен­ности. Президент эффектно смотрелся на фоне звёздно-полосатого флага, высоко­пар­ным слогом вещая с трибуны о величии своего государства, на которое равняются дру­гие страны планеты.

- Должны равняться и не только равняться, но и покоряться вашей воле, - допол­нил президента Андрей, усаживаясь перед телевизором. – А если кто-то не подчиняется вам, вы задавите бунтовщика штрафными санкциями, или объявите его территорию зоной своих интересов и пошлёте туда войска.

- …Мы оплот цивилизации и прогресса,.. - провозглашал президент.

- Конечно, можно быть оплотом прогресса, скупая лучших учёных со всего зем­но­го шара, тем самым, разрушая научный потенциал остальных стран, - ответил ему Андрей.

- …Мы стремимся, чтобы во всём мире было благополучие и процветание, - продолжал президент.

- Джордж, ты не прав, - покачал головой Андрей. – Не надо лукавить насчёт стрем­ления ко всемирному процветанию. Да, у вас в стране есть и благополучие, и процветание: сливки вашего общества утопают в роскоши, по два-три автомобиля на одну среднестатистическую семью, даже нищие бродяги у вас имеют возможность жи­реть от обилия пищи. Но население твоей державы, Джордж, – это всего лишь пять про­центов населения Земли. А сколько вы потребляете? Пятьдесят процентов ресурсов планеты тратится на вас. Не слишком ли много для одной страны? Но вам и этого мало, ваши аппетиты растут всё больше и больше. Другие народы, живущие гораздо хуже, чем вы, вынуждены горбатиться на вас и отдавать вам свои природные богатства. А что вы им даёте взамен? Доллары?! А что это такое? Деньги, которые вы ежегодно печа­та­е­те и поставляете в свет вагонными нормами? Но они ведь фактически ничего не стоят – просто серо-зелёные бумажные фантики, макулатура. И чтобы заполучить себе поболь­ше этих фантиков, русские олигархи отправляют за рубеж газ, нефть, руду, лес – долла­ры, любой ценой нахапать побольше этих ваших долларов, а потом свалить из обни­щав­шей России на благополучный Запад.        

- …И недаром американский доллар по праву считается самой стабильной, самой котируемой валютой, - продолжал вещать в телевизоре Джордж.

- Считается, - пришлось согласиться с ним Андрею. – Но почему? Потому что вы захватили финансово-экономическую власть над миром и диктуете другим странам свои условия. Реализовалась ваша так называемая долгосрочная стратегия глобали­за­ции – пирамида, на вершине, которой вы благоденствуете и процветаете. Давите и грабите всех остальных, радуясь, что никто не может вас сбросить с этой вершины. Силой вас оттуда никак не столкнёшь, а столкнуть надо и очень хочется. Хочется опустить на землю вас, и заодно с вами посадить в калошу наших олигархов.

Сначала внезапно возникшая мысль показалась ему такой сумасбродной, что он даже рассмеялся, постарался выкинуть её из головы и продолжил слушать речь пре­зи­ден­та самого высокочтимого государства. Но навязчивая мысль не исчезла, опять вер­нулась в мозг и стала развиваться, прорастать словно зёрнышко, попавшее в благо­датную почву.

- Нет, - пробормотал Андрей. – Это бредятина, фантастика, абсурд в чистом виде. Хотя…

Позабыв и про выступавшего по телевизору Джорджа, и про недопитую бутылку пива, стоявшую рядом на столике, он уже думал не об абсурдности своей идеи, а о методах её осуществления. В голове закружился калейдоскоп возможностей ранее сделанных программ и их составляющих узлов.

- А ведь это может получиться, хотя и здорово придётся попахать, - сказал Андрей через десять минут. – Так что ты зря выпендриваешься и кичишься стабильностью своего доллара, Джордж.

- С нами Бог, - закончил своё выступление президент.

- Поживём – увидим, - ответил Андрей, прикладываясь к горлышку бутылки.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3088 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3389
2606
2495
2415
2020
1896
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de