Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Собачья преданность.
26.11.2019 02:53
Автор: Кудренко Владимир Константинович
В первой половине девяностых все бросились обогащаться, кто как мог. Левобережный рынок в Омске стал очень популярным местом. Отрезки прилавков шириной в один метр или чуть больше, насколько хватало разложенного товара, занимали с пяти часов утра.  На предприятиях и в учреждениях людям начали задерживать зарплату, и они, стараясь хоть как-то поправить своё материальное положение избавлялись от ненужных и не очень нужных вещей. Торговали всем. Товары лежали вперемежку, можно было встретить сало рядом с паровым дёгтем и бюстгальтерами.
В один из дней, подходя к рынку, я увидел картину: мужчина около сорока лет, довольно пропитой внешности вёл от торговых рядов собаку на стальной цепочке. Он был и сегодня с утра в состоянии лёгкого подпития, но ему явно хотелось дойти до состояния тяжёлого. Мужчина время от времени дёргал цепь и пинал собаку, выражая вслух неудовольствие, что его «четвероного друга» никто не захотел купить.
Собака была уже давно не щенком. В её крови перемешались гены очень многих популярных пород, это была обыкновенная дворняжка на высоких ногах, такие собаки часто встречаются в среде бродячих в городе – естественный отбор в этом случае действует безотказно. Собака повизгивала, но не оборонялась.
Никто из прохожих даже не делал замечания неудачливому продавцу. Все понимали, что собака, даже обиженная на хозяина, может чётко выполнить команду хозяина и наброситься на защитника, который вызовет гнев её владельца. Я вспомнил, что так же часто ведут себя и женщины. Терпят побои от мужа, иногда публичные. Но стоит кому-нибудь заступиться за неё, как она тотчас встаёт на сторону своего благоверного, защищая его от общества, блюстителей порядка и случайных прохожих.
Один мой однокурсник ещё в советское время однажды заступился за соседку, которую регулярно избивал муж.  Она при этом орала на весь подъезд девятиэтажки. Виктор зашёл в их квартиру (дверь была не заперта) сделал соседу замечание. Когда разгорячённый сосед набросился на него с кулаками, Виктор одним ударом сломал тому челюсть.
Соседка тут же встала на сторону мужа. Но нашлись другие соседи, свидетели постоянных избиений. Уголовного преследования мой однокурсник избежал, но за сломанную челюсть пришлось заплатить истязателю возмещение ущерба в размере двухмесячного заработка. А избиения соседки её мужем с этого дня прекратились.  Вот такова собачья преданность. «Бьёт, значит, любит, боится потерять!»
 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 26.11.2019 02:56
Об этих двух случаях я вспомнил, прочитав стихотворение "Мой друг" Андрея Бонди.
stpoka.ru/.../...
 
 
+2 # slivshin 26.11.2019 03:40
Очень удачное сравнение, Владимир! good
 
 
+1 # Владимир Константинович 26.11.2019 04:22
Спасибо.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3300 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1870
1253
1077
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de