Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Воспоминания о Большеречье 13. Возвращение с Алтая.
18.11.2019 02:54
Автор: Кудренко Владимир Константинович
  • Прошло уже много лет после 1979 года, и об Алтае у меня остались приятные воспоминания. Может быть, надо было прибиться к какому-нибудь местному клану? На Алтае я побывал в степной его части при поездках на наш Баевский участок, пожил на родине революционного движения в Усть-Мосихе, где у меня был строительный объект, погулял по реликтовым ленточным борам, любовался почти марсианскими пейзажами Кош-Агача, ездил в Бийск, Горно-Алтайск, в Чою, Ново-Алтайск, заобские территории в районе Павловска. Там остались когда-то хорошие знакомые, друзья, соседи. А почтово-багажный поезд вёз в Омск мой холодильник и ящик с книгами. 
Фото. Весеннее половодье.
Половодье на Иртыше в 1979 году было дружным, и вода потом долго не уходила в своё привычное русло. Большереченский луг не затопило. У отца была лодка, которую он сделал сам их сосновых досок. Мы в начале июня наловили на Иртыше проплывающих брёвен хвойных пород и сушили их перед домом. В конце июня начали собирать сруб для бани.


Фото. Олег, отец и Лилия около сруба бани. Жмурятся от яркого солнца. 

Отец рассказывал и показывал нам с братом, как что делается. Олег в тот год поступил в пединститут на хужожественно-графический факультет. Параллельно шло строительство погреба, укладывался асфальт во дворе, сооружался гараж. Крышу гаража из кровельной жести мы с Олегом монтировали под руководством соседа Попова с улицы Иртышской. Он уже был на пенсии, а раньше работал кровельщиком.

Фото. Родительский дом. В 1979 он выглядел почти так же. Ворота, забор и наличники не были резными.
Проходящую прямо по подворью теплотрассу в сентябре прорвало, её раскопали на нашем участке и соседском. Новый погреб оказался затопленным. Хорошо, что туда опустили ещё не всю картошку, а заготовку консервов из овощей только начали. Всё сварилось. Закатанные банки овощи не пострадали. Их вытащили, когда вода ушла. У нас и сейчас не очень быстро восстанавливают порывы, а тогда теплотрасса простояла открытой всю зиму. Пока нашли порыв, нашли трубы на замену, пока заменили, грунт застыл в отвале. Мы заблаговременно откидал в сторону грунт, соорудили мостик для прохода и проезда в гараж на мотоцикле. Погреб потом построили в огороде перед домом, а теплотрассу в теплоизоляции ХПП проложило несколько лет спустя по огородам, на высоте одного метра от земли. Опять пришлось сооружать мостик – крылечко для прохода в огород. 
 
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 21.11.2019 04:07
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 5757 гостей и 50 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4675
3667
2465
2372
1916
1576
1557
1494
966
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de