Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 9 )
Avatar
Рекрут (76)
15.11.2019 13:34
Автор: Сергей Арт.

* * *

         К нарядно-белому одноэтажному дому проложена асфальтовая дорожка, у двухступенчатого крылечка две ухоженные клумбы с красивыми цветами. Двор, ого­ро­жен­ный невысоким каменным забором, утопает в зелени каких-то экзотических  кус­тар­ников и папоротников. Много деревьев, на некоторых из них висят мандарины и олив­ки. Дверь дома открылась и на крыльцо вышла сухощавая опрятная старушка. Левтерис сказал ей что-то по-гречески и повернулся к Андрею:

         - Пойдём, Анджей.

Они вошли в дом.

- В той части живёт мать, а этот коридор и комнату мы сдаём отдыхающим. Здесь умывальник, душ, туалет.

         Андрей осмотрел предлагаемую ему комнату: аккуратно застеленная чистым бельём кровать, маленький шкаф, стол и два стула – никаких излишеств, даже нет теле­ви­зора. Да он ему и не нужен! «Хорошо, что рядом со столом имеется телефонная ро­зетка, - мимоходом отметил про себя Андрей. - Значит, можно пользоваться Интернетом. Правда, для этого хорошо бы купить какой-нибудь небольшой ноутбук. Сегодня в магазинчике на базаре как раз продавалась вполне приличная машина со встро­енным модемом и вэбкамерой, и всего за штуку баксов…»

         - Сколько? – Андрей посмотрел на Левтериса и его мать, улыбнулся и потёр друг о друга большой  и указательный пальцы.

         Левтерис поднял глаза к потолку, словно консультируясь с ним:

         - Тридцать «евро» в сутки.

         В глазах грека промелькнула едва заметная неуверенность и Андрей понял, что можно поторговаться.

         - Это дорого, - ответил он. – Двадцать пять в сутки. Но долларов.

         - Договорились.

         - За четверо суток вперёд, - Андрей протянул стодолларовую банкноту греку, но, как бы в раздумье, удержал руку и спросил: - Наверное, сначала нужно заре­гист­ри­ро­вать факт моего поселения в каком-нибудь муниципальном учреждении?

         - Зачем тебе регистрироваться? – удивился Левтерис, выхватывая у него деньги. – Зачем и тебе, и нам платить лишние налоги, Анджей? Живи без всякой регистрации.

«Вот и отлично, - облегчённо вздохнул Андрей, укладывая в шкаф сумку. – Будем жить без всякой регистрации и без нежелательной демонстрации паспортов».

С жильём всё устроилось как нельзя лучше. Теперь хорошо бы поскорее решить проблему документов и выехать из этой страны, в которой его разыскивают как особо опасного преступника.

Пробыв в своей комнатке какие-то пять минут, Андрей снова вышел на кры­леч­ко. Левтерис вместе со своей старушкой-матерью как раз стояли возле клумбы. Их взгля­ды были направлены на коренастого кудрявого парня лет двадцати пяти, который толь­ко что с улицы вошёл во двор и нетвёрдой походкой перемещался по дорожке к дому. Монолог, произнесённый Левтерисом на своём родном языке, естественно, Анд­рей не мог понять, но по резкому тону и жестикуляции греческого таксиста было ясно, что он бранил пришедшего. Парень виновато опустил голову и, пошатываясь, напра­вил­ся в дом. От него исходил тяжёлый алкогольный запах.

- Это мой младший брат - Демис, - смущённо объяснил Левтерис Андрею.

Андрей промолчал. Перспектива жить под одной крышей с выпивохой совсем не обрадовала его. Мало ли что может натворить пьяный здесь, в доме, или где-то в горо­де? Надебоширит этот Демис в каком-нибудь кабаке, а сюда совсем некстати нагрянет полиция.

- Ты не думай, он не пьяница. У него сейчас нет работы, вот он с горя и выпил. А вообще он почти не пьёт, - произнёс в оправдание брата Левтерис, затем спросил: - Ты хочешь прогуляться, Анджей?

- Да. Где у вас поблизости интернет-кафе или компьютерный клуб?

        - Здесь, рядом. Садись в машину, я тебя подвезу.

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 15.11.2019 15:27
Иногда жадность человеческая помогает.
 
 
+3 # Лена Пчёлкина 15.11.2019 16:35
Семен! Почему жадность? Когда мы отдыхали дикарем в разных курортных местечках Крыма, там тоже не спрашивали паспорт и не платили налоги. Людям нужно как-то выживать...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3581 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de