Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Рекрут (75)
15.11.2019 13:32
Автор: Сергей Арт.

Глава 7.

         Шумит, кипит базар на площади Монастираки, словно желая подтвердить слова чеховского героя: «В Греции всё есть». Бродя в голосистой, разномастной и многоликой толпе покупателей, Андрей довольно быстро купил себе дорожную сумку, плащ, свитер и дымчатые очки. Затем он наугад поплутал среди бесчисленного множества мелких лавчонок, пока не натолкнулся на то, что искал, - бойкая шустрая женщина торговала париками, шиньонами, даже накладными усиками и бородками. Покупать усы Андрей не стал, опыта по гримировке у него никакого: мало ли что, приклеишь усы или бороду, а они в самый неподходящий момент отклеятся. Решил ограничиться одним париком. Обращаясь к торговке, он снял кепку, погладил себя по голове и сказал по-английски.           

         - Мне нужен такой же цвет.

         - О`кей, - через миг перед ним на прилавке лежало с десяток париков.

Из них Андрей выбрал средний: не очень длинный, но и не короткий паричок. Уложив своё новое приобретение в сумку поверх только что купленных плаща и свитера, Андрей направился в туалет возле базара, где и закрылся в кабинке.

         - Ишь ты, какой милашка! – сказал он сам о себе, когда через пять минут вышел оттуда и посмотрел в зеркальную витрину магазина.

         Синий плащ, очки с коричневыми стёклами и, главное, парик, идеально сидев­ший на голове, существенно изменили его внешность. «Узнать меня в таком прикиде будет затруднительно не только полицейским, но и Семёну, - с удовлетворением отметил про себя Андрей. – Самая лёгкая задача выполнена. Теперь хорошо бы решить задачи посложнее: найти ночлег и попробовать достать какие-нибудь документы для выезда из Греции».       

        Можно хоть сейчас зайти в интернет-кафе, через поисковики отыскать сайты, торгующими поддельными документами и попробовать заказать для себя чешский, венгерский, румынский или какой-нибудь другой сравнительно недорогой паспорт. Но когда его можно будет получить? Через неделю, две, месяц? Не будешь ведь всё это время ночевать на пляже у моря. Раздумывая как поступить, Андрей перекусил в дешёвой базарной таверне и медленно пошёл по улице, примыкающей к площади Монастираки. На пути попался газетный киоск. В нём он купил три афинских рекламных газеты на английском языке, сел на скамейку и занялся просмотром местной печати.

- Дёшево сдаётся в аренду небольшой уютный домик в Кифиссии. - прочитал Андрей первое объявление.

Через несколько объявлений в разделе о сдаче квартир опять мелькнуло название «Кифиссия», затем ещё раз. Изучив все три газеты, Андрей пришёл к выводу, что пригород Афин – Кифиссия упоминается в них довольно часто. «Что ж, поеду туда, - в сельский пригородный район, - решил Андрей. - Может быть, мне повезёт: вдруг попадётся недорогое жильё и хозяева, не интересующиеся документами своего жильца, – слишком большой риск предъявлять им паспорт, фотографию из которого пока­зы­ва­ли сегодня утром по телевизору».

         Где поблизости находилась станция метрополитена, он не знал, к тому же погода испортилась и на тротуар упали первые капли дождя. «Не хватало ещё намочить и испортить мою новую причёску», - подумал Андрей, останавливая такси.

На светофоре, пожилой совершенно седой водитель перестал напевать себе под нос и что-то спросил по-гречески. В ответ пришлось недоумённо пожать плечами – не понимаю.

         - Ду ю спик инглиш?

         - Йес.

         - Иностранец, - подытожил начало разговора грек. Оказалось, он довольно бегло говорил по-английски: – Первый раз в Афинах?

         - Йес.

- Отдыхать приехал?

- Йес.

- Кто ты по национальности?

         - Чех, - недолго думая, соврал Андрей.

         - Чехия - это Татры, «Шкода», хороший хоккей, – таксист обрадовался возможности проявить свою эрудированность. – А зачем тебе в Кифиссию?

         «Какой, однако, ты любопытный», - раздражённо подумал Андрей, но делать было нечего, пришлось говорить правду:

         - Квартиру ищу.

         - Квартиру? А почему именно в Кифиссии?

         - Там можно снять недорого комнату, квартирку или маленький домик, - Андрей тыкнул пальцем в торчавшие из сумки газеты.

         - Друг, - водила притормозил и сдал к обочине. – У меня как раз есть то, что ты ищешь. Моя мать и младший брат живут в своём доме. У них для тебя есть хорошая комната и почти задаром. Пригород, но до центра близко – можно даже ездить на метро. Поехали?  

         Андрей постарался не выказать свою радость. Изобразив колебание на лице, он спросил:   

         - А до моря близко?

         - Три минуты ходьбы. Поехали?

         - Поехали.

         Таксист на перекрёстке лихо развернул машину. Он с улыбкой постучал себя в грудь:

         - Моё имя Левтерис.

         - Я – Анджей, - ответил Андрей.

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 15.11.2019 15:23
С деньгами уже проще.
 
 
+3 # Лена Пчёлкина 15.11.2019 16:30
Цитирую slivshin:
С деньгами уже проще.


Никогда не попадала в передряги. Очень законопослушна.
Аж, самой противно... Будем наблюдать за событиями!

hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3007 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2618
2495
2415
2038
1901
1662
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de